(2016)鲁1321民初2928号

浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司与苏洪省追偿权纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-31
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司,苏洪省
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十条第一款

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初2928号

原告:浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司。住所地:临沂市经济开发区。

诉讼代表人:何余静,总经理。

委托代理人:文茂华,山东铭星律师事务所律师。

被告:苏洪省,男,汉族,住沂南县。

原告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司与被告苏洪省追偿权纠纷一案,于2016年6月23日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员盛海玲独任审判,公开开庭审理了本案。原告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司的委托代理人文茂华,被告苏洪省到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司诉称:仝传君所有的鲁Q×××××号小型汽车在原告处投保交强险、车辆损失险等,2014年7月1日17时许,仝传君驾驶鲁Q×××××号小型汽车与被告苏洪省驾驶的二轮摩托车相撞,造成被告苏洪省受伤及两车不同程度损失的交通事故。兰山区人民法院(2014)临兰民初字第4925号判决书认定被告苏洪省与仝传君负此事故的同等责任。事故发生后,原告根据仝传君的损失、根据同等责任,赔偿了部分损失3247.50元,但仝传君以保险合同为由起诉至兰山区人民法院要求原告赔偿剩余损失,经临沂市中级人民法院调解,原告再赔偿其4500元。原告赔偿损失后,取得了向被告求偿的权利。现提起诉讼,请求判令被告赔偿原告损失4873.75元,诉讼费用由被告承担。

被告苏洪省辩称:事故发生致我受伤,对方赔我的钱还不够医药费,我不同意向保险公司赔偿。原告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司向法庭提供如下证据:1、临沂市兰山区人民法院作出的(2014)临兰民初字第4925号《民事判决书》一份。2、山东省临沂市中级人民法院作出的(2015)临商终字第1289号《民事调解书》一份。3、支付宝客户电子回单二份。被告苏洪省的质证意见是:对1号证据无异议;2-3号证据,我不知情,与我无关。被告苏洪省未向法庭提供证据。审理查明:仝传君所有的鲁Q×××××号“北京现代牌”小型轿车在原告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险。2014年7月1日17时15分许,仝传君驾驶鲁Q×××××号“北京现代牌”小型轿车与被告苏洪省驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,造成被告苏洪省受伤及两车部分受损的道路交通事故。苏洪省向临沂市兰山区人民法院提起诉讼,临沂市兰山区人民法院作出(2014)临兰民初字第4925号《民事判决书》,认定仝传君与苏洪省负事故同等责任。仝传君向临沂市兰山区人民法院提起诉讼,该案上诉至临沂市中级人民法院,临沂市中级人民法院作出(2015)临商终字第1289号《民事调解书》,认定原告已赔偿仝传君3240.70元,调解原告支付仝传君保险理赔金4500元。原告已支付上述款项。上述事实,主要根据本院庭审调查及当事人举证的证据认定,有关证明案件事实的材料,均已收录在卷。

本院认为:仝传君驾驶鲁Q×××××号“北京现代牌”小型轿车与被告苏洪省驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,造成被告苏洪省受伤及两车部分受损的道路交通事故,仝传君与苏洪省负事故同等责任,被告苏洪省应赔偿仝传君的损失。原告已向仝传君付款7747.50元。《中华人民共和国保险法》第六十条规定:“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利”。所以原告要求被告赔偿损失,理由正当,予以支持。被告在交强险限额内承担2000元车辆损失款,在交强险限额外,承担50%的赔偿责任为宜。被告赔偿原告损失4873.75元,即(7747.50元-2000元)×50%+2000元=4873.75元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条、第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十条之规定,

判决如下:被告苏洪省赔付原告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司垫付的车辆损失费等共计4873.75元。上述给付数额限本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告苏洪省负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  盛海玲

二〇一六年八月二日

书记员  王晓莉