安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初2639号
原告:高玉生。
委托代理人:黄国华,安徽古圣律师事务所律师。
被告:程建童。
原告高玉生诉被告程建童民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理,依法由
审判员周泽于2016年7月22日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高玉生及委托代理人黄国华、被告程建童到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高玉生诉称,原告高玉生与被告程建童是合作伙伴关系。2013年9月22日,原、被告分别从案外人江贵勤处受让重庆市石柱县铜锌矿10%的股权,需各自向江贵勤支付股权转让款人民币20万元,被告程建童以手头缺钱为由,提出向原告借款10万元用于支付江贵勤股权转让款。征得原告同意后,被告当场写下借条一份:“今借高玉生人民币壹拾万元整(月息2分)”。2013年9月23日原告从其妻子鲍小娣在铜陵徽商银行账户支取现金30万元,当即存入江贵勤的账户(原告20万元连同被告10万元的股权转让款)。借款一年后,原、被告双方经协商将利息调整为月1.5%,被告程建童写下承诺:“2015年5月还款,息从2014年10月份后按1.5分计算。”被告将利息付至2015年9月。原告要求被告按时支付利息并归还到期本金,被告不履行承诺,经原告多次催要,被告仍以种种理由推诿不还。原告为维护自身合法权益诉至贵院,请求:1.判令被告偿还原告借款本金10万元及截止起诉之日利息12750元(按月利率1.5%自2015年9月23日起暂计算至起诉之日计12750元),此后利息按此方法计至本金付清之日止;2.本案诉讼费用由被告承担。
被告程建童辩称,向原告借款是事实,开始为合伙投资铜锌矿,后共同将钱借给了铜锌矿老板,老板就是原告同一个村子的人,原告开始承诺由原告帮我们四人把钱要回来,借款不是10万元是81250元。
经审理查明,2013年9月22日,被告程建童向原告借款10万元用于向江贵勤支付股权转让款,并出具借条一份,载明:今借高玉生人民币壹拾万元整,月息2分。2013年9月23日原告通过鲍小娣在铜陵徽商银行账户取款10万元存入江贵勤的账户。一个月后,江贵勤退回18750元作为被告归还原告的借款,2014年9月份,原、被告双方经协商,被告程建童在借条上书写:“2015年5月还款,息从2014年10月份后按1.5分计算。”庭审中双方明确利息自2014年9月23日起按月息1.5%计算。2015年10月16日被告归还了1.5万元,余款至今未还,现原告诉至本院要求被告还款。上述事实,有原、被告庭审陈述、借条、银行凭条等证据材料在卷佐证。
本院认为,原、被告之间的借款合同关系依法成立并生效,该合同对双方当事人均具约束力。原告提供的证据证明原、被告之间存在债权债务关系,被告应按约定返还借款。关于尚欠借款本金及利息,由借条及当事人庭审陈述知,双方约定自借款之日起至2014年9月22日止利率按月息2%计算,自2014年9月23日起利息按月息1.5%计算。被告程建童于借款一个月后归还了18750元,2015年10月16日被告又归还了1.5万元。每笔还款应按照双方约定的利率先扣除当期应付利息后偿还本金,截至2015年10月22日,实际尚欠借款本金为83250元及利息19548.75元,故被告程建童应偿还原告借款83250元及利息19548.75元并按月息1.5%偿还自2015年10月23日起至实际付清之日止的利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告程建童于本判决生效之日起十日内偿还原告高玉生借款83250元及截至2015年10月22日止的利息19548.75元;
二、被告程建童于本判决生效之日起十日内偿还原告高玉生借款83250元的利息(以83250元为基数,自2015年10月23日起至付清之日止,按月利率1.5%计算);
三、驳回原告高玉生其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2555元,减半收取1277.5元,由被告程建童负担,于本判决生效之日起三日内向本院交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审判员 周泽
二〇一六年八月二日
书记员 鲍丹附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权利时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。