重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初978号
原告:张玲,女,1970年12月10日出生,住四川省旺苍县。
委托代理人:李朝清,重庆市合川区南津街法律服务所法律服务工作者。
被告:张荣花,女,1972年9月27日出生,住重庆市合川区。
被告:向可,男,1996年11月23日出生,住重庆市合川区。
被告:向阳,男,1944年3月18日出生,住重庆市合川区。
原告张玲与被告张荣花、向可、向阳民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告张玲的委托代理人李朝清、被告向阳到庭参加了诉讼,被告张荣花、向可经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告张玲向本院提出的诉讼请求:1、判令三被告偿还原告借款200000元及利息,被告向可、向阳在继承范围内承担责任;2、诉讼费由三被告承担。事实和理由:被告张荣花系向少华之妻,被告向可系向少华之子,被告向阳系向少华之父。向少华生前因资金周转困难于2014年4月18日向原告借款人民币200000元,并由向华梅转账至被告张荣花的银行账户上,口头约定利息按年利率24%计算,利息已支付至2014年7月18日。2015年2月14日,向少华向原告出具借据,借据载明向少华借张玲人民币200000元,承诺2015年6月30日前还清。2015年9月30日,向少华因煤气中毒意外死亡,随后原告因急需用钱便与三被告协商还款事宜,三被告承认还款,但因资金未到位暂缓给付。原告现催促三被告还款无果。因向少华死亡后,三被告不归还借款,为维护原告的合法权益,故诉至法院,诉请如前。被告张荣花未作答辩。被告向可未作答辩。
被告向阳辩称,被告向阳系向少华之父,被告张荣花系向少华之妻,被告向可系向少华之子,被告不清楚原告与向少华之间是否存在借款,被告亦未继承向少华的遗产。原告张玲围绕诉讼请求向本院举示了借据、储蓄对账单,并申请证人出庭作证,本院组织当事人进行了质证,被告向阳以不清楚相关事宜为由放弃发表质证意见。本院根据原告举示的证据、证人证言及本院调取的户口证明等证据,结合法庭调查,
本院认为上述证据足以形成证据锁链,足以认定如下事实:被告张荣花系向少华之妻,被告向可系向少华之子,被告向阳系向少华之父。2014年4月18日,原告通过向华梅向被告张荣花转账200000元,后被告张荣花之夫向少华于2015年2月14日向原告出具借据,借据载明向少华向张玲借款200000元,于2015年6月30日前还清,借据未载明借期内和逾期后的利息计付方式。2015年9月,向少华因煤气中毒去世。本案中,原告要求被告按照年利率6%给付自2015年6月30日起至还清借款时止的利息。
本院认为,本案争议焦点为:1、原告与向少华、被告张荣花是否存在民间借贷关系及借款金额;2、被告向可、向阳是否已继承被继承人向少华的遗产。对于争议焦点1,原告举示的借据、储蓄对账单及证人证言,结合本院调取的户口证明和当事人的陈述,足以认定借款发生时,被告张荣花与向少华系夫妻关系,原告通过向华梅将借款汇入被告张荣花的银行账户,被告张荣花之夫向少华向原告出具借据,该借款为被告张荣花与其夫向少华的夫妻共同债务,应由二人共同承担偿还责任。对于争议焦点2,向少华于2015年9月去世,被告向可、向阳皆为被继承人向少华的第一顺序继承人,若被告向阳、向可继承了被继承人向少华的遗产,则被告向阳、向可在其继承范围内清偿被继承人应当偿还的债务,现原告未举示证据证明被告向阳、向可继承了被继承人向少华的遗产,应由原告承担举证不力的法律后果,故本院对原告要求被告向可、向阳在继承范围内承担清偿责任的诉讼请求不予支持。被告张荣花与其夫向少华向原告借款,该债务系双方的夫妻共同债务,现向少华已死亡,该债务应由被告张荣花承担偿还责任。对于原告要求被告按照年率6%给付自2015年6月30日起至还清借款时止的利息的诉讼请求,因借据载明该借款于2015年6月30日前还清,未约定借期内和逾期后的利息计付方式,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,逾期利息应按照年利率6%计算自2015年7月1日起至还清借款时止。综上所诉,本院对原告要求被告张荣花偿还200000元借款,并按照年利率6%给付自2015年7月1日起至还清借款时止的利息的诉讼请求依法予以支持,对原告要求被告向可、向阳在继承范围内承担偿还责任的请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告张荣花于本判决生效后十五日内向原告张玲偿还借款200000元,并以此为基数按照年利率6%给付自2015年7月1日起至还清借款时止的利息;
二、驳回原告张玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告张荣花负担,款限被告张荣花于本判决生效后十五日内缴纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费4300元。双方当事人在法定上诉期间均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 唐 伟
人民陪审员 邓春林
人民陪审员 彭 忠
二〇一六年八月二日
书 记 员 黄巧林