(2016)皖1525民初640号

张善魁与徐仁春房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
霍山县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-25
所属地区
霍山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张善魁,徐仁春
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

安徽省霍山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1525民初640号

原告:张善魁,男,1953年10月18日出生,住安徽省金安区。

委托代理人:张志,安徽金六州律师事务所律师。

被告:徐仁春,男,1966年3月1日出生,住安徽省霍山县。

原告张善魁与被告徐仁春房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月9日受理后,依法适用简易程序于2015年6月22日公开开庭进行了审理,原告张善魁的委托代理人张志、被告徐仁春到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张善魁诉称:2014年12月被告购买原告房屋资金不足,尚欠原告房屋房款100000元,并于2015年1月4日出具欠条,约定两个月内还清,约定违约金每日200元(现原告自愿按照月利息2分计算),直到2015年7月30日被告仅支付50000元。之后原告多次催要但被告一直拖延还款。请求判令:被告支付所欠原告购房款50000元整及利息(利息从2015年1月4日开始计算月息2分,已还部分另计)。原告张善魁为支持自己的诉讼请求,在举证期间内向本院提交如下证据:证据一:原告身份证复印件,证明原告主体资格适格。证据二:被告的户籍信息,证明被告的主体资格适格。证据三:欠条一张,证明被告欠原告购房款50000元未付。

被告徐仁春辩称:不是房屋,是门面房。2015年1月4日在法院调解下,给了原告100000元。下欠100000元打了一张欠条给原告。2015年7月30日还了50000元给原告。后朱桂志知道了,另50000元就没有给原告了。原告与朱桂志是俩合伙人。总的200000元,我给了150000元给原告,另外50000元我已给另一合伙人朱桂志了。这50000元我不会给原告的。被告徐仁春在举证期间内未向本院提交证据。被告徐仁春对原告提交的证据一、证据二无异议。对证据三,被告认可欠条是被告写的,字是被告签的。经审查,张善魁提交的证据一、证据二,徐仁春无异议,本院予以确认。证据三,欠条内容为:“今欠到张善魁购房款壹拾万元整。限于2015年2月28日前还清,不能延期。若延期每天付200元违约金以此类推此据欠款人:徐仁春2015年1月4日”,后张善魁在此欠条上签字认可徐仁春于2015年7月30日已付款50000元。欠条能反映徐仁春欠张善魁购房款50000元未付的事实。欠条中所约定的违约金数额过高,与法律规定不符;现张善魁要求利息按月息2分计算,符合法律规定。本院对证据三部分予以确认。

经审理查明:徐仁春购买张善魁房屋。徐仁春下欠张善魁购房款100000元,为此于2015年1月4日出具一张欠条给张善魁。欠条中约定于2015年2月28日前付清,同时约定若延期每天付200元违约金。2015年7月30日徐仁春付50000元。下欠款后经张善魁多次催要,徐仁春未付。

本院认为,债务应当清偿。徐仁春欠张善魁购房款,事实清楚,证据充分,故张善魁要求徐仁春给付欠款50000元的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。张善魁要求利息按月息2分计算,即利息按年利率24%计算符合法律规定,本院应予准许。利息不应从2015年1月4日开始计算,而应从到期后的2015年2月29日开始计算。徐仁春辩称张善魁与朱桂志是合伙人,此50000元购房款其应支付给朱桂志,该抗辩理由与本案无关,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,

判决如下:

一、被告徐仁春于本判决生效之日起十日内给付原告张善魁所欠购房款50000元及其利息(自2015年2月29日起至付清购房款之日止,按年利率24%计算)。

二、驳回原告张善魁的其他诉讼请求。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告徐仁春负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  张德智

二〇一六年八月二日

书记员  赵宇飞