(2016)豫1224民初1235号

刘治方与宋新波合同纠纷一审民事判决书

法院
卢氏县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-20
所属地区
卢氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
刘治方,宋新波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省卢氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1224民初1235号原告刘治方,男,1953年4月2日生,汉族,火炎电站职工,住河南省卢氏县,现住卢氏县。委托代理人范铁军,河南宇萃律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告宋新波,男,1986年8月2日生,汉族,农民,住卢氏县。委托代理人莫留锁,男,1963年6月11日生,汉族,个体户,住卢氏县。代理权限为特别授权。委托代理人郑九江,男,1974年1月22日生,汉族,个体户,住卢氏县。代理权限为特别授权。

原告刘治方诉被告宋新波合同纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员常卢培独任审判,于2016年6月14日依法公开开庭进行了审理,原告刘治方及其代理人范铁、被告宋新波的委托代理人莫留锁、郑九江到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘治方诉称,他和被告宋新波的承包合同纠纷一案,经过了一审、二审、后又发回重审,又经卢氏县人民法院重新审理,于2011年6月10日作出(2011)卢民二初字第203号民事判决书,判决2007年3月8日原告刘治方与被告宋新波签订的郭家窑水电承包合同合法有效,原被告双方继续按合同履行。但该判决生效后,被告还是抢占住电站经营权,拒不履行生效判决确定的履行合同义务,无奈他要求法院判决解除他与被告签订的《郭家窑水电站承包经营合同》,同时退还他向被告交纳的7000元押金,并承担违约金3万元及本案诉讼费用。

被告宋新波辩称,1、原告所诉纠纷已经经过(2011)卢民二初字第203号判决书判决,再次起诉纯属缠诉。2、原告在(2011)卢民二初字第203号判决书执行期间不积极配合应履行的义务,不缴纳承包费,致使合同无法履行。同时被告不能承包给别人,致使被告遭受看门费,维修费等巨大损失。原告向本院提交的证据材料有:1、郭家窑水电站承包经营合同书一份,目的证明原、被告双方签订了承包合同且约定违约金30000元的事实。2、(2011)卢民二初字第203号判决书一份,目的证明当时判决原告刘治方与被告宋新波签订的郭家窑水电承包合同合法有效,原被告双方继续按合同履行。被告向本院提交证据材料有:1、被告宋新波的身份证复印件一份,目的证明宋新波的身份信息;2、协议一份,目的证明被告宋新波曾雇佣别人看管电站,共付工资28800元;3、告知书一份,目的证明被告宋新波在2014年4月10日通知原告解除合同。经庭审质证,被告宋新波对原告提交的证据发表如下质证意见:对证据1、2真实性均无异议,但后来判决没有履行并不是被告单方面原因,被告宋新波曾多次通知原告刘治方接手电站,原告刘治方拒不接手。原告刘治方对被告提交的证据发表如下质证意见:1、对证据1无异议;2、对被告提交的证据2真实性无异议,但对其证明目的、证明方向有异议,本合同不能证明原告有任何违约之处,恰恰印证被告方拒不履行法院生效判决交付电站经营权,对原告方再次构成违约;3、对证据3真实性、合法性,证明目的有异议,本告知书原告方没有签收,对原告方没有法律效力,且本告知书违背法律规定,因为本告知书下达之时为法院强制执行期间,被告方作为被执行人无权解除合同,与法院生效判决相悖。本院依法确认原告刘治方提交的证据客观真实、合法有效,可以作为有效证据使用;被告宋新波提供的证据1合法有效,证据2、3将结合案情综合使用。

经审理查明:原、被告双方于2007年3月8日签订了《郭家窑水电站承包合同》,约定承包期十年,承包费每年3万元,每两年交6万元,先付款,后经营;如一方违约,承担违约金3万元。合同签订后原告交给被告方6.7万元,其中6万元是承包费,7000元为押金。另查明,原告刘治方与被告宋新波承包合同纠纷已经经过(2010)卢民二初字第203号判决书判决,且判决确认原、被告双方签订的郭家窑水电站承包经营合同合法有效,原、被告双方继续按合同履行;限被告宋新波于判决生效后十日内支付原告刘治方违约金30000元。判决生效后,违约金30000元已经经过本院执行局得到执行,郭家窑水电站经营权因双方未能协商成功,完成交接,现原告刘治方向法院起诉要求解除合同,退还押金并承担违约金及诉讼费。

本院认为,原、被告双方曾签订了《郭家窑水电站承包合同》,形成了承包合同关系,现原告刘治方向本院起诉要求解合同,被告宋新波同意解除,已满足合同解除的条件,本院依法予以支持;因合同解除,原告刘治方要求退回7000元押金的请求本院予以支持;因违约金在(2011)卢民二初字第203号判决书中已经得到支持,且已经得到执行,原告刘治方再次要求被告宋新波承担违约金30000元的诉讼请求本院不再予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十六条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、解除2007年3月8日原告刘治方与被告宋新波签订的郭家窑水电站承包经营合同;

二、限被告宋新波于本判决生效后十五日内支付原告刘治方押金7000元;

三、驳回原告刘治方的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由原告刘治方承担446元,被告宋新波承担104元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

代理

审判员  常卢培

二〇一六年八月二日

书 记 员  张雷娟