(2016)川0121刑初343号

林永国非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
金堂县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-16
所属地区
金堂县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
林永国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省金堂县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0121刑初343号公诉机关金堂县人民检察院。被告人林永国,男,1981年8月17日出生,四川省金堂县人,汉族,初中文化,无业,户籍所在地:金堂县。2016年4月24日因吸食毒品被金堂县公安局行政拘留15日。2016年5月5日因涉嫌非法持有毒品被金堂县公安局刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押在金堂县看守所。金堂县人民检察院以金检公诉刑诉〔2016〕322号起诉书指控被告人林永国犯非法持有毒品罪,于2016年7月25日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省金堂县人民检察院代理检察员杨婷出庭支持公诉,被告人林永国到庭参加诉讼。现已审理终结。金堂县人民检察院指控,2016年4月初,被告人林永国在成都市青白江区从他人处购买了三十余克冰毒用于自己吸食。同年4月23日,金堂县公安局民警在被告人林永国位于金堂县赵镇龙洞小区xx栋x单元x楼x号的家中进行检查,在其房屋左边第二个卧室查获白色晶体四袋,经称量共净重32.81克。经成都市公安局物证鉴定所鉴定,从被告人林永国处查获的白色晶体检测出甲基苯丙胺成分。公诉机关认为被告人林永国的行为已构成非法持有毒品罪。应当依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定处罚。

被告人林永国对指控事实无异议,自愿认罪。

经审理查明的事实与指控事实一致。上述事实,有被告人林永国的供述;证人杨某平、林某依的证言;公安机关制作的检查证、检查笔录、称量笔录、现场照片及证据保全决定书、证据保全清单、扣押物品决定书、扣押清单;成都市公安局物证鉴定所检验报告;被告人林永国的常住人口信息、行政处罚决定书;公安机关关于本案案件来源、被告人林永国归案经过的情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林永国明知是毒品而持有,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人林永国非法持有毒品犯罪成立,本院予以确认。被告人林永国归案后能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。为保护国家对毒品的管理制度,打击毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十七条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人林永国犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期从2016年5月5日起至2018年5月4日止。罚金于本判决生效后30日内缴纳,逾期则强制执行。)二、对扣押在案的毒品依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  艾筱姑

二〇一六年八月二日

书记员  罗雯雯附相关法律条款规定如下:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。