(2016)粤1424民初695号

李炳芳与赖国良生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
五华县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-31
所属地区
五华县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李炳芳,赖国良
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

广东省五华县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1424民初695号原告李炳芳,女,汉族,现住五华县。被告赖国良,男,汉族,现住五华县。

原告李炳芳诉被告赖国良生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员魏基强适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告李炳芳诉称,2016年1月7日上午8时左右,被告赖国良发信息(至今仍存在手机里)恐吓、威胁我,同时打电话来骂我,说我在赖乃祥店门口大大声声讲他坏话,真是无中生有。我为把事情弄清楚,当日十点,我发信息给被告,要求他到完塘某村打古塘把事情讲清楚澄清真相。但被告未回信息也没有来。3月19日上午10:30左右,受到恐吓、威胁、谩骂,深受打击的我来到被告租的店里要求被告还我一个公道。到了其店里时被告不在,被告母亲和李会英刚好在店里,三人就一起聊起那件事,被告母亲认为其儿子的确做得不对,想跪下去让我原谅其儿子,我马上扶着她的手,不让她下跪。此时,不知为何,被告从店正门口直入边骂边拿起红色塑料凳直接向我劈来。刚好被其母亲和李会英阻挡,塑料凳被劈到桌上。被告仍不罢休,用其拳头乱捶乱打,暴打我的头部、面部、背部,还用两只腿狠狠的乱踢我的腿及右膝盖、左手肘等。在被告狠狠乱打乱踢过程中,由被告母亲及李会英制止被告殴打我。我趁机逃出来并报警。我逃到公路边,还看见被告拿着锄头柄紧追过来。后来我妹妹李远春来到将我送到安流某医院抢救。经医生检查诊断:1、后枕部头皮血肿;2、全身多处软组织挫伤。共住院七天,花费医药费5058.06元,有发票,病历凭证。出院后,经派出所干警调解未果。现请求法院判令:1、判令被告赔偿原告医疗费用5058.06元,误工费700元,交通费300元,护理费2800元,住宿费1050元,住院伙食补助费700元,营养费500元,精神损失费500元,合计11608.06元;2、判令被告向原告赔礼道歉;3、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉请,向本院提供了如下证据:

一、有关李炳芳的身份证及常住人口登记卡复印件,以证明原告身份信息;

二、五华县公安局安流某派出所出具给原告的调解通知书、告知书,以证明派出所曾对原、被告之间的纠纷进行了调解;

三、××五华县某镇中心卫生院疾病诊断书(住院号16201),以证明原告被被告殴打住院;

四、五华县安流某镇中心卫生院门诊、急诊病历、入院记录,以证明原告被被告殴打住院治疗;

五、五华县安流某镇中心卫生院16排螺旋CT检查报告书,以证明原告被被告殴打住院后进行了CT验伤;

六、××五华县某镇中心卫生院住院病人费用清单(三张),以证明原告被被告殴打住院证明;

七、广东省医疗收费票据(2016年3月19日的医疗收费票据三张,2016年3月25日的医疗收费票据一张,住院号16201),以证明原告被被告殴打住院的治疗费用证明。

被告辩称,一、被告没有殴打原告,被告不需要承担任何赔偿责任和法律责任。在2016年3月19日上午10点30分左右,被告回到店里,看见原告在被告店里指手划脚,骂骂咧咧,大声咒骂。被告即叫原告出去,并指出这里是做生意的地方。原告不肯,被告即将其推出店外。被告在推原告出店门的过程中,没有发生任何肢体冲突,更没用原告所说的“殴打”之类的事实。原告在《起诉书》中捏造事实又前后矛盾,根本不能自圆其说。且看《起诉书》中的陈述:被告两次“拿起四方红色塑料凳”都“劈到桌子上”,是因为第一次“被其母亲和李会英阻挡”,第二次“又被其两人阻挡”,原告所以安然无恙。照“事实”分析,这是第一轮“殴打”,接着是第二轮“殴打”:被告“用拳头乱捶乱打,暴打我的头部、面部、背部,还用两只腿“踢我的腿及右膝盖、左手肘等”,但是,在被告“乱打乱踢的过程中”,自始至终被两人同时分别抓住左右手。既然如此,被告根本不能打到原告。“腿”是人的哪个部位,怎么能踢到别人的“右膝盖、左手肘”呢?再看下面的情节,“被告右手用力一甩将其母亲摔在地上,我借被告扶其母亲之时”“逃出来”。依原告所说,被告母亲显然是死死抓住被告不放手,只要被告一“用力”,其母亲就“摔在地上”。那么被告又哪里有机会,哪里有时间对原告实施“殴打”呢?可见,原告捏造事实的同时,又缺乏常识。通过分析,得出结论:被告没有殴打原告。

二、原告在大庭广众的公共场所赖乃祥小店诽谤被告,被告才用短信的方式制止

原告:不要无中生有,惹是生非。被告没有“恐吓、威胁、谩骂”的意思。如上所述,原告在大庭广众之下造谣诽谤被告在先,对短信怀恨在心,蓄意到被告店里挑衅报复在后;属恶人先告状,于情不合,于法不容。据此,被告请求法院判决:1、根据根据《中国人民共和国刑法》第二百四十三条、《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第(二)款、第(三)款之规定,追究原告的法律责任。2、判决原告赔偿被告精神损失费、名誉损失费壹万元。3、判决原告赔偿被告误工费叁仟元。4、判决原告赔偿被告母亲医疗费、护理费叁仟元。被告未向本院提交证据证实其抗辩主张。依原告李炳芳的申请,本院依法向五华县公安局安流某派出所调取了该派出所干警对赖国良、李炳芳、陈明霞、赖翠雄的询问笔录及五华县公安局华公(安)刑罚决字(2016)00058号行政处罚决定书。对陈明霞的笔录显示:赖国良就走进店内去到李炳芳身旁,用手推李炳芳出店外……赖国良顺势用他的手抓住李炳芳的头发,继续推李炳芳出去。对赖翠雄的笔录显示:赖国良接到他店里打来的电话说有人到店里闹事……我们回到店里后就看到我们安流某完塘某村打古塘的村民“阿炳”(李炳芳)正在赖国良的店内与赖国良的母亲陈明霞发生口角……双方是因以前的口角引起的矛盾导致今天的事情的。对赖国良的笔录显示:我就推了她三下,把她推出店里,但她不肯走,并用头来撞我,我顺手抓住她头发,并再推了她一下……李炳芳被我推搡了,也被我抓了一下头发。

经审理查明,原告李炳芳与被告赖国良均系五华县安流某镇完塘某村村民。2016年1月7日上午8时,被告怀疑原告讲了其坏话,便发了一条手机短信给原告,短信内容:我对你没有得失,你别让我火了,到时候我会对你不客气的,再这样那里说我的话,可能有好戏看了。被告并因此与原告通了电话。2016年3月18日下午,安流某镇完塘某村干部赖XX对原告劝说不要再纠缠2016年1月7日发生的事。但2016年3月19日上午,原告听他人说被告要对其进行恐吓威胁,便前往被告于安流某镇华南大道所经营的良安五金电器某店并在该店里与被告的母亲陈明霞发生了口角争执,被告听到后回到其店里对原告进行了推搡并抓了原告的头发,纠纷中,原告被被告致伤。原告受伤当天即被送到五华县安流某镇中心卫生院住院治疗至2016年3月25日,期间用去医疗费5058.06元(原告所主张),该院医生诊断其为后枕部头皮血肿及全身多处软组织挫伤。案经五华县公安局安流某派出所调解未果,原告于2016年5月11日诉至本院请求法院支持其诉求。庭审后,原告对判令被告向其赔礼道歉的请求表示自愿放弃,对编号为JQ42732981、JQ42732993、JQ42732994、JQ42732995的广东省医疗收费票据所指的金额亦表示放弃。案经调解未果。

本院认为,本案为生命权、健康权、身体权纠纷案,本案争议的焦点是原告的伤是否为被告所致以及原告因本次纠纷所造成的各项损失应如何分担。××五华县某镇中心卫生院疾病证明书(住院号16201)、五华县安流某镇中心卫生院颅脑CT平扫(CT号166811)以及入院记录专科情况检查可以证实原告客观存在后枕部头皮血肿及全身多处软组织挫伤。安流某派出所干警对被告母亲及被告的询问笔录,可以证实被告对原告有推搡的动作以及抓原告头发的动作,可见,原告的伤是由被告所致,因此,被告抗辩其没有动手致伤原告的主张本院不予支持。被告发现其母亲与原告发生口角后,没有采取温和妥当的措施解决纠纷,而是对原告进行了推搡以及抓原告的头发,进而致伤了原告,被告对事件的发生起到了主要的作用,故被告对原告因受伤而造成的损失应承担主要责任,即应赔偿原告损失的70%。2016年3月18日,安流某镇完塘某村干部赖XX已对原告劝说不要再纠缠2016年1月7日发生的事,但2016年3月19日上午,原告只是听他人说被告要对其进行恐吓威胁,便前往被告于安流某镇华南大道所经营的良安五金电器某店并与被告的母亲陈明霞发生了口角争执,因而引发被被告致伤,原告有一定的过错,故原告对自己的身体受到伤害应承担次要责任,即自负30%的责任。原告主张医疗费5058.6元,有原告提交的五华县安流某镇中心卫生院出具的广东省医疗收费票据可以证实,本院予以支持。原告主张住院伙食费每日100元,住院7天,共计700元,该住院伙食费为必要的损失,且没有超过广东省2016年度人身损害赔偿计算标准,本院予以支持。原告主张营养费500元,但未提供证据证实,本院不予支持。原告主张交通费300元,但未提供证据证实,本院不予支持。原告的人身权益虽受到侵害但并未造成严重后果,故原告主张精神损失赔偿费500元,本院不予支持。原告主张住宿费1050元,无法律依据,本院不予支持。原告主张其跟随其丈夫做泥水工,其误工7天,每天工资100元,误工费为700元,对此,原告未提供其从事该行业的依据,因此,其误工工资收入以广东省2015年度国有同行业农业在岗职工年平均工资计算为宜。原告主张其住院期间由其丈夫护理,其丈夫系泥水师傅,每天工资400元,护理费2800元,对此,原告未提供其丈夫从事该行业的依据,因此,其工资收入以广东省2015年度国有同行业农业在岗职工年平均工资计算为宜。综上,参照《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》,本院核定原告李炳芳的各项损失为医疗费5058.6元,住院伙食补助费7天×100元=700元,误工费28812元/365天×7天=552.6元,护理费28812元/365天×7天=552.6元,合计6863.8元,由被告赔偿原告李炳芳损失6863.8元中的70%,即4804.7元,其余费用由原告自行承担。原告对判令被告向其赔礼道歉的请求表示自愿放弃以及对编号为JQ42732981、JQ42732993、JQ42732994、JQ42732995的广东省医疗收费票据所指的金额亦表示放弃,是原告对自身权利的处置,本院予准许。被告在答辩中请求法院判决:1、根据《中华人民共和国刑法》第二百四十三条、《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第(二)款、第(三)款之规定,追究原告的法律责任;2、判决原告赔偿被告精神损失费、名誉损失费壹万元;3、判决原告赔偿被告误工费叁仟元;4、判决原告赔偿被告母亲医疗费、护理费叁仟元。被告的以上答辩请求,与本案不属同一法律关系,本案不作处理,被告及其母亲如有证据可另行诉讼或通过其它合法途径解决。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告赖国良应在本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告李炳芳的各项损失为医疗费、住院伙食补助费、误工费、及护理费合计6863.8元中的70%,即4804.7元。

二、驳回原告李炳芳的其他诉讼请求。被告赖国良如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由原告李炳芳负担75元,由被告赖国良负担175元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于梅州市中级人民法院。

审判员  魏基强

二〇一六年八月二日

书记员  李 斌