(2016)陕0116刑初314号

魏某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
西安市长安区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-10
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
魏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0116刑初314号公诉机关西安市长安区人民检察院。被告人魏某某,2016年5月3日因涉嫌故意伤害罪被西安市公安局沣东新城分局刑事拘留,2016年5月13日被依法逮捕,现羁押于西安市看守所。西安市长安区人民检察院以长检公诉刑诉(2016)307号起诉书指控被告人魏某某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。西安市长安区人民检察院指派代理检察员黄亮出庭支持公诉,被告人魏某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月24日14时许,胡某某带领工人在斗门街办落水村魏某某家隔壁拆迁。被告人魏某某发现自己家的石棉瓦有几个洞,怀疑是隔壁拆迁工作造成,质问拆迁工人时拆迁工人否认,魏某某用锁将隔壁的大门锁上阻止施工。后锁被打开,工人继续进行拆迁。魏某某用自己的尼桑小轿车堵隔壁厂的大门时将胡某某的车碰了,胡某某、胡某某与魏某某发生厮扯,魏某某用榔头将胡某某头面部打伤。后经西安交通大学法医学司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书鉴定:被害人胡某某伤情为轻伤二级。案发后,被告人魏某某于2016年5月3日到公安机关投案,如实供述犯罪事实,且已与被害人就民事赔偿达成协议已履行,取得了谅解。上述事实,被告人魏某某在开庭审理时亦无异议,且有破案、抓获经过、情况说明、住院病历、诊断证明、赔偿协议、谅解书、收条、户籍证明、证人胡某某、蒋某某等人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、辨认笔录等相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人魏某某故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,构成故意伤害罪。西安市长安区人民检察院指控被告人所犯事实及罪名成立,对其应予惩处。被告人在案发后主动投案,如实供述犯罪事实,属自首,且已积极赔偿了被害人的损失,取得了谅解,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十七条之规定,

判决如下:被告人魏某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年五月三日起至

二0一六年十一月二日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  黄 一

审 判 员  郝海荣

人民陪审员  李顺利

二〇一六年八月二日

书 记 员  许 敏