(2016)辽0214民初1700号

中国光大银行股份有限公司大连普湾新区支行与付德山、曲影金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市普兰店区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-03-30
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司大连普湾新区支行,付德山,曲影
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0214民初1700号

原告:中国光大银行股份有限公司大连普湾新区支行,所在地:普兰店市孛兰路北段39-1号。

法定代表人:王洪辉,系该行行长。

委托诉讼代理人:李孝旭,男,1977年6月14日出生,汉族,系该公司员工,住瓦房店市。

被告:付德山,男,1977年3月30日出生,汉族,工人,户籍地为黑龙江省克东县,现住普兰店市。

被告:曲影,女,1982年1月10日出生,汉族,工人,户籍地为黑龙江省富裕县,现住普兰店市,系被告付德山妻子。

原告中国光大银行股份有限公司大连普湾新区支行(以下简称光大银行)诉被告付德山、曲影金融贷款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人李晓旭、被告付德山到庭参加了诉讼,被告曲影经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告光大银行向本院提出诉讼请求:1、解除原、被告双方于2012年4月12日签订《个人贷款合同》;2、被告付德山、曲影共同偿还原告贷款本金277382.49元,利息及罚息3449.21元(截至2016年5月5日)及自2016年5月6日起至上述款项还清日止,按照《个人贷款合同》约定计付利息、罚息;3、被告付德山以其名下位于普兰店市润竹园15号1单元8层2号的房屋承担抵押担保责任,原告上述抵押物享有优先受偿权;4、二被告承担本案诉讼费用。事实和理由:二被告系夫妻关系。2012年4月12日,原告与被告付德山签订了一份《个人贷款合同》(合同编号为:35781216000021),合同约定原告向被告提供贷款310000元,贷款期限为20年,还款方式为按月等额还本付息。同时被告付德山以其名下位于普兰店市润竹园号15号1单元8层2号房屋为上述债务提供抵押担保,并且办理了抵押担保的相关手续。抵押担保范围还包括原告实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费、公证费等)和所有其他应付款项。2012年4月20日,原告依约向被告发放贷款310000元。被告付德山自2015年9月20日发生逾期,截至2016年5月5日,逾期本金为277382.49元,利息及罚息3449.21元。被告的行为已违反合同约定。

被告付德山辩称,不同意原告的诉讼请求。被告不同意解除合同,要求按照合同正常履行,正常缴纳利息以及逾期的罚息,因为去年装修行业不景气,没拿到工资,被告不是故意拖欠银行贷款不还。被告曲影未具答辩。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告付德山、曲影系夫妻关系。2012年3月21日,被告付德山购买大连建生房地产开发有限公司开发的商品房一套,该房屋位于普兰店市润竹园15号1单元8层2号,建筑面积86.56平方米,除首付133188元外,余款310000元办理商业贷款。2012年3月25日,二被告与原告签订《贷款申请暨面谈记录表》,二被告向原告申请一手房贷款,借款金额为310000元,并以其购买的上述房屋作为抵押。被告付德山在借款申请人及抵押人处签字。被告曲影作为被告付德山的配偶及抵押物的共有人,向原告出具了配偶承诺书及抵押人承诺书,对被告付德山申请个人贷款及抵押担保一事完全知晓,并愿意承担还款和抵押义务。2012年4月12日,原告与被告付德山签订了一份《个人贷款合同》(合同编号为:35781216000021),双方约定:原告向被告付德山发放个人一手房贷款310000元,贷款用途为购房,该房屋位于普兰店市润竹园15号1单元8层2号,建筑面积86.56平方米;贷款期限为240个月,即自2012年4月13日至2032年4月13日止;还款方式为等额还本付息;贷款利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率7.05%执行;本合同项下首期执行贷款年利率为7.05%;借款人未按本合同约定期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款计收罚息,罚息利率为本合同约定的贷款执行利率基础上上浮50%;罚息计算期间自逾期之日起至当期应付本息全部清偿之日止;贷款发放至借款人在贷款行开立的账户内,户名:付德山,账号:62×××70;开户行:光大银行,采取受托支付方式;本合同项下的全部贷款采取抵押担保方式,被告付德山作为抵押人,自愿将其享有合法所有权和处分权的以本合同签订时贷款人认可的价值为人民币443188元抵押给贷款人,以担保借款人按期偿还本合同项下的贷款本息和其他应付款项,抵押物即为上述案涉房屋;下列任一事件均构成本合同项下的违约事件:(一)、借款人未按时足额还款;…一旦发生上条所述任何违约事件,贷款人有权采取以下任何一项或多项措施:(一)、要求借款人和/或担保人限期纠正违约行为或消除违约状态;(二)、拒绝借款人的任何提款要求或申请;(三)、宣布所有已贷出的贷款立即到期并要求借款人立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项(包括但不限于诉讼费、保全费、评估费、拍卖费及律师费等);(四)、按本合同约定的逾期罚息利率就所有逾期金额向借款人计收罚息;(五)、要求追加、更换保证人、以贷款人认为合适的方式依法处置抵押物;(六)、宣布行使或实现本合同项下的担保权利;…。被告付德山在合同落款借款人、抵押人处签名。合同签订后,原、被告于2012年4月16日在普兰店市房地产管理处为案涉借款办理了预购商品房抵押权预告登记,登记证编号为普房预普他证字第20120982号。2012年4月20日,原告按照合同约定将借款310000元一次性划入被告所购房屋的开发商大连建生房地产开发有限公司账户中,被告付德山在个人贷款支付凭证中借款人处签字。另查,被告贷款后,除按期偿还部分贷款本息外,被告自2015年9月21日始拖欠贷款本金及利息,截止2016年5月5日被告尚欠贷款本金277382.49元(包括已到期本金2378.92元)、拖欠利息及罚息3449.21元未还。被告已还本金32617.51元,利息65233.41元,罚息7371.11元。

本院认为,原告与被告付德山、曲影之间签订的《贷款申请暨面谈记录表》、《抵押人承诺书》、《配偶承诺书》、《个人贷款合同》系原、被告真实意思表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为有效。原告已按借款合同的约定履行了发放贷款的义务,被告付德山、曲影未按合同约定履行还款义务,拖欠到期借款本息,已经构成违约,原告有权解除合同。故对原告要求解除原、被告双方于2012年4月12日签订《个人贷款合同》(合同编号为35781216000021)的诉讼请求,本院予以支持。另根据《个人贷款合同》关于违约责任的约定,如果二被告未按时足额还款,原告有权要求二被告立即偿还全部贷款本金、利息,并计收罚息。故对原告要求二被告共同偿还原告贷款本金277382.49元、利息及罚息3449.21元(截止2016年5月5日)及自2016年5月6日起至上述款项还清日止,按照原、被告双方于2012年4月12日签订的《个人贷款合同》(合同编号为335781216000021)计付利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。关于被告付德山、曲影以所购房屋为贷款设定抵押,因系其真实意思表示,且办理了抵押登记,被告违约不偿还到期本息,损害了原告的合法权益,故原告应对二被告名下的位于普兰店市润竹园15号1单元8层2号(建筑面积86.56平方米)房屋在其抵押担保价值范围内享有优先受偿权。综上所述,原告的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条、第九十七条、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十一条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原告中国光大银行股份有限公司大连普湾新区支行与被告付德山、曲影于2012年4月12日签订《个人贷款合同》(合同编号为35781216000021)解除;

二、被告付德山、曲影于本判决生效后十日内共同偿还原告中国光大银行股份有限公司大连普湾新区支行贷款本金277382.49元、利息及罚息3449.21元(截止2016年5月5日)及自2016年5月6日起至上述款项还清日止,按照原、被告双方于2012年4月12日签订的《个人贷款合同》(合同编号为35781216000021)计付利息、罚息;

三、原告中国光大银行股份有限公司大连普湾新区支行对被告付德山、曲影名下的位于普兰店市润竹园15号1单元8层2号(建筑面积86.56平方米)房屋在其抵押担保价值范围内享有优先受偿权。一审案件受理费5656元(已由原告预交),由被告付德山、曲影承担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判长  杨剑英

审判员  张亚南

审判员  孙 军

二〇一六年八月二日

书记员  于湉湉附:相关法律法规《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条贷款合同是贷款人向贷款人贷款,到期返还贷款并支付利息的合同。第二百零五条贷款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条贷款人应当按照约定的期限返还贷款。对贷款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,贷款人可以随时返还;贷款人可以催告贷款人在合理期限内返还。第二百零七条贷款人未按照约定的期限返还贷款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。