黑龙江省鸡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0321民初471号原告李可英,女,1962年7月24日生,汉族,农民。被告王铁臣,男,1969年11月3日生,汉族,农民。被告黄金艳,女,1973年12月7日生,汉族,农民。
原告李可英与被告王铁臣、黄金艳民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理,依法适用普通程序于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告李可英到庭参加诉讼,被告王铁臣、黄金艳经公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未委托代理人参加诉讼。本案缺席开庭审理,现已审理终结。
原告李可英向本院提出诉讼请求:1、被告王铁臣、黄金艳立即偿还借款50000元及利息21000元(自2014年6月20日至2016年2月20日);2、被告王铁臣、黄金艳承担本案诉讼费、公告费。事实及理由:2013年4月20日,被告王铁臣、黄金艳以做生意为由向原告李可英借款50000元,约定月息0.02元,一年以内还清,借款到期后,二被告未还款,原告诉至法院,要求被告王铁臣、黄金艳立即偿还借款本金50000元,利息21000元(自2014年6月20日至2016年2月20日),同时要求二被告承担本案诉讼费、公告费。被告王铁臣未出庭,未答辩,亦未提供证据。被告黄金艳未出庭,未答辩,亦未提供证据。本院
经审理认定事实如下,2013年4月20日,被告王铁臣、黄金艳以做生意为由向原告李可英借款50000元,约定月息0.02元,一年以内还清,借款到期后,二被告未还款,原告诉至法院,要求被告王铁臣、黄金艳立即偿还借款本金50000元,利息21000元,本息合计71000元(自2014年6月20日至2016年2月20日,共计21个月),同时要求二被告承担本案诉讼费、公告费。以上事实,有原告当庭陈述、被告给原告出具的借据在卷证实。
本院认为,公民合法的借贷关系受法律保护,原告李可英与被告王铁臣、黄金艳之间借款事实清楚、证据充分,借贷关系依法成立并生效。被告王铁臣、黄金艳应承担偿还借款及利息的责任。原告的诉讼请求依法应予支持。被告王铁臣、黄金艳经公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未委托代理人参加诉讼,视为放弃抗辩权利,由此造成的法律后果自负。综上,原告李可英的诉讼请求依法应予保护,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王铁臣、黄金艳于判决生效之日立即偿还原告李可英借款本金50000元、利息21000元,本息合计71000元(月息0.02元,自2014年6月20日起至2016年2月20日止,共计21个月)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1575元(原告已预交),公告费606元,由被告王铁臣、黄金艳共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。
审 判 长 高玉明
人民陪审员 吕晓舟
人民陪审员 赵淑华
二〇一六年八月二日
书 记 员 李 越