(2016)川0107民初1535号

王兵(反诉被告)诉被告陶查红(反诉原告)、邹建勇(反诉原告)合伙协议纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-18
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
王兵,陶查红,邹建勇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第三十一条,第三十二条第一款,第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初1535号原告王兵(反诉被告)。委托代理人杨平。被告陶查红(反诉原告)。被告邹建勇(反诉原告)。上述被告委托代理人胡国银。

原告王兵(反诉被告)与被告陶查红(反诉原告)、邹建勇(反诉原告)合伙协议纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,被告陶查红、邹建勇在举证期限届满前提起反诉,经审查后,本院于2016年6月20日受理了反诉,本院依法组成合议庭于2016年8月2日对本诉和反诉合并公开开庭进行了审理。

原告王兵(反诉被告)及其委托代理人杨平,被告陶查红(反诉原告)、邹建勇(反诉原告)及其共同委托代理人胡国银到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王兵(反诉被告)诉称,原告系二被告姐夫,2014年5月二被告游说两家人各出资10万元合伙在成都开设冷淡杯夜啤酒店,原告经过考虑同意入股,由原告之妻于2014年5月28日向四川省农村信用社马尔康信用分社贷款10万元转账给了邹建勇。该店于2014年6月开业,2014年10月结业,开业期间原告询问店铺生意情况、参加经营管理均遭到二被告拒绝,二被告亦未向原告分配收益,且转让店铺也没有通知过原告,二被告应当将原告入股的10万元返还给原告。故原告诉至本院,请求判令:1.二被告向原告返还股金10万元并按照银行贷款同期利率支付利息;2.本案诉讼费由二被告承担。

被告陶查红(反诉原告)、邹建勇(反诉原告)辩称及反诉称,原被告约定各出资10万元在簇桥优博广场开设鑫鑫隆啤酒店,双方出资均到位后,共同对承租的房屋进行装修,并购置了经营所需材料、设备,招聘了相关人员,总投资达292139元。经营过程中原被告共同进行了管理,因经营出现亏损,无法扭亏为盈,店铺被迫关门。经营期间出现了92139元的亏损,原被告应当共同承担亏损,故向本院提出反诉请求,请求判令王兵向陶查红、邹建勇支付46069.5元。

原告王兵(反诉被告)对被告陶查红(反诉原告)、邹建勇(反诉原告)的反诉辩称,王兵并未参与实际经营管理,对经营期间是否亏损不知情。请求驳回其反诉请求。

经审理查明,王兵与陶查红、邹建勇约定各出资10万元,在成都市武侯区簇桥优博广场开设鑫鑫隆啤酒广场,双方出资到位后,承租了房屋、对租赁房屋进行了装修、购置了必要的设备、原材料、招聘了厨师及服务人员,该店于2014年6月开业,2014年10月结业,结业时双方未进行结算。庭审中,邹建勇、陶查红认可其处置了餐馆的设备、原材料等,处置款项为8000元左右。邹建勇、陶查红为证明王兵实际参与了经营管理,申请了三名证人出庭作证,王兵对证人证言不予认可。以上事实有原被告身份信息、转账凭证、房屋租赁合同、票据、证人证言等证据及当事人陈述收集在案予以佐证。

本院认为,王兵与邹建勇、陶查红之间的合伙协议系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方应当按照协议约定及法律规定分享收益、承担风险。首先,因双方未签订书面合伙协议,未对合伙期间如何经营管理合伙事务进行约定,且证人证言能够证实王兵参与了部分经营管理,故王兵以其未参与经营管理为由,要求邹建勇、陶查红退还其出资款10万元的主张不能成立,本院对王兵的诉讼请求不予支持。其次,邹建勇、陶查红为证明合伙期间出现了亏损,举出了租房合同、装修及采购设备、原材料票据、账本、证人证言等证据,王兵质证称以上证据系邹建勇、陶查红单方面制作,并未得到王兵的确认,对以上证据均不认可。

本院认为,啤酒广场要正常开业经营,租房、装修、采购设备原材料、招聘人员等必然发生相应的费用,但以上证据中部分票据不能证实与本案的关联性,且邹建勇、陶查红并未举证证明其处置租赁房屋、餐馆设备等征得过王兵同意,处置获得的款项也仅有其单方陈述,王兵亦不予认可,故根据邹建勇、陶查红提交的证据,无法确认经营期间是否存在亏损及亏损的具体金额,本院对其要求王兵承担合伙期间亏损46069.5元的反诉请求不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十一条、第三十二条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、驳回原告王兵(反诉被告)的诉讼请求;

二、驳回被告邹建勇(反诉原告)、陶查红(反诉原告)的诉讼请求。本诉案件受理费1206元,由王兵负担,反诉案件受理费476元,由邹建勇、陶查红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  赖武梨

代理

审判员  滕 燕

人民陪审员  谢 丹

二〇一六年八月二日

书 记 员  王 丹