(2016)皖0303刑初228号

、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
蚌埠市蚌山区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-08-31
所属地区
蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

安徽省蚌埠市蚌山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0303刑初228号公诉机关蚌埠市蚌山区人民检察院。被告人王某甲,于安徽省蚌埠市,无业。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年4月28日被蚌埠市公安局蚌山分局刑事拘留,2016年5月24日被蚌埠市蚌山区人民检察批准逮捕,同日被蚌埠市公安局蚌山分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第一看守所。蚌埠市蚌山区人民检察院以蚌山检刑诉〔2016〕226号起诉书指控被告人王某甲犯贩卖毒品罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭审理了本案。蚌埠市蚌山区人民检察院指派检察员赵红光出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市蚌山区人民检察院指控:2016年4月25日22时许,吸毒人员王德普伙同王某乙打电话给被告人王某甲,向其购买冰毒300元。后三人在蚌埠市禹会区前进路兴德小区6号楼3单元楼下见面,王德普、王某乙付给被告人王某甲300元,被告人王某甲将一小包冰毒(约0.5克)给了王德普、王某乙。同年4月27日23时许,吸毒人员徐某打电话给被告人王某甲,要购买冰毒300元,并约好在蚌埠市禹会区喜盈门小区东侧北门口交易。被告人王某甲准备下楼送冰毒时,被办案民警当场抓获,并从其身上搜出一小包冰毒,经现场称重为0.95克,并在其家中搜出一小包冰毒,重为6.97克。针对上述指控事实,公诉机关向法院提供了户籍证明、抓获经过等书证,证人王某乙等人的证言,被告人王某甲的供述与辩解证据材料。公诉机关认为,被告人王某甲贩卖毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。

被告人王某甲对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:2016年4月25日22时许,吸毒人员王德普伙同王某乙打电话给被告人王某甲,向其购买300元的冰毒。后三人在蚌埠市禹会区前进路兴德小区6号楼3单元楼下见面,王德普、王某乙付给被告人王某甲300元,被告人王某甲将一小包冰毒(约0.5克)给了王德普、王某乙。同年4月27日23时许,吸毒人员徐某打电话给被告人王某甲,要购买300元的冰毒,并约好在蚌埠市禹会区喜盈门小区东侧北门口交易。被告人王某甲准备下楼送冰毒时,被办案民警当场抓获,并从其身上搜出一小包冰毒,经现场称重为0.95克,并在其家中搜出一小包冰毒,重为6.97克。另查明:从王某甲身上搜查出装有冰毒的一个自封袋,经称量为0.15克;从王某甲家中搜查出装有冰毒的自封袋,经称量为0.66克。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证收缴毒品专用收据、通话记录、抓获经过、到案情况说明、吸毒人员动态管控详细信息、常住人口信息表,短信照片、扣押毒品称重照片、贩毒现场照片、方位示意图,称量笔录、扣押笔录、扣押/称量/取样结果告知书,扣押清单,辨认笔录、被辨认人照片、被辨认人身份情况说明,鉴定聘请书、鉴定人资格证书、毒品检验报告、鉴定意见通知书、证人王德普、王某乙、徐某等人的证言等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人王某甲违反国家毒品管制法规,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人王某甲到案后能够如实供述其犯罪事实,具有坦白情节,可以予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年五个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的。羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月28日起至2018年9月27日止。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、扣押在公安机关的毒品冰毒,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郭德峰

审 判 员  王 林

人民陪审员  赵 勇

二〇一六年八月二日

书 记 员  蔡生生附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。