山西省清徐县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0121民初192号原告员二娥,女,1955年5月4日出生,身份证号码:1401211955********,汉族,清徐县清源镇平泉村农民,住清徐县紫林路粮食局宿舍底商楼**号。委托代理人张继叶,山西邦宁律师事务所律师。被告张晋龙,男,1981年11月3日出生,身份证号码:1401211981********,汉族,清徐县农商银行职工,住凤仪北街163号。被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司,住所地太原市迎泽区桃园南路31号鸿富商务大厦六层。法定代理人王格平,总经理。委托代理人南天舒,男,该公司法务,住本单位宿舍。
原告员二娥与被告张晋龙、安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司(以下简称安盛天平财险山西分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告员二娥的委托代理人张继叶、被告张晋龙、被告安盛天平财险山西分公司的委托代理人南天舒均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。员二娥向本院提出诉讼请求:请求人民法院判决由被告安盛天平财险山西分公司在强制保险范围内承担责任,强制保险不足的部分由被告张晋龙承担。原告的各项具体损失为:医药费6,758.94元,住院伙食费50元×21天=1,050元,营养费30元×(21+30)天=1,530元,护理费101.19元×(60+21)天=8,196.39元,误工费101.19元×165天=16,696.35元,交通费500元,拖车费200元,电动自行车修理费420元,伤残赔偿金17,854元×20年×0.1=35,708元,精神损害抚慰金50,000×0.1=5,000元,鉴定费1,500元,保全费420元,以上费用合计73,059.68元。事实和理由:2016年1月14日12时40分许,张晋龙驾驶晋AAX4**号车沿紫林路由东向西行驶至上述地点,晋AAX4**号车乘车人开右侧门时与同向行驶的员二娥驾驶的电动自行车发生碰撞,造成两车不同程度损坏,员二娥受伤的交通事故,张晋龙负事故全部责任,员二娥无责任。为了将来的判决能顺利执行,张晋龙于2016年1月25日申请法院保全张晋龙驾驶的晋AAX4**号车,在法定期限内员二娥向人民法院起诉,请求法院支持员二娥的诉讼请求。诉讼费由被告张晋龙承担。取内固定费用及其后续治疗费发生后另行起诉。请求人民法院判决被告张晋龙赔偿原告医药费10,000元,住院伙食费50元×30天=1,500元,营养费50元×100天=5,000元,护理费83天×100天=8,300元,交通费1,000元,拖车费200元,电动自行车修理费420元,共计26,420元。被告安盛天平财险山西分公司在强制保险范围内承担责任,诉讼费、保全费420元由被告张晋龙承担。后续治疗费,误工费、伤残补助金、精神损害抚慰金等鉴定结论出来后增加。原告经鉴定,构成十级伤残。张晋龙辩称,发生事故是事实,交警认定无异议,对原告的赔偿请求不认可。安盛天平财险山西分公司辩称,对事故发生的事实和交警队的认定无异议。事故车辆在我公司投有交强险,我公司在交强险各分项限额内承担赔偿责任。拖车费、诉讼费、保全费、鉴定费不属于保险责任范围,不承担赔偿责任。本院
经审理认定事实如下:2016年1月14日12时40分许,被告张晋龙驾驶晋AAX4**号车沿紫林路由东向西行驶至上述地点,晋AAX4**号车乘车人开右侧后车门时与同向行驶的原告员二娥驾驶的电动自行车发生碰撞,造成两车不同程度损坏,员二娥受伤的交通事故。该事故经清徐县交警大队认定,被告张晋龙负事故全部责任,原告员二娥无责任。原告受伤后,被送到清徐县人民医院住院治疗,经诊断为:右外踝后踝骨折,住院21天,于同年2月4日出院。花医疗费20,798.74元。出院医嘱:功能训练、每3月复查、不适随诊。经原告申请,本院委托山西医科大学司法鉴定中心鉴定,于2016年6月27日做出鉴定结论,原告构成十级伤残一处,花鉴定费1500元。原告2011年2月22日花1,900元购电动自行车一辆,花修理费420元。原告提供500元加油票证明交通费的开支。原告提供营业执照、食品流通许可证、清源路社区证明与平泉村村民委员会的证明,证明其儿媳逯小花在清徐县城紫林路15号经营一家副食门市,原告与儿媳共同经营并居住于该门市部内。晋AAX4**号车的所有人为被告张晋龙,该车在被告安盛天平财险山西分公司处投保有交强险,事故发生在保险期限内。被告张晋龙为原告垫付医疗费13,000元,为原告支付医疗费1,039.8元。上述事实,原告提供的证据有事故认定书一份、医疗费票据二份、住院证一份、出院证一份、诊断治疗建议书一份、病历一份、清源路社区证明一份、平泉村村民委员会的证明一份、清徐县小花食品经销部营业执照副本一份、食品流通许可证一份、伤残鉴定报告一份、鉴定费票据一份、修电动车费票据一份、拖车费收据一份、交通费票据三份、保全费票据一份、保险单一份,被告提供的驾驶证一份、行驶证一份、押金条二份、医疗费票据五份、清徐县医院领物卡片二份及庭审笔录在案佐证。
本院认为,本案交警部门作出的道路交通事故认定书是对事故发生经过的客观反映,原、被告均无异议,本院认定为有效证据,故本案事故经过及责任划分应以认定书为依据,本案事故应按被告张晋龙承担全部责任来确定。晋AAX4**号车在被告安盛天平财险山西分公司投保交强险,原告的损失,应由被告安盛天平财险山西分公司在交强险限额内赔偿原告,不足部分,由被告张晋龙承担。综上所述,原告的医疗费,是原告的实际开支,凭票认定为20,798.74元;住院伙食补助费,按住院时间21天与每天50元标准计算为1,050元;营养费,原告受伤骨折,伤情严重,出院后也应酌情考虑30天为宜,按每天20元与住院时间21天、出院30天计算为1,020元;护理费,按2015年度山西省居民服务业年收入标准36,933元,计算住院21天为2,124.91元;误工费,原告与儿媳逯小花共同经营一家门市部,按2015年度山西省批发与零售业年收入标准37,986元计算至定残前一日164天,现在原告请求16,696.39元,不违反法律规定,应认定16,696.39元;电动自行车车损420元、拖车费200元,原告提供了修车与拖车收据,应予以支持;交通费,酌情计算400元;伤残赔偿金,原告鉴定为十级伤残,按2015年度山西省居民人均可支配收入标准17,854元,计算为17,854元×20年×10%=35,708元;精神损害抚慰金,酌情计算为5,000元;鉴定费1,500元,是原告的实际支出,应予以支持。综上,原告的各项损失为:医疗费20,798.74元、营养费1,020元、住院伙食补助费1,050元、护理费2,124.91元、误工费16696.39元、伤残赔偿金35,708元、精神损害抚慰金5,000元、交通费400元、电动自行车修理费420元、拖车费200元,共计83,418.04元。被告为原告支付的医疗费1,039.8元、垫付的医疗费13,000元,应予以认定,在被告应承担的赔偿金中予以核减。综上所述,被告安盛天平保险股份有限公司山西分公司依法应当在交通事故责任强制保险医疗费用限额内予以赔偿,不足部分的损失,由被告张晋龙赔偿原告,被告张晋龙已为原告垫付医疗费,应由原告退还被告张晋龙。对于原告不合法合理的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十五条第一款第一项、第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条的规定,
判决如下:
一、由被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司在交通事故责任强制保险医疗费用限额内赔偿原告员二娥医疗费、营养费、伙食补助费10000元;在伤残费用限额内赔偿原告59,929.3元;在财产损失险限额内赔偿原告电动自行车修理费、施救费共计620元;不足部分的损失12,868.74元,由被告张晋龙赔偿原告,被告张晋龙已为原告垫付医疗费14,039.8元,应由原告退还被告1,171.06元。以上限于本判决生效后十日内履行完毕。
二、驳回原告员二娥的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费813元,保全费420元,由原告员二娥负担25元,被告张晋龙负担1,208元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判员 荣桂琴
二〇一六年八月二日
书记员 桑 伟