(2016)川1302民初1572号

任利容与李波民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-14
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任利容,李波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初1572号原告任利容,女,汉族,1979年3月生,住四川省南充市嘉陵区。委托代理人李大富,南充市嘉陵区凤垭法律服务所法律工作者。被告李波,男,汉族,1982年6月生,住四川省南充市顺庆区。

原告任利容诉被告李波民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

审判员文君担任

审判长,与

人民陪审员何学琳、郑杨于2016年8月2日公开开庭进行了审理,原告任利容及其委托代理人李大富到庭参加了诉讼,被告李波经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告任利容诉称:被告因资金紧缺,向原告借款人民币50000元,并出具借条一张,后原告多次催收,被告拒绝归还,故原告向人民法院提起诉讼,请求人民法院依法判决被告立即归还原告人民币50000元及利息,诉讼费用由被告承担。原告为支持自己的主张,向法庭提交了如下证据:1、原告身份证复印件,被告户籍信息复印件,证明原、被告主体适格;2、借条一张,证明借款的事实。被告李波未到庭,也未向法庭提交书面答辩状和证据。

经审理查明:2014年12月3日,被告李波在原告任利容处借得现金50000元,并出具借条一张,其上载明:今李波借到任利容人民币伍万圆(50000.00元)。李波在借条上签名确认,并留下了自己的身份证号码.

本院认为:被告李波在原告处借款的事实,有李波出具的借条为证,故对被告李波在原告处借款的事实,本院予以确认。现原告要求被告归还借款,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,原、被告在借条上没有约定还款期限,原告可以随时要求归还,对于原告要求被告偿还借款的主张,本院予以支持。双方在借条上没有约定利息,不应当支付利息,但依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”之规定,被告应当从起诉之日起按照中国人民银行同期贷款利率支付利息。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,被告赵涛、孙祥虹经本院公告传唤未到庭,本院依法缺席审理与判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李波在本判决生效后十日内归还在原告任利容处的借款50000.00元及其利息(利息从2016年3月7日起中国人民银行同期贷款利率计算利息至款清息止)。

如未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告李波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  文 君

人民陪审员  何学琳

人民陪审员  郑 杨

二〇一六年八月二日

书 记 员  张 兰