(2016)鲁02民终6593号

张瑞芬与中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司、潘传文等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-26
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司,张瑞芬,潘传文,潘东阁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终6593号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司。负责人李培义,总经理。委托诉讼代理人赵清,山东琴岛律师事务所律师。委托诉讼代理人刘成龙,山东琴岛律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张瑞芬。委托诉讼代理人王静,山东嘉阳律师事务所律师。原审被告潘传文。原审被告潘东阁。上诉人中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司因与被上诉人张瑞芬、原审被告潘传文、原审被告潘东阁道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,不服青岛市崂山区人民法院(2016)鲁0212民初468号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月14日立案后,依法由

审判员高中日担任

审判长并主审、与

审判员孙向东、

审判员冷杰共同组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。上诉人中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司上诉请求:依法撤销(2016)鲁0212民初468号民事判决,判令上诉人在交强险无责限额内承担赔偿责任;一审、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实与理由:本案事故车辆均为机动车,交警道路交通事故证明书的描述、庭审原告与被告陈述均认可事故双方未发生接触,事故证明中已经明确本案事故成因无法查清,而非事故责任无法明确。被上诉人在明知案外人曲明杰无证驾驶机动车的情况下仍乘坐其无牌摩托车,被上诉人有明显过错,被告潘东阁驾驶车辆正常行驶,原告没有证据证明潘东阁在本次事故中存在过错,故本次事故应定性为意外事件,而非交通事故,基于公平原则,上诉人可以在交强险无责范围内承担责任。

被上诉人张瑞芬辩称,根据交警部门出具的道路交通事故证明以及原审被告在一审中的陈述,本案系被上诉人为躲避突然调头的潘东阁驾驶的车辆而摔倒造成的事故,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应驳回上诉,维持原判。原审被告潘东阁述称,事故发生时,其与张瑞芬乘坐的车辆是同向行驶的,潘东阁驾驶车辆起步并调头左拐,张瑞芬乘坐车辆摔倒在潘东阁驾驶车辆的右后侧大约3至5米处。被上诉人张瑞芬向一审法院起诉请求:依法判令被告赔偿原告医疗费66481.19元,护理费8761.36元,住院伙食补助费1320元,误工费52568.19元,残疾赔偿金382940元,被抚养人生活费170113.33元,交通费1320元,精神损害抚慰金10000元,合计693504.07元。本案诉讼费由被告承担。一审法院认定事实如下:2015年11月13日,青岛市公安局崂山分局交通警察大队出具崂公交证字[2015]第610号道路交通事故证明,载明:2015年10月24日15时30分许,潘东阁驾驶鲁B×××××号轿车沿北姜村间路由东向西行驶至白珊学校处向左调头时,适有曲明杰无证驾驶无牌两轮摩托车载张瑞芬沿北姜村间路东向西行驶至此,无牌两轮摩托车为躲避鲁B×××××号轿车摔倒,造成摩托车损坏,张瑞芬受伤。经交警部门对双方询问,两车未发生碰撞。事故发生后,原告至401医院门诊及住院治疗,住院7天,花费医疗费5244.4元,其中被告潘东阁垫付690.4元。原告主张住院伙食补助费140元。2016年3月7日,青岛正源司法鉴定所出具[2016]法临鉴字第374号司法鉴定意见书,认定原告构成十级伤残,护理期限60日。原告花费鉴定费2100元。原告系崂山区居民。原告主张按照2015年青岛市城镇标准计算伤残赔偿金,主张按照2014年青岛市社会平均工资计算护理费。原告主张精神损害抚慰金3000元、交通费200元。原告对由被告潘东阁承担赔偿责任予以认可。鲁B×××××号车登记车主是潘传文。该车交强险承保人为被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司,金额人民币122000元;该车商业三者险承保人为被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司,金额人民币20万元并投保不计免赔。一审法院认为,因本次交通事故中两车未发生接触,青岛市公安局崂山分局交通警察大队出具了交通事故证明,结合该证明查明的事实,可以确认原告系案外人曲明杰车上乘客,曲明杰驾驶两轮摩托车为避让调头的鲁B×××××号车导致摔倒,致使张瑞芬受伤,两车虽未接触,但却是鲁B×××××号车调头的行为导致摩托车摔倒,故确认张瑞芬不承担事故责任,被告潘东阁承担原告损失50%的赔偿责任为宜。对原告主张的费用分析如下:1、医疗费5244.4元,有病历及单据佐证,予以确认。2、住院伙食补助费140元,不违反法律规定,予以确认。3、残疾赔偿金,[2016]法临鉴字第374号司法鉴定意见书,认定原告构成十级伤残,原告系崂山区居民,故可按照2015年青岛市城镇居民人均可支配收入计算残疾赔偿金为76703元(40370元/年×19年×10%)。4、护理费,[2016]法临鉴字第374号司法鉴定意见书,认定原告护理期限60日。原告未提交证据证明护理人员收入情况,故可参照2014年青岛市社平工资计算护理费为7964.87元(48453元/年÷365天×60天)。5、交通费,酌情认定70元。6、精神损害抚慰金,原告在本次事故中受伤致残,必然对原告的精神造成损害,原告的请求符合法律规定,但原告要求赔偿的数额过高,结合原告的伤情,酌情确定精神损害抚慰金以1000元为宜。鲁B×××××号车交强险承保人为被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司应在交强险限额内予以赔偿。原告的医疗费、住院伙食补助费共计5384.4元,未超出机动车交通事故责任强制保险医疗费10000元的限额,原告的残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金共计85737.87元,未超出机动车交通事故责任强制保险死亡残疾赔偿110000元的限额,故被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司应自交强险赔偿原告经济损失91122.27元(5384.4元+85737.87元)。被告潘东阁已给付的690.4元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司直接给付被告潘东阁。据此,判决:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司于判决生效之日起10日内自交强险赔偿原告张瑞芬经济损失(含精神损害抚慰金1000元)人民币91122.27元(其中人民币690.4元直接给付被告潘东阁)。

二、驳回原告张瑞芬对被告潘传文、潘东阁的诉讼请求。

三、驳回原告张瑞芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2184元,鉴定费2100元,合计4284元,由原告张瑞芬负担190元,由被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司负担4094元(此款原告已预交,由被告于本判决生效之日起10日内直接付给原告)。本院二审期间,当事人均未提交新证据。

经审理查明,原判认定事实正确。案经调解未果。

本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷。当事人争议的主要焦点问题是:原判认定上诉人承担50%赔偿责任是否正确。从查明的事实看,本次交通事故中两车虽未发生接触,但根据青岛市公安局崂山分局交通警察大队出具的交通事故证明可以确认,张瑞芬乘坐的曲明杰驾驶的两轮摩托车是因为避让在非十字路口调头的鲁B×××××号车而摔倒,致张瑞芬受伤。上诉人对交警部门出具的交通事故证明提出异议,认为潘东阁在本次交通事故中无责任,其应当提供相关的证据予以证明,承担结果意义上的证明责任。上诉人未能提供反驳证据推翻该交通事故证明,应承担举证不能的法律后果。故,本院对其上诉请求不予支持。综上,原判正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1803元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司负担。本判决为终审判决。

审判长  高中日

审判员  冷 杰

审判员  孙向东

二〇一六年八月二日

书记员  刘云龙速录员  于 雪