(2016)陕0113刑初543号

卢某、邓某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-23
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
卢某,邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西安市雁塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0113刑初543号公诉机关西安市雁塔区人民检察院。被告人卢某。2016年2月23日被抓获,2月29日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,3月30日被逮捕。现羁押于西安市雁塔区看守所。被告人邓某。2016年2月23日被抓获,次日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,3月30日被逮捕。现羁押���西安市雁塔区看守所。西安市雁塔区人民检察院以雁检诉刑诉[2016]467号起诉书指控被告人卢某、邓某犯贩卖毒品罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市雁塔区人民检察院指派代理检察员倪玉莎出庭支持公诉,被告人卢某、邓某到庭参加诉讼。现已审理终结。西安市雁塔区人民检察院指控,2016年2月23日23时许,被告人卢某、邓某来到本市雁塔区含光南路某某酒店三楼准备向孙某出售毒品时,被公安机关当场抓获。侦查人员从卢某身上查获透明塑料袋包装的白色晶状物一包,从邓某身上查获透明塑料袋包装的白色晶状物三包。经检验,涉案的四包白色晶状物毛重共计2.2525克,净重共计1.5623克,从中均检出甲基苯丙胺(冰毒)成分。为了证实指控的事实,公诉人当庭出示并宣读了相关证据���料,据此认为,被告人卢某、邓某的行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处,建议对二被告人判处一年左右有期徒刑,均并处罚金。二被告人对公诉机关指控的基本事实没有异议并当庭表示认罪。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,有接处警登记表、受案登记表、证人孙某、高某的证言、被告人卢某、邓某的供述、手机通话记录、提取笔录、扣押清单、称重笔录、封存笔录、指认笔录、辨认笔录及照片、法医毒物司法鉴定检验意见、抓获经过、户籍信息等经过庭审质证、认证的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢某、邓某违反毒品管理制度,明知系毒品而进行贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,属共同犯罪。西安市雁塔区人民检察院指控二被告人所犯罪名成立,应予支持。鉴于二被告人认罪态度好,对其可从轻处罚。依照《中���人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人卢某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金四千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月23日起执行至2016年9月22日止)。

二、被告人邓某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金四千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月23日起执行至2016年9月22日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李国良

人民陪审员  王菊芬

人民陪审员  肖 英

二〇一六年八月二日

书 记 员  董 薇