山西省盂县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0322民初635号原告山西盂县农村商业银行股份有限公司法定代表人王春锋,男,系该公司董事长。委托代理人杨国建,男,山西盂县农商银行城关支行副行长。被告崔翠平,女,1966年12月2日生,汉族,山西省盂县。被告李建伟,男,1966年6月1日生,汉族,山西省盂县。
原告山西盂县农村商业银行股份有限公司(以下简称盂县农商银行)诉被告崔翠平、李建伟借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告盂县农商银行委托代理人杨国建、被告崔翠平到庭参加了诉讼,被告李建伟经本庭合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告盂县农商银行诉称,被告崔翠平于2014年11月13日向盂县农商银行城关支行借款15万元,由被告李建伟提供担保,约定还款日期为2015年11月5日。借款到期后,经我社多次催收无果,故诉至本院。请求判决被告归还原告借款本金15万元及利息,被告李建伟承担借款的连带保证责任。
被告崔翠平辩称,对原告起诉的借款事实没有异议,我一次性归还不了借款,协商分期归还。被告李建伟未提交书面答辩意见与证据。
经审理查明,2014年11月13日,原告盂县农商银行与被告崔翠平签订《贷款合同》,被告崔翠平向盂县农商银行借款15万元,借款用途为购车,借款期限12个月,合同约定借款月利率为8.725‰,自实际提款日起按日计算,按月结息。违约责任为逾期贷款和挪用贷款的罚息依逾期或挪用的金额和实际天数计算,逾期贷款的罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%,挪用贷款的罚息利率为本合同载明的贷款利率水平上加收100%。2015年11月13日,原告与被告李建伟签订《保证合同》,由李建伟为被告崔翠平在原告处的15万元借款提供连带责任保证。保证范围包括主合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金等。合同签订后,原告依约向被告崔翠平发放贷款15万元。借款到期后,被告崔翠平未返还原告借款本金,截止到2016年6月24日共欠原告利息25055.59元。现请求法院依法判令被告崔翠平归还原告借款本金15万元及利息,被告李建伟承担借款的连带保证责任。上述事实,有原、被告陈述、庭审笔录、原告提供的《贷款合同》、《保证合同》、借款借据、利息证明等佐证,本院予以确认。
本院认为,原告盂县农商行与被告崔翠平、李建伟签订的《贷款合同》及《保证合同》均未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。双方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告依约向被告提供了贷款,履行了付款义务。被告崔翠平应按照合同约定向原告返还借款及支付利息。但借款到期后,崔翠平未履行还款义务,其行为构成违约,应当按照合同约定承担违约责任。被告李建伟作为该借款的连带责任保证人,应在保证范围内承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第二款、第四款、第一百零八条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告崔翠平于本判决生效之日起二十日内返还原告山西盂县农村商业银行股份有限公司借款15万元,利息25055.59元(截止到2016年6月24日)。被告李建伟承担偿还借款本息的连带责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3801元,由被告崔翠平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。
审 判 长 王建勇
人民陪审员 翟玉芳
人民陪审员 秦 建 明
二〇一六年八月二日
书 记 员 赵 倩