(2016)赣0733民初911号

陈卫华、邹长征民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-04-28
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈卫华,邹长征
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初911号原告陈卫华:男,1975年出生,汉族,个体户,住会昌县。委托代理人王德昌,会昌县司法局永富律师事务所法律工作者。被告邹长征:男,1965年出生,汉族,文武坝镇干部,住会昌县。

原告陈卫华与被告邹长征民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈卫华的委托代理人到庭参加诉讼,被告邹长征经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告是多年好友,被告分别于2014年4月29日向原告借款30000元,于2015年1月21日向原告借款18000元,于2015年3月30日向原告借款25600元,以上借款均约定了还款期限,约定了按月利率25‰计算利息。借款后,被告未支付借款利息及到期借款本金,经原、被告双方协商,于2015年3月30日达成还款协议,约定以上所借款项于2015年6月30日前还清。到期后,被告仍未按约履行给付借款本息。被告又于2015年8月26日向原告借款18000元,借款期限15日,口头约定按以前的月利率25‰计算利息。借款期届满后,被告未能履行,故诉至法院要求:1、判令被告归还借款本金91600元,并支付该款自借款之日起至归还时止按月息25‰计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告邹长征未作答辩。

经审理查明,原告与被告是多年好友,被告分别于2014年4月29日向原告借款30000元,于2015年1月21日向原告借款18000元,于2015年3月30日向原告借款25600元,以上借款均约定了还款期限,约定了按月利率25‰计算利息。借款后,被告未支付借款利息及到期借款本金,经原、被告双方协商,于2015年3月30日达成还款协议,约定以上所借款项于2015年6月30日前还清。到期后,被告仍未按约履行给付借款本息。被告又于2015年8月26日向原告借款18000元,借款期限15日,口头约定按以前的月利率25‰计算利息。借款期届满后,被告未能履行,故原告诉至法院请求处理。上述事实,有原告提交的身份证复印件、被告的身份证复印件、借条四份、还款协议一份,原告委托代理人当庭陈述等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告邹长征向原告陈卫华借款91600元,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,该债权债务受法律保护,��告理应诚实守信,如期付款。原告请求被告支付借款按月利率25‰计算的利息之请求,其中2015年8月26日所借款项18000元未载明月利率,也未向法庭出示证据证实该借款口头约定了利息,根据《中华人民共和国合同法》第221条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”但逾期可按年利率6%计算利息,即从2015年9月11日起计算逾期利息;其余借款73600元按月利率25‰计算利息,超出了最高人民法院《关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》规定的年利率24%,超出的利息本院不予以支持,但可按年利率24%计算借款利息,即月利率20‰计算利息。被告邹长征经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,自行承担不到庭的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、二十九之规定,

判决如下:

一、被告邹长征所欠原告陈卫华借款人民币73600元及利息(其中30000元自2014年4月29日起、其中18000元自2015年1月21日起、其中25600元自2015年3月月30日起至还款之日止按月利率20‰计算),定于本判决生效后5日内付清。

二、被告邹长征所欠原告陈卫华借款人民币18000元及利息(自2015年9月11日起至还款之日止按年利率6%计算),定于本判决生效后5日内付清(以上款项付至陈卫华,账号62×××71,开户行中国银行)。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间���行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2019元,由被告邹长征承担。

如不服本判决,可在接到本判决之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  陈 华

人民陪审员  刘春萍

人民陪审员  刘东林

二〇一六年八月二日

书 记 员  肖海平