(2015)鄂硚口民一初字第01059号

原告方国新诉被告潘汉章、周秀丽民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
武汉市硚口区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方国新,潘汉章,周秀丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市硚口区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂硚口民一初字第01059号

原告:方国新,男,1969年7月23日生。

委托代理人:张登国,湖北维思德律师事务所律师(特别授权)。

被告:潘汉章,男,1957年11月10日生。

被告:周秀丽,女,1965年10月16日生。

原告方国新与被告潘汉章、周秀丽民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法转为普通程序审理,由

审判员黄烈平担任

审判长,与

人民陪审员戚红、郭红缨组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告方国新及其委托代理人张登国到庭参加诉讼。被告潘汉章经本院依法送达开庭传票、周秀丽经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由均不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告方国新诉称,二被告系夫妻关系。2015年2月15日,被告潘汉章拖欠原告猪饲料款97965元,其向原告出具借条一张,并承诺:“2015年6月7日前还清,如未还清,对方所采取行动后的一切费用由我负担”。然而欠款到期后,二被告分文未付。原告多次催要,但二被告却以各种借口予以拖延。为维护其合法权益,原告诉至法院,请求:1、判令二被告共同偿还原告欠款97965元并按银行同期贷款利率6%的标准赔偿原告自2015年2月15日起至还清欠款之日止的逾期利息损失;2、判令二被告赔偿原告为主张权利所支出的律师费9000元整;3、判令二被告承担本案全部诉讼费用。原告方国新为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、原告与被告方国新身份证复印件、被告周秀丽常住人口信息。此证据证明原、被告的身份情况。证据二、欠条。此证据证明原告欠款的金额为97965元及欠款未还其应当承担的责任。证据三、饲料款欠款明细12张。此证据证明欠款的明细情况,即被告潘汉章共欠原告饲料款97965元。证据四、委托代理合同、律师费发票,转款凭证。此证据证明原告为向被告索要欠款所花费的律师费用情况,该费用应由被告承担。被告潘汉章、周秀丽未到庭答辩,亦未向本院提交书面答辩状及证据。经本院依法审核认定,原告提交的四份证据均可作为本案认定案件事实的参考依据。

经审理查明,原告与被告潘汉章系生意合伙关系,被告潘汉章与被告周秀丽系夫妻关系。2015年2月15日,被告潘汉章因欠原告猪饲料款,向原告出具欠条一张,该欠条载明:“今欠方国新先生饲料款币:玖万柒千玖佰陆拾伍元﹤¥97965.00﹥”,并注明:“2015年6月以后7月以前,该款一定还清,如未能还清,对方能采取行动后的一切费用由我承担”。但被告未按期履行其还款义务。后被告潘汉章于2016年4月10日还款人民币35000元。剩余款项62965元,二被告仍未偿还。原告于2015年12月21日起诉至本院,要求被告立即偿还欠款,其他诉请如前。现原告变更其诉讼请求为:1、请求法院判令二被告立即偿还原告欠款人民币62965元,并按照银行同期贷款利率6%标准赔偿原告自2016年4月10日起至还清欠款之日止的逾期利息损失;2、判令二被告赔偿原告为主张权利所支出的律师费9000元整;3、判令二被告承担本案全部诉讼费。

本院认为,被告潘汉章因欠原告猪饲料款,向原告出具欠条一张,双方对欠款予以确认,被告潘汉章承诺了还款期限及责任。原、被告之间的债权债务关系合法有效。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定的:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”的规定,被告应当按照约定的期限偿还欠款。但被告仅在原告起诉后偿还35000元,剩余款项均未偿还,故本院对于原告要求被告偿还欠款62965元的诉讼请求予以支持。原、被告之间虽然未约定逾期利息,但依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项“出借人主张借款人自逾期之日其按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持”的规定,原告要求被告自2016年4月10日之日起至还清欠款之日止由被告按照年利率6%支付逾期利息的诉请有理合法,本院依法予以支持。关于原告要求被告赔偿原告为主张权利所支出的律师费9000元整的诉请,被告承诺如未按时偿还欠款,对方采取行动后的一切费用由被告承担,原告虽已提供委托代理人及转账凭证,但未提供合法有效税务票据,故原告请求无法律依据本院不予支持。因两被告之间系夫妻关系,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……”,本案所涉欠款系双方在婚姻关系存续期间所形成的,该债务应当作为夫妻共同债务,二被告应当共同偿还。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告潘汉章、周秀丽自本判决生效之日起十五日内共同偿还原告方国新人民币62965元整,并赔偿原告方国新利息损失(以62965元整为本金从2016年4月10日起按照年利率6%计算至还清欠款之日止);

二、驳回原告方国新其它诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1220元、公告费350元,由被告潘汉章、周秀丽负担。(此款原告已垫付,被告在支付上述款项时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入缴专户市中院诉讼费分户;开户行:农行武汉民航路东路支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)

审 判 长  黄烈平

人民陪审员  戚 红

人民陪审员  郭红缨

二〇一六年八月二日

书 记 员  许 晶