(2016)黔2630刑初29号

张某兰、欧某莉聚众扰乱社会秩序一审刑事判决书

法院
台江县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-03-31
所属地区
台江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众扰乱社会秩序
当事人
张某兰,欧某莉,王某荣,张某英,邰某嵘,李某芬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十条第一款,第六十三条第一款,第六十三条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

贵州省台江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2630刑初29号公诉机关台江县人民检察院。被告人张某兰,苗名“略九”、“玉沙妈”,女,1944年12月10日出生于贵州省黔东南州台江县,苗族,文盲或半文盲,住贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪,于2015年12月4日被刑事拘留,于2015年12月17日被台江县公安局取保候审。现在家。辩护人姬某禹,男,苗族,1952年10月10日出生,住贵州省台江县。系被告人张某兰的亲属。被告人欧某莉,曾用名欧某炳,女,1978年8月14日出生于贵州省黔东南州台江县,苗族,初中文化,住贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪,于2015年11月27日被刑事拘留,于2015年12月1日被逮捕,经本院决定,于2016年6月28日被取保候审,现在家。辩护人任明胜,贵州贵信(施秉)律师事务所律师。辩护人张先军,贵州贵信(施秉)律师事务所律师。被告人王某荣,曾用名王某梅,女,1973年1月23日出生于贵州省黔东南州台江县,苗族,高中文化,住贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪,于2015年12月4日被刑事拘留,于2016年1月10日被逮捕,经本院决定,于2016年6月28日被取保候审,现在家。辩护人刘世敏,贵州乾通律师事务所律师。被告人张某英,苗名“兰”,女,1964年8月17日出生于贵州省黔东南州台江县,苗族,小学文化,住贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪,于2015年12月4日被逮捕,经本院决定,于2016年6月28日被取保候审,现在家。辩护人张某权,男,苗族,1956年2月28日出生,住贵州省台江县。系被告人张某英的亲属。被告人邰某嵘,女,1970年8月17日出生于贵州省黔东南州台江县,苗族,小学文化,住贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪,于2015年12月4日被逮捕,经本院决定,于2016年6月28日被取保候审,现在家。辩护人万鹤,贵州洲联合律师事务所律师。被告人李某芬,女,1961年8月12日出生于贵州省黔东南州台江县,苗族,文盲或半文盲,住贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪,于2015年12月4日被逮捕,经本院决定,于2016年6月28日被取保候审,现在家。辩护人顾少先,贵州洲联合律师事务所律师。台江县人民检察院以台检公诉刑诉〔2016〕19号起诉书指控被告人张某兰、欧某莉、王某荣、张某英、邰某嵘、李某芬犯聚众扰乱社会秩序罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。台江县人民检察院指派检察员欧辉、蒙继芬出庭支持公诉,被告人张某兰、欧某莉、王某荣、张某英、邰某嵘、李某芬,辩护人姬某禹、任明胜、张先军、刘世敏、张某权、万鹤、顾少先到庭参加诉讼。本案经审委会讨论决定,现已审理终结。台江县人民检察院指控:2013年,贵州台江佳安房地产开发有限公司依法通过出让方式取得位于台江县张家村C地块(台江县台拱镇张家村320国道坎下,地名“阶养南”)国有土地使用权。2015年6月,贵州台江佳安房地产开发有限公司依法在台江县张家村c地块(简称佳安房地产工地)开工建设后,在2015年6月份至2015年11月份期间,被告人张某兰、欧某莉、王某荣、张某英、邰某嵘、李某芬等人虚假传言佳安房地产土地权属为张家村所有,以登记“工分”的方式聚集村民,多次组织张家村村民数十人至上百人聚集佳安房地产工地,采用在施工现场静坐、辱骂施工人员、阻止机械施工、破坏已建的建筑物、构筑物等方式,对佳安房地产工地进行阻止施工,致使贵州台江佳安房地产开发有限公司无法进行施工,造成直接经济损失342638元,并造成较为恶劣的社会影响。台江县人民检察院认为,被告人张某兰、欧某莉组织张家村村民多次聚集到佳安房地产工地以破坏构筑物、建筑物等形式进行阻工,被告人王某荣、张某英、邰某嵘、李某芬积极参与阻工,致使佳安工地停工长达四个月,造成严重损失,六被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以聚众扰乱社会秩序罪追究六被告人的刑事责任。

被告人张某兰辩称:其只是跟着大家一起去阻工,其不认罪。其辩护人认为:被告人张某兰身患多种疾病,且年龄较大,希望法庭予以考虑。

被告人欧某莉辩称:其没有组织村民去阻工,其被选为村民代表只是为了查清村里的账目。其辩护人认为:1、本案争议土地权属存在争议;2、关于建设单位损失的鉴定意见不具有客观性;3、被告人欧某莉本案的首要分子;4、被告人欧某莉当庭认罪,认罪态度好,主观恶性小,且平时表现较好,系初犯、偶犯,并考虑本案起因,建议对其判处三年以下有期徒刑并适用缓刑。

被告人王某荣辩称:其家中有三个未成年人小孩,且家庭困难,希望法院从轻处罚。其辩护人认为:1、本案争议土地权属存在争议;2、关于建设单位损失的鉴定意见不真实;3、被告人王某荣当庭认罪,认罪态度好,主观恶性较小,无犯罪前科,且上有七十多岁的母亲需要赡养,下有三个未成年人子女需要抚养,建议对其给予缓刑。

被告人张某英辩称:其身体不好,其知道错了,希望法院公平公正处理。其辩护人认为:1、其不会写字,其没有登记“工分”,其只是保管登记“工分”的名册;2、被告人张某英知道错了,希望法院对其从轻处罚。

被告人邰某嵘辩称:其只是为了维护自身的权益,却不知道这样的方法违反了法律,其有个女儿在读书,家里还有老人,希望法院从轻处罚。其辩护人认为:1、对公诉机关指控罪名及认定被告人邰某嵘为积极参与者没有异议;2、被告人邰某嵘当庭认罪,悔罪表现好,且主动交待犯罪事实,系初犯、偶犯,社会危害性小;2、被告人邰某嵘身患疾病,且家中两个小孩正在读书,需要人抚育;3、本案事出有因,且主要是政府及公安机关没有及时妥当处理;4、本案中的鉴定意见书不具有合法性,不能作为定案依据;5、建议法院对被告人邰某嵘判处八个月以下有期徒刑,并宣告缓刑。

被告人李某芬辩称:其以为那块土地是张家村的,才采取阻工的方式,其不懂法,不知道这样是犯罪,村民们去找过政府,政府也一直没有处理好。其也知道错了,其身体不好,年龄也大了,希望法院公平公正处理。其辩护人认为:1、本案的土地权属存在争议;2、本案中的鉴定意见不能作为认定本案损失的证据使用;3、张家村村民由正当维权转向阻工,但是被告人李某芬仅是参与者,且能如实供述并当庭认罪、悔罪,且被告人李某芬身患严重风湿,希望法院对其减轻处罚并适用缓刑。

经审理查明:2013年,贵州台江佳安房地产开发有限公司依法通过出让方式取得位于台江县张家村C地块(台江县台拱镇张某2320国道坎下,地名“阶养南”)国有土地使用权。2015年6月,贵州台江佳安房地产开发有限公司在台江县张家村C地块(简称佳安房地产工地)开工建设后,张家村村民在清查本村账目及土地时,误以为佳安房地产工地的土地系张家村所有,且没有卖出,张家村村民便以佳安房地产工地的土地权属为张家村所有为由,于2015年6月12日聚集数十人到佳安房地产工地阻止施工。之后,每当有施工人员到佳安房地产工地进行施工,张家村村民便通过相互告知、相互邀约的方式,聚集数十人至上百人到佳安房地产工地,采用在施工现场静坐、辱骂施工人员、阻止机械施工、破坏构筑物等方式,对佳安房地产工地进行阻止施工。在2015年6月12日至2015年11月2日期间,张家村村民共阻工七、八次,致使贵州台江佳安房地产开发有限公司无法进行施工,造成经济损失342638元,并造成较为恶劣的社会影响。被告人张某兰积极散布“佳安房地产工地的土地系张家村所有,且没有卖出”的言论,并多次邀约他人,系本案的首要分子;被告人欧某莉积极散布“佳安房地产工地的土地系张家村所有,且没有卖出”的言论,并积极登记参与阻工村民的名字,系本案的首要分子;被告人王某荣、张某英、邰某嵘、李某芬积极参与多次阻工,并在阻工过程中表现积极,系本案的积极参与者。认定上述事实的证据有:

一、书证、物证1、受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、取保候审决定书、监视居住决定书等程序性文书,证实案件来源、办案程序合法。2、被告人的户籍信息材料,证实被告人欧某莉、张某兰、张某英等人已达到完全刑事责任年龄。3、佳安房地产开发有限公司工地权属相关文件(1)张某泽身份证复印件、证明复印件、买卖合同复印件、房屋买卖合同书、产权证复印件,证实台拱镇供销合作社于2000年7月28日将座落在台拱镇自来水厂侧边路的房屋及土地使用面积151.4平方米以8000元人民币出售给张某泽。(2)房地产平面图、收据(四张)、转账交易凭证(三张)、房地产转让合同、公正书(2014)黔台经证字第324号,证实张世泽于2014年10月31日以302800元钱将自己位于台拱镇南浓公路边的房屋及土地使用权面积151.4平方米出售给贵州台江佳华商贸有限公司。(3)台江县公安局调取证据通知书(副本)、接受证据材料清单、台江县国土局文件、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、建设投资项目备案通知、建设工程施工合同、国有建设用地使用出让合同、中标通知书、国有土地使用证,证实贵州省台江县佳安房地产开发有限公司依法取得台江县张家寨片区C地块的使用权,并具有开发利用该片土地的相关资质。

二、现场勘验及检查工作记录及现场图片、搜查笔录及登记名册1、黔公(台)勘【2015】100014号现场勘验检查工作记录及现场照片,证实2015年7月11日,张家村村民到佳安房地产公司第三期施工现场阻工现场概貌及照片。2、黔公(台)勘【2015】100015号现场勘验检查工作记录及现场照片,证实2015年10月23日,张家村村民到佳安房地产公司第三期施工现场阻工现场概貌及照片。3、黔公(台)勘【2015】110010号现场勘验检查工作记录及现场照片,证实2015年11月2日,张家村村民到佳安房地产公司第三期施工现场阻工现场概貌及照片。4、辨认笔录,证实经过张某杰辨认,2015年6月份去张家村五组喊村民去佳安工地阻工的妇女系被告人李某芬。5、台公(刑)搜查字【2015】7号、台公(刑)搜查字【2015】9号搜查证及搜查笔录,证实经过公安机关对张某英住处依法搜查,搜查出用烟壳登记的阻工人员名单4份,用A3纸登记的名单3份;对欧某莉住处依法搜查,搜查出用A4纸登记的人员名单4页。

三、鉴定意见黔东南名阳评估司法鉴定所【2015】司资字第02号司法鉴定咨询意见书,证实2015年6月12日至2015年9月12日,佳安房地产开发有限公司因张家村村民阻工造成的经济损失为342638元。

四、视频资料2015年11月2日现场阻工视频资料,证实在2015年11月2日,在佳安房地产公司施工现场,邰某嵘等人站到挖掘机履带上阻止现场挖掘机施工;李某芬、张某杰、欧某兰、张某成在施工现场,将现场修建的蓄水池的砖头搬开,张某杰将电梯井的木板、木架扔进水池,张某杰、李某芬用钢筋去破坏砖墙。

五、证人证言1、证人张某泽(原佳安房产工地所有人)证言证实:其1991年在供销社工作,当时台拱供销社的工厂和住房就在现在的佳安房地产施工工地,2000年供销社破产后,台拱供销社将工厂和住房地基分为9块地基对外拍卖,其购买了一块(现在台拱镇老风雨桥佳安房地产施工工地)房子和地基,并办理了房产证和土地使用证。从2000年一直到2013年13年期间张家村村民从来没有找过我,也没有说我居住的地基是属于张家村的。2013年将使用的土地卖给佳安房地产公司修建商品房并办理了过户手续。2、证人张某芝的证言证实:(1)2015年6月份左右,其看到村民聚集张家村路口,王某荣、张某兰在大会上发言,说是查张家村的账目,想要政府帮我们调查。不知道是谁提出叫村里边的人从张家村这边往佳安房地产开工现场沿边的张家村土地一块块的清理,看还有哪块没有出卖。到了佳安房地产的那块土地时,大家都说没有卖,然后村民就叫现场施工的工人停工,等问清楚了再开工。(2)2015年7月份,王某荣问其为什么不去佳安房地产阻工,大家都去了。其到达现场后,已经有大概100多村民在现场,当天姬某毫在登记名字。(3)2015年11月份左右,其在回家公路上遇见张某兰,她问其怎么不去阻工,叫其快点去。其去到现场,大概有70村民,村民在施工现场公路上坎叫村民不要施工,但是民工不听我们讲,村民就下到工地去阻止,我看到张某杰、张某成去推民工修好的墙。(4)其听张某兰说过她问过以前老村干了,他们说佳安房产这块土地在这些村干在任时,都没有卖出去过,这块地还是张家村的。3、证人邰某梅、张某沙证言证实:(1)2015年6月份一天晚上,村民到张家村村口集中,欧某莉拿话筒在会上发言,说我们村的账目需要政府部门来帮我们查才清楚,调查需要时间,现在佳安房产那块土地,我们去问老村干了,他们说他们任村干时没有出卖和划拨过,现在那块土地是我们张家村的,我们不要让他们建房子,等他们修好我们去拆就是违法的了。这事是张家村的集体利益,不是那个一家的事情,明天去阻工不用通知了,大家自己去就是了。(2)阻工期间有王某荣、欧某莉、姬某毫登记名字。4、证人邰某兰、欧某芬、邰某珍、李某凤、欧某梅、欧某英、张某琴的证言均能够证实:(1)2015年6月份11月份,张家村村民到佳安房产工地去阻工,村民说工地那里是张家村的,不要让他们在那里施工。阻工期间,欧某莉、王某荣、姬周毫、张某英登记名字。(2)2015年11月份阻工,看到张某杰、张某成在工地把砌好的墙推倒。5、证人邰某桥的证言证实:(1)姬某才在张家村村口跟全村村民讲“五步桥”地被政府卖了,我们去阻工才得钱,他讲之后,群众就去阻工了。(2)三个月前其去阻工的那一次,我们到现场后,村民不准佳安房地产公司的人干活,“古荣某”就叫我们去把工地拆了,其中我和“古荣某”等几个人参与破坏电梯井,我用锄头挖电梯井的砖,我们去阻工后,工地的人就停工了。(3)大约2个月前,“不外妈”和“龙古妈”叫我去佳安工地观察,如果有人施工,就到村里面通知村民,等得钱了每天给35元作为报酬。之后我看到工地有人施工,就回村里面通知“玉沙妈”。6、证人徐某的证言证实:(1)其去了5、6次阻工,有一天晚上开会清算村委账目的时候,欧某莉在会上拿话筒说,“明天每家每户都要去一个人去佳安房地产那里阻止他们施工,每天早上和下午各去一次,去的人都要登记名字,到时候佳安房地产公司赔钱后,就按每次登记的工天来发钱,不去的不分钱”,(2)欧某莉阻工现场登记名字5天,姬某毫登记名字1天。(3)自己敲锣喊了一次开会,开会的内容是关于省委巡视组来台江,我们去反映情况。7、证人欧某林的证言证实:(1)自己参与阻工有5、6次,第一次阻工是在今年的67月份的时候,张家村村名到村委会查账,村民的意见很多,当时大家就提议说是顺便查一下佳安房地产那块地是不是卖出去了,村民对施工人员说:“你们不要干活了,这块地是我们张家村的,现在还没有搞清楚”,当时还有人施工,于是村民就跟施工人员说:“你们不要施工了,你们不听的话我们用石头砸死你们的”,之后工人害怕就不继续施工了;(2)有一次在工地阻工现场,张某兰、欧某莉、王某荣等在工地上就跟村民说:“这块地是我们张家村的,现在还没有卖出去,我们问过老村干姬某才了,我们不能让老板开工”;(3)其听到他们这么说之后,其就觉得这块地肯定是我们张家村的,其觉得去阻工也是理所当然的,之后只要看到村民去阻工其就去。8、证人欧某美的证言证实:(1)我们每次去工地阻工后都有人登记名字,我记得有姬周毫、欧某莉、王某荣、邰某嵘都登记过;(2)张某兰、欧某莉、王某荣等在工地上就跟村民说:“这块地是我们张家村的,现在还没有卖出去,我们问过老村干(姬某才)了,我们不能让老板开工”;(3)其听到他们这么说之后,其就觉得这块地肯定是我们张家村的,我想我们去阻工也是理所当然的,之后只要看到村民去阻工我就去。9、证人欧某金的证言证实:有次在去阻工路上,听王某荣说:“下面这块地是我们张家村的,没有卖出去”,其听到之后,认为去阻工是理所当然的事。10、证人欧某于的证言证实:(1)参与两次阻工,第一次在2015年7月份,其在家看到村上一些人往老风雨桥走,其跟着过去,到佳安工地看到村民不准施工人员施工。我们村的村民坐在工地里面,我们村的妇女基本在场,第二次是11月份左右,经过风雨桥看见很多村民在佳安工地里面聚集,其也跟着进去,我看见张某杰、李某芬他们拿钢筋去撬修好的砖,公安民警来劝阻,后来我们村民就站在挖机旁边看,等佳安工地没有人施工了我们才回去。(2)其听村民说佳安工地是我们张家村的,要我们齐心去阻止佳安工地施工,要是等佳安工地把房子建好后就无法找他们了,到时候去拆房子就是违法的。11、证人欧光某、欧明某1、罗某琴的证言均证实:(1)张某兰喊过自己去阻工。欧光某参与阻工四次,欧明某1参与阻工一次,罗某琴参与阻工三次。(2)2015年11月初,到佳安房产施工现场去阻工,大概下午3点左右,大家都是在马路上讲施工人员不要施工,没有人下去阻工。邰某嵘来看到大家在上面就说既然大家都来了就下去阻工,用嘴巴讲是没有用的,然后村民都下到工地下面阻工,张某成和张某杰就去蓄水池推工人修好的砖,村上的妇女也一起去推,之后他们又去推一堵修好的墙。“荣送”还有几个老太去拦挖机,“荣送”站在挖机上面不让挖机动工。12、证人邰某卫、刘某荣、张某科、刘某仁(政府相关部门工作人员)的证言证实:2015年10月份,到张家村召开座谈会,张家村村民代表出席,商量关于佳安房地产工地权属的问题,张家村村民姬周才在会上说土地是张家村的。13、证人张某奎的证言证实:看到有次阻工张某杰拿手破坏工地挡土墙。14、证人姬某详的证言证实:(1)姬某才等五名老村干去县政府反映过,姬某才和政府干部说:“佳安房地产的地是张家村的,他也因为这块地去找过供销社的熊主任讲过,之后也没有什么结果”。(2)平时开会是来炳、张某兰、李某芬、峥送、欧明某2大声讲话,欧某莉登记名字。一次阻工结束时欧某莉、张某兰、李某芬对大家说:哪个也不要先回家,去张家村路口集中开会,哪个不去不给登记名字。开会的内容是:欧某莉、张某兰、李某芬、邰某嵘、欧明某2等人说明天每家都要去阻工,不去的不给登记名字,以后得钱不分给他家。15、证人欧先某的证言证实:(1)看到姬周毫负责登记过名字,欧某莉也负责登记名字,11月份,邰某嵘带头喊村民围挖机,并站在挖机轮子上阻工,我跟着村民仍砖头进水井里面;(2)丈夫姬周才担任过多届张家村村长,村民信任姬某才,欧某莉打过几次电话给姬某才,说话内容不知道。7月份时欧某莉、邰某嵘来家找过姬某才,之后姬某才跟着他们出去了,听说他们是拿材料去县信访局交。16、证人姬某高的证言证实:(1)听其母亲说平时是姬某才、欧某莉、张某你、张某英、邰某嵘组织开会,这五个人是村民选出的代表,组织阻工是欧某莉组织的。(2)其参与了2015年10月23日的阻工,当时也有张某英在场,她先打电话给欧某莉,欧某莉电话打不通,张某英先带头带村里的妇女去阻工,并在风雨桥上登记名字,并说第二天继续来阻工,李某芬提议用石头填工地挖好的坑。(2)10月24日,张某英现场登记了十多个人的名字后叫姬某高登记剩余的名字。李某芬在现场说,动工就用石头砸,村民听到后就用石头往工地扔。17、证人张某文的证言证实:1、组织张家村村民去阻工的主要有张某兰和欧某莉,张某兰负责组织人开会和阻工,欧某莉负责登记,看到张某兰和欧某莉组织张家村村民开了很多次会议,开始是要查村委账目,因不参会,是怎么分工的不知道。2、去省委巡视组上访和到风雨桥对面工地阻工的组织者是欧某莉和张某兰,但实际幕后组织者是姬某才。18、证人张某勇的证言证实:(1)其参与了一次阻工,看到张某兰与几个妇女在会上提出,佳安房地产是张家村的,号召去阻工,现场的人就去了。(2)有一个晚上,我们5组的妇女叫我去张家村开会,开会的内容是14组已经选举欧某莉、“勇”还有另外两个人,45人作为张家村村民代表,如果工地还继续开工的话,我们张家村还是去阻工的。(3)王某荣拿烟壳登记了一次名字。19、证人姬某昌的证言证实:平时就知道张某兰、张某英、欧某莉在村里面通知人到现场阻工,他们大部分挨家挨户通知阻工。20、证人张某武的证言证实:(1)一般村民爱集中在寨头岔路口那棵大树下,大部分都是夜晚,都是欧某莉发言,发言的内容都是查村委的账目和堵工,查账人员是欧某莉亲自点名要谁,再来向村民说明是否同意她点名要的人;(2)有一次欧某莉组织村民在张家村路口大树脚开会,在会上说,国税局没有收佳安房地产的税,不知道县里为什么允许卖了,每家要出一个人去阻工,去和不去的都要登记,其连续去了4至5个早上,都是欧某莉并负责登记名字,他喊到哪一家,哪一家的人就答到,然后他就在笔记本上画上几号注明,姬某毫也登记过一次名字,他登记得不好,就被村民骂了他,之后姬某毫就没有登记过名字。21、证人张某雄的证言证实:欧某莉告诉自己村民选我为代表去纪委交材料。我去阻工一次,是某胜妈其我去的。22、证人张某松、张某龙的证言证实:村民集中大树脚开会,欧某莉主持并提出一组选一个代表去村委查账,最后代表有张某松、张某龙、王某荣、姬某才、欧某莉。账本由欧某莉保管,选姬某才是因为他会说话,这方面比较懂。23、证人张云某的证言证实:听说是姬某才组织村民代表来查账的,各个组都有一名代表,我记得有欧某莉、邰某嵘、张某兰等一伙村民来查账,欧某莉说村委会的人乱用钱,把账本拿来大家看。24、证人邰某珍的证言证实:开会内容是去阻工才能分钱,去过四五次,参与村民有200人左右,有人登记名字,李某芬在会上说要一起去阻工,才得到钱。25、证人田某荣的证言证实:(1)2015年7月份,村民叫去阻工,听到欧某莉说现在政府把我们村的地给别人了,没有补钱给我们,我们不让他们施工,让政府补钱给我们,大家要齐心一点。王某荣在登记名字。(2)县纪委来村里调查资金问题时,姬周才代表村民说话:“怀疑村委将佳安房地产施工的那块土地卖了,在我任职期间从来没有将那块土地划拨和卖过,要求村里账目公布,请求纪委来查账。(3)村民的妇女张某兰、张某英、欧某莉、欧某兰对姬某才很信任,有什么事情都找姬某才商量。26、证人杨某美、王某三、王某英、邰某忠、杨某英、张某君的证言证实:(1)杨某英证实李某芬敲锣喊村民开会查账;王某三、邰某忠证实姬周毫登记名字;(2)欧某莉在会上提出选代表去查村委账目,写材料交纪委。

六、被害人陈述:被害人佳安房地产开发有限供述施工人员胡雪龙、张某春、郑某安、潘某冲、钟某泽、杨某华、张某超、王某堂的证言证实:2015年6月份以来,佳安公司在进行第三期施工建设过程中,张家村群众多次到工地上阻碍施工,大约来了5次左右,每次人数有一、二百人左右,他们多是妇女、老人等,来之后采用辱骂、威胁(施工就用石头砸或者殴打)、驱赶施工人员及抢工具等方式阻止工地进行施工。

七、犯罪嫌疑人的供述与辩解1、被告人张某兰的供述与辩解,证实2015年6月份以来,张家村村民以佳安房地产工地是张家村土地为由,多次聚集100200人到工地阻工。姬某才向张某兰、欧某莉、王某荣说佳安那块地是张家村的,要佳安房产拿出证据看是谁卖出去的,没有证据就不要让他们施工,等房子建好了去阻工就是违法的,之后欧某莉、张某兰向村民传达姬某才的话,要村民去阻工。张某兰只要知道佳安工地施工,就邀约村民去阻工。2、被告人欧某莉的供述与辩解,证实(1)其第一次参加阻工是在2015年6月初的一天,王某菊打电话叫其去的,其到佳安工地后,看到我们张家村村民都在佳安房产对面的风雨桥上聚集,张某兰也在,其就问张某兰为什么要来佳安房产堵工,张某兰说:姬某才告诉她说,姬某才在任村干时,供销社和他借了这块土地收稻草,后来一直没有归还给张家村过,现在这块土地还是我们张家村的,所以我们要在这里阻工,不要给佳安房产的开工;(2)张家村的村民第一次去佳安房产工地阻工时,村民只是听说是属于张家村的,在其和张某兰、王某荣去找姬某才得到这话传达给村民后,村民更加确信佳安房产施工工地是属于张家村的土地,村民都积极响应,当时张家村的村民基本上都在场,大约有100多村民在场;(3)自己参与阻工6次,王某菊、张某兰、王某荣、邰某嵘打电话喊自己去阻工,负责登记阻工人员名字并保管登记名单。登记的目的得到钱按工天分钱,包括姬某毫、王某荣登记的;(4)在现场比较积极的人员有张某英、李某芬、张某兰、邰某嵘等人,主要是以辱骂和对已施工完成的墙体进行强拆等形式不让工地工人施工。每次去阻工之前是张某兰、张某英、李某芬几人召集村民去阻工的。3、被告人王某荣的供述与辩解,证实:(1)2015年67月份的时候,因为查账才引发对佳安房地产是否交补偿款的事。村民推选出其、还有欧某莉、“四斤”、张某贤、某建松、姬某才、“播剩”我们七个代表去查村委的账。第一次阻工是有群众提出到张家村周围土地看有哪些地被征用了,之后村民从丈帮寨沿路看,到张家寨老风雨桥附近时,有人说佳安房地产工地也是我们张家村的,提议不准房地产的人施工,村民在工地路边喊:“这是我们张家村的地,你们不要施工了。”在工地时大家提议要记工天,然后选我出来记工天。(2)姬某才说:“佳安房产的这块土地就是我们张家村的,当时我在任张家村村长时我没有出卖和转让过,我知道是供销社借我们的那块土地修一栋木房来收稻草,后来我还去找过供销社的领导两次,都一直没有解决,到现在一直都没有还给我们张家村,现在佳安的这块地还是我们张家村的,阻止佳安房产施工,不要等到他们把房子建好后,你们再去拆,那你们就违法了”,其和欧某莉、张某兰听了姬某才的话后,我们更加坚信佳安房产施工工地是我们张家村的土地,其也将姬某才说的话向在施工现场阻工的人员传达了。(3)自己参与到纪委递交关于张家村账目问题和佳安那块地基的问题的材料;与邰某嵘到二小通知欧某莉去阻工一次;去过阻工五次;第一次阻工时登记过一次阻工人员的名字;与欧某莉等村民代表提出以登记工天的形式来分补偿款;在阻工现场辱骂过施工人员;通知其隔壁住户去阻工。4、被告人张某英的供述与辩解,证实:(1)基本每次阻工其都参加。第一次阻工在7月份,当时我们村的人是在查账目,村民选举了欧某莉、王某荣、邰某嵘作为村民代表。有村民说佳安那块地也是张家村的地,村民就一起到佳安房地产工地看看,当天有200人左右,我们到工地后不给民工动工。(2)姬周才在村委会答复县领导说:“他在任村干期间,佳安房地产施工的那块工地借给供销社使用,当时去找供销社,因为供销社有事忙没有处理,后来一直没有归还给张家村,目前佳安工地土地没有出卖和划拨过,一直是属于张家村的土地。”每次集中时发言较多的是张某兰、欧某莉、李某芬、邰某嵘等人,他们在会上发言的内容是佳安房产开工的土地是张家村的,问过老村干了,大家要团结,不是谁家一个人的,大家都去阻工,不给佳安房产建房子。(3)自己叫姬某毫在2015年7月11日的那次阻工登记过一次名字,王某荣也登记名字,自己保管的登记名单。5、被告人邰某嵘的供述与辩解,证实:(1)自己参与5次阻工,前几次都是大家到现场去辱骂那些施工人员。最后一次阻工时,我和欧某兰就去阻止正在施工的挖机,我们跟开挖机的驾驶员说不要施工了,然后我和欧某兰还踩到挖机的履带上面阻工,其他妇女站在挖机前面,阻止挖机施工,挖机停了以后,我们看见老板还在继续施工,其就下到正在修建的池子上,将砌好的砖掀翻到旁边的水池里,同去的有李某芬、张某兰、王某荣、张某杰、王某菊、张某成、欧某兰,其中张某杰、张某成比较积极,还去掀翻旁边砌好的围墙。(2)2015年78月份的一天,晚上开会欧某莉在现场说佳安这块地是我们张家村的,佳安房产用我们张家村的名义进行偷税等,要我们村民去佳安工地阻工。(3)张某兰说过佳安工地是我们张家村的,张某兰到我家喊我去阻工两次。我听张某兰提议过叫人去守佳安工地,只要佳安工地开工就回村里里面通知。张某英也通知过我去阻工。每次在阻工现场主要是欧某莉登记名字,姬某毫、王某荣也登记过。听到李某芬提议去找锣来敲。6、被告人李某芬的供述与辩解,证实:(1)在2015年6月份一起去阻工的路上,张某兰告诉其已经找过姬某才,姬某才讲佳安房地产的这块地是张家村的,如果我们不阻止佳安房地产施工,等把房子修好就无法找了。2015年10月份,姬某才在村委会上讲佳安房地产的那块土地是张家村的。(2)2015年10月23日晚上,我们张家村有人过世,其去佳安工地阻工的路上,在张家村里面大声喊村民去佳安工地阻工。11月2日在施工现场其把新砌好的砖推倒到水井里,从地上捡起一根钢筋去撬工地地基挡墙,看到张某成、张某杰推到墙和破坏电梯井。(3)每次都参与阻工,有人登记阻工名字,一次一个记,都是自己写自己的名字,不会写的就叫会写的代写一下,自己主动出钱购买笔和纸来登记阻工人员名单;在阻工现场其喊过“这块地是张家村的,你们不要再施工了”。上述证据均经庭审质证,来源合法,证明内容客观、真实,证据之间相互印证,能够证明本案事实,其证明效力本院予以确认。

本院认为,张家村村民聚集多人多次到佳安房地产工地阻工,致使佳安房地产工地被迫停工长达四个多月,情节严重,且给贵州台江佳安房地产开发有限公司造成经济损失342638元,并造成较为恶劣的社会影响,被告人张某兰、欧某莉系本案的首要分子,被告人王某荣、张某英、邰某嵘、李某芬系本案的积极参与者,六被告人的行为已扰乱了社会秩序,构成聚众扰乱社会秩序罪。台江县人民检察院指控被告人张某兰、欧某莉、王某荣、张某英、邰某嵘、李某芬犯聚众扰乱社会秩序罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以确认。鉴于六被告人在归案后均能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,可以对六被告人从轻处罚。为此,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十条、第六十三条第三款、第七十二条的规定,

判决如下:

一、被告人张某兰犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人欧某莉犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人王某荣犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人张某英犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)五、被告人邰某嵘犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)六、被告人李某芬犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

审 判 长  饶兴祥

审 判 员  张峻源

人民陪审员  徐有仕

二〇一六年八月二日

书 记 员  杨 琴