大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初字第1781号
原告:中国工商银行股份有限公司大连金州支行。
负责人:辛锋,行长。
委托代理人:王登宇,男。
委托代理人:张晓立,辽宁竞业律师事务所律师。
被告:李书伟,男。
原告中国工商银行股份有限公司大连金州支行诉被告李书伟借款合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司大连金州支行委托代理人王登宇、张晓立到庭参加了诉讼,被告李书伟经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,故缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求解除原、被告签订的《个人购房借款/担保合同》;2、要求被告偿还贷款本金595275.96元及利息15814.43元,合计611090.39元;3、要求被告按照合同约定偿还自2016年7月22日起至借款还清之日止的利息、罚息;4、确认原告的抵押权合法有效,原告对被告提供的抵押物享有优先受偿权;5、诉讼费及实现抵押权所产生的费用由被告承担。事实与理由:2013年11月6日,原告与被告签订《个人购房借款/担保合同》,约定:被告向原告借款62万元,借款期限25年;还款方式为按月等额本息还款,年利率按贷款发放时中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,贷款发放后遇基准利率调整,贷款利率随之调整;被告自愿以位于大连经济技术开发区青松南里5栋17-4号的房屋作为抵押物为上述借款提供抵押担保,并办理了他项权利证,抵押担保范围为借款合同项下的全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;如果借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,原告有权单方解除合同。合同签订后原告于2013年11月21发放了全部62万元贷款,年利率5.895%。2015年6月,被告就出现违约情形,至今已违约多次,原告多次向被告催收,但被告至今仍未依约还款。截至2016年7月21日,被告欠贷款本金595275.96元及利息15814.43元。被告无答辩意见。本院
经审理认定事实如下:2013年11月6日,原告与被告签订《个人购房借款/担保合同》,合同约定:被告向原告借款62万元,借款期限25年;还款方式为按月等额本息还款,年利率按贷款发放时中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,贷款发放后遇基准利率调整,贷款利率随之调整;被告自愿以位于大连经济技术开发区青松南里5栋17-4号的房屋(房屋所有权证号:20130319**号)作为抵押物为上述借款提供抵押担保,抵押担保范围为借款合同项下的全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;如果借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,原告有权单方解除合同。合同签订后,原、被告双方对抵押物做了抵押登记,并办理了他项权利证(大房他证金新字第20130259**号),原告于2013年11月21日发放了全部62万元贷款。2015年6月21日,被告就出现违约情形,截至2016年7月21日,已违约十三次,累计欠原告贷款本金595275.96元及利息15814.43元。本院所确认的上述事实,有原告当庭陈述笔录和原告提交的《个人购房借款/担保合同》、个人贷款凭证、他项权利证、贷款偿还明细表等证据复印件在案为凭,经本院审查,可以采信。
本院认为,依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。本案原、被告双方签订的《个人购房借款/担保合同》是双方的真实意思表示,合法有效。原告已按照合同约定履行了自己的义务,被告未按照合同约定履行还款义务,应承担合同约定的违约责任。原告对被告提供的担保物进行了抵押登记,抵押担保合法有效,则享有优先受偿的权利。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不参加诉讼,应视为对其抗辩权利的放弃。原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零一条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国工商银行股份有限公司大连金州支行与被告李书伟签订的《个人购房借款/担保合同》;
二、被告李书伟于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司大连金州支行贷款本金595275.96元及利息15814.43元(截至2016年7月21日),合计611090.39元,并偿还自2016年7月22日起至借款还清之日止的利息、罚息(按照双方合同约定的利率计付);
三、原告中国工商银行股份有限公司大连金州支行对被告李书伟所有的位于大连经济技术开发区青松南里5栋17-4、房屋所有权证号为2013031959号的房产享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元(原告已预交),由被告李书伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院;并于上诉期满后七日内,向本院交纳上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。
审判员 葛丽艳
二〇一六年八月二日
书记员 连 方