浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初04881号
原告:黄杭松。
委托代理人:潘文生,浙江文达律师事务所律师。
被告:朱海涛。
原告黄杭松诉被告朱海涛买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法由
审判员黄小英适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄杭松的委托代理人潘文生到庭参加诉讼,被告朱海涛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄杭松诉称:原、被告存在水晶机械业务往来,被告尚欠原告货款112600元,有被告方出具的一张欠条为依据。该款经原告催讨被告至今未履行付款义务。故要求依法判令被告支付原告货款112600元,并支付逾期付款违约金(自2015年10月2日起按银行同期贷款利率计算至实际付清之日止)。为证明上述事实,原告黄杭松提供的证据:1、欠条一张,证明被告朱海涛尚欠原告货款的事实。被告朱海涛未作答辩,也未向本院提交任何证据。原告黄杭松提交的证据1,经本院证据审核,符合证据“三性”,本院依法予以确认。经审理,
本院查明的事实:2015年10月1日,被告朱海涛欠原告黄杭松机器款112600元,由被告朱海涛出具欠条一张。现经原告黄杭松多次催讨无着,故诉讼至本院提出了上述诉讼请求。
本院认为:原告黄杭松与被告朱海涛之间的买卖合同关系成立,且合法有效,应受法律保护。被告朱海涛欠原告黄杭松货款事实清楚,证据充分,由被告朱海涛出具的欠条为证。被告朱海涛应及时支付货款,拖欠不付构成违约,依法应承担违约责任。至于逾期付款违约金,因欠条中未约定付款期限,故从原告黄杭松主张权利之日起开始计算。原告黄杭松的诉请合理合法,本院依法予以支持。被告朱海涛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条之规定,
判决如下:限被告朱海涛于本判决生效后十日内支付原告黄杭松货款人民币112600元,并支付逾期付款违约金(自原告起诉之日起即从2016年7月7日起按中国人民银行规定的银行同期同档贷款利率计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1276元(已减半收取),由被告朱海涛承担。被告朱海涛须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:浦江县农村信用合作联社,汇入账号:20×××98。逾期将强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费2552元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 员 黄小英申请执行时效二年逾期不予执行
二〇一六年八月二日代
书记员 吴艳君