福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初2990号
原告:陈啟光,男,1963年9月6日出生,汉族,住宁德市蕉城区。
被告:郑建武,男,1974年2月24日,汉族,住宁德市蕉城区。
原告陈啟光与被告郑建武民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。双方当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈啟光向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告借款本金50000元及利息,月利息按1.5%计算,算至实际还清借款之日(其中2013年9月15日的3万元利息从2014年1月15日起计算;2013年12月22日的2万元从2014年1月22日起计算)。事实和理由:被告郑建武因资金周转需要分别于2013年9月15日和12月22日向原告借款3万元、2万元,计5万元,口头约定月利率1.5%。但被告仅支付利息至2014年1月份,借款本金和其余利息至今仍未返还。郑建武承认欠原告在本案中所主张的借款5万元,但认为,借款没有约定利息。
本院认为,郑建武承认欠陈啟光在本案中所主张的借款5万元,故对陈啟光主张的事实予以确认。陈啟光主张本案借款存在利息,庭审中称,先前口头约定月利率3%;但被告郑建武对此予以否认,而原告陈啟光又不能进一步举证双方存在口头约定利息的证据或足以推定利率存在的事实,依法视无利息。因此,原告要求按月利率1.5%支付逾期还款利息,证据不足,不予支持。当然由于在原告起诉催讨后,被告仍拒不还款,此后的逾期利率可按年利率6%计算。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第(一)项规定,
判决如下:
一、被告郑建武于本判决生效后5日内返还原告陈啟光借款本金50000元及利息(以50000元为基数,自2016年6月21日起算至本金实际还清之日止,月利息按0.5%计算);
二、驳回原告陈啟光的其他诉讼请求。(如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息)。案件受理费1587元,减半收取计793.5元,由郑建武承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,案件受理费至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 吕泽西
二〇一六年八月二日
书记员 巫卫娜附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。