内蒙古自治区鄂伦春自治旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0723刑初106号公诉机关内蒙古自治区鄂伦春自治旗人民检察院。被告人刘某某,绰号老歪,男,汉族,小学文化,农民,现住内蒙古自治区鄂伦春自治旗,因涉嫌犯非法占用农用地罪于2016年6月4日被鄂伦春自治旗公安局刑事拘留,2016年6月17日被鄂伦春自治旗公安局取保候审。
公诉机关以鄂检刑诉[2016]90号起诉书,指控被告人刘志军犯非法占用农用地罪,���2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成由
审判员卢景芳担任
审判长,
审判员龚昌里、
人民陪审员孟晓梅参加的合议庭,于2016年8月2日公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员魏宏斌出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,被告人刘某某于2010年6月至2013年底间伙同时明(已死亡),2014年以后又雇佣于某某(已死亡)在没有合法审批手续的情况下,擅自在鄂伦春自治旗乌鲁布铁镇查拉巴奇生态功能区内非法开垦草场并实际播种种植农作物4053亩。公诉机关认为,被告人刘某某非法开垦农用地的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十二条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任,提起公诉,请予惩处。
被告人刘某某对公诉机关指控的事��和罪名没有异议。
经审理查明,2010年6月至2013年底间,被告人刘某某伙同时明(已死亡)在没有合法审批手续的情况下,擅自在鄂伦春自治旗乌鲁布铁镇查拉巴奇生态功能区内42、56、68林班非法开垦草场,2014年以后,被告人刘某某又雇佣于滨(已死亡)在鄂伦春自治旗乌鲁布铁镇查拉巴奇生态功能区内42、56、68林班非法开垦草场并种植农作物,共计4053亩。上述事实,有被告人刘某某的供述,证人孟某、于某某、陈某某、张某某、安某某、王某某、王某某、赵某证言,涉案地块现场勘测记录,现场勘察检查工作记录、涉案地块平面示意图及现场照片、扣押物品清单、被告人户籍证明等经庭审举证的证据予以证实。上述证据来源合法,经开庭质证能相互印证,形成完整的证据链条,确认为有效证据。
本院认为,被告人刘某某违反土地管���法规,非法开垦草场4053亩,进行农作物种植,改变土地用途,数量特大,其行为构成非法占用农用地罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。综合考虑全案及量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金四百万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)二、作案工具红色四轮车一台、泰山拖拉机(240D)一台、东风农机(654)一台、东方红链轨车(4125A4)一台、重耙二组、柴油桶四个、二甲草甘膦四件、草甘膦异丙胺盐五桶予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的���应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 卢景芳
审 判 员 龚昌里
人民陪审员 孟晓梅
二〇一六年八月二日
书 记 员 刘晓萍附:本案判决所依据的法律《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第三百四十二条违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。