(2016)辽0504民初1267号

中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市分行与马广芹、董彬、王显光、石颖华小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
本溪市明山区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-26
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市分行,马广芹,董彬,王显光,石颖华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省本溪市明山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0504民初1267号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市分行。法定代表人魏平,该行行长。委托代理人郭坤,该行工作人员。被告马广芹,女,满族,黑龙江省绥滨县人,无职业。被告董彬,男,汉族,辽宁省庄河市人,无职业。被告王显光,男,满族,本溪市人,无职业。被告石颖华(系被告王显光的妻子),女,蒙古族,本溪市人,无职业。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市��行诉被告马广芹、董彬、王显光、石颖华小额借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市分行委托代理人郭坤到庭参加诉讼,被告马广芹、董彬、王显光、石颖华依法公告传唤未到庭参加诉讼,缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2011年12月24日与被告马广芹签订小额联保借款合同,并于2011年12月24日向其发放贷款,贷款金额为7.9万元,年利率15.30%,罚息利率采用浮动利率,从逾期之日起按照借款利率加收50%的罚息,该借款期限为2011年12月24日至2012年12月24日,还款方式为阶段性等额本息。

被告董彬、王显光、石颖华为原告与被告马广芹签订的借款合同项下的贷款本息、罚息及实现债权的费用提供连带保证责任,现被告马广芹借款后,不按照借款合同履行还款义务���为此,原告诉至法院,请求判令:

一、请求判令被告马广芹给付贷款本金人民币69557.30元;

二、判令被告马广芹按照合同约定承担上述贷款本息实际还清前产生的相应利息与罚息,贷款利率15.30%,罚息为22.95%;

三、请求法院判令被告董彬、王显光、石颖华承担连带担保责任;

四、诉讼费由四被告承担。被告马广芹、董彬、王显光、石颖华均未提交书面答辩意见。

经审理查明,2011年11月24日,被告马广芹与原告签订小额联保借款合同,合同约定贷款金额为7.9万元,借款期限为12个月,自2011年12月24日起至2012年12月24日止,贷款年利率为百分之15.30,还款方式为阶段性等额本息,如不能按期归还借款本金,从逾期之日起按照借款利率加收50%的罚息,即百分之22.95。被告马广芹、董彬、王显光、石颖华与原告签订《小额贷款联保协议书》,被告董彬、王显光、石颖华为该笔欠款提供连带担保。原告于2011年12月24日将该笔贷款支付给被告马广芹。现借款期限届满,被告马广芹未按约定还款,故原告诉至本院,请求法院依法判令:

一、请求判令被告马广芹给付贷款本金人民币69557.30元;

二、判令被告马广芹按照合同约定承担上述贷款本息实际还清前产生的相应利息与罚息,贷款利率15.30%,罚息为22.95%;

三、请求法院判令被告董彬、王显光、石颖华承担连带担保责任;

四、诉讼费由四被告承担。上述事实,有小额联保借款合同、小额贷款联保协议书、中国邮政储蓄银行放款通知单、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据以及原告的陈述笔录等证据材料载卷为凭,这些证据已经过庭审质证及审查,可以采信。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市分行与被告马广芹���订的个人借款合同不违反法律法规的强制性规定,合法有效。被告马广芹未按照合同约定期限偿还本金及利息,应当承担违约责任。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市分行请求判令被告马广芹偿还本金69557.30元及所欠利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告马广芹于本判决发生法律效力后立即偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市分行本金六万九千五百五十七元三角;

二、被告马广芹于本判决发生法律效力后立即偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司本溪市分行上述借款本金的利息(利率按照年利率百分之十五点三计算,自

二〇一二年六月二十四日��

二〇一二年十二月二十四日)及罚息(利率按照年利率百分之二十二点九五计算,自

二〇一二年六月二十四日至

二〇一二年十二月二十四日)三、被告马广芹承担上述款项逾期利息,自

二〇一二年十二月二十四日起至本判决确认之日止,利率按年利率百分之二十二点九五计算;

四、被告董彬、王显光、石颖华为上述欠款承担连带给付责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千五百四十元及公告费五百六十元,由被告马广芹、董彬、王显光、石颖华共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人��法院。

审 判 长  张 强

人民陪审员  丁亚珍

人民陪审员  曹锡美

二〇一六年八月二日

书 记 员  贾馥君附:本案所依据的法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上��,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。-5-