(2016)冀0827民初2428号

杨春海与蔡景民借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宽城满族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-06
所属地区
宽城满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
杨春海,蔡景民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

河北省宽城满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0827民初2428号原告杨春海。被告蔡景民。

原告杨春海与被告蔡景民借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员刘娜娜独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告杨春海、被告蔡景民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。杨春海向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即给付借款50万元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2014年4月20日,被告因开矿需要周转资金向我借款人民币50万元,约定利息2分,即被告每年给我利息10万元,2015年3月20日之前的利息被告已付清,未约定借款期限。我多次向被告索要借款,被告于2016年4月20日,给我重新出具借条一张,并将原借条撕毁,该借款载明:今借到杨春海人民币伍拾万元整(¥500000.00),利息2分,从2015年3月至今的利息未付,借款人蔡景民,2016年4月20日。现起诉要求被告给付借款本金人民币50万元,并承担本案的诉讼费。蔡景民承认原告在本案中所主张的事实,但认为现在资金比较紧张,自己只能尽快偿还原告借款本金人民币50万元,至于利息等以后卖矿的时候再适当的给付原告。

本院认为,被告蔡景民承认原告杨春海在本案中主张的事实,故对原告杨春海主张的事实本院予以确认。原、被告之间的借款合同,是原、被告双方在平等自愿的基础上签订的,是双方当事人的真实意思表示,合同合法有效。原告杨春海已经按合同约定向被告蔡景民提供了借款,双方对借款期限没有约定,被告可以随时返还,原告也可以催告被告在合理期限内返还,故本院对原告要求被告给付借款本金的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告蔡景民于本判决生效后十日内给付原告杨春海借款本金人民币50万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,减半收取计4400元,由被告蔡景民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于承德市中级人民法院。

代理

审判员  刘娜娜

二〇一六年八月二日

书 记 员  李婷婷