浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初441号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人傅国华,于浙江省武义县。2005年因犯盗窃罪被瑞安市人民法院判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币五千元。2015年10月31日因本院被永康市公安局刑事拘留,同年12月4日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人张世银,浙江三星律师事务所律师。被告人周建锋,于浙江省武义县。2015年10月31日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年12月4日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人俞红霞,浙江雷欧律师事务所律师。被告人田涛,于云南省玉溪市。2015年10月31日被永康市公安局刑事拘留,同年12月4日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人吕爱敏,浙江林光律师事务所律师。被告人曾建胜,男,1983年2月28日出生,于浙江省武义县,汉族,初中文化,家住浙江省武义县桃溪镇泽村村下蒋*号。2003年因犯抢劫罪被山东泰安市泰安区人民法院判处有期徒刑四年。2015年10月31日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年12月4日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人郎成吉,浙江陈志毅律师事务所律师。永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]394号起诉书,指控被告人傅国华、周建锋、田涛、曾建胜涉嫌绑架罪、盗窃罪,于2016年3月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员王笑珍出庭支持公诉。被告人傅国华及浙江省永康市法律援助中心为其指派的辩护人张世银、被告人周建锋及浙江省永康市法律援助中心为其指派的辩护人俞红霞、被告人田涛及浙江省永康市法律援助中心为其指派的辩护人吕爱敏、被告人曾建胜及浙江省永康市法律援助中心为其指派的辩护人郎成吉均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:(一)绑架罪部分2015年10月中旬以来,被告人傅国华、周建锋、曾建胜、田涛经事先商量,预谋绑架独行女子以勒索财物,并准备了胶带、刀等工具,多次窜至永康市西城街道南龙广场停车场内进行蹲点守候,因未寻找到合适目标未果。2015年10月27日,被告人傅国华、周建锋、田涛三人经事先商量,驾驶福克斯轿车窜至南龙广场停车场寻找目标。下午18时许,被告人傅国华等人见被害人周某进入一辆白色奥迪轿车驾驶座位置,两人合力捂住周某嘴巴并将其移到轿车后座位置,由田涛负责用刀具威胁周某不许反抗,由周建锋负责拿胶带捆绑周某手脚,因胶带多次断裂未捆绑。三人将周某控制后,由傅国华驾驶奥迪轿车、田涛在奥迪轿车内控制住周某、周建锋驾驶福克斯轿车跟在奥迪轿车后一同前往武义县千丈岩景区附近实施勒索。期间,被告人周建锋用刀威胁周某让其交代银行卡密码、手机密码,周某未告知。到达景区后,为避免被周某发现作案汽车,由周建锋、田涛两人负责看守周某不让其离开,傅国华驾驶福克斯轿车离开,后傅国华驾驶面包车回到现场,并将周某拉到面包车上。后傅国华驾驶周某的奥迪轿车离开现场以销毁相关证据,其在拿走周某包内的100元钱后销毁车上的坐垫、手包、化妆袋等物,2小时后傅国华驾驶福克斯轿车回到现场。周建锋、田涛在看守周某期间,因害怕被公安机关查获以及周某的劝说,打算将周某放走,待傅国华回到现场后,周建锋、田涛劝说傅国华放走周某,后三被告人将手机、奥迪轿车还给周某让其离开。周某在车内挣扎反抗过程中造成多处软组织挫伤,左手掌、膝关节皮肤裂伤,经永康市公安局物证鉴定室鉴定,周某所受损伤为轻微伤。2015年12月,周某出具谅解书,称被告人田涛在绑架过程中有安慰自己以及劝阻同伙实施伤害行为,希望司法机关对田涛从轻处理。上述事实,被告人傅国华、周建峰、田涛、曾建胜在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人傅国华、周建峰、田涛、曾建胜的供述、辨认笔录及照片、被害人周某的陈述、证人夏某的证言、现场勘查笔录及照片、人身检查笔录、法医学人体损伤程度鉴定书、谅解书、身份证明、到案经过等证据证实,足以认定。(二)盗窃罪部分1、2015年8月29日,被告人傅国华、曾建胜经事先商量,窜至武义县白洋街道秒澄公园停车场,将被害人汤某停放在路边的浙G×××××五菱之光牌面包车盗走。现涉案面包车已追缴并发还被害人。经永康市价格认证中心鉴定,被盗面包车价值人民币10000元。上述事实,被告人傅国华、曾建胜在开庭审理过程中均无异议,并有被告人傅国华、曾建胜的供述、价格鉴定结论书、扣押、发还清单、被害人汤某的陈述、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。2、2015年10月9日,被告人傅国华窜至武义县熟溪街道环城南路国家电网斜对面,将被害人祝某停放在路边的浙G×××××福特牌轿车盗走,车内有空调遥控器、空调主板等物。现涉案福物轿车已追缴并发还被害人。经永康市价格认证中心鉴定,被盗福特轿车价值人民币63000元。上述事实,被告人傅国华在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人傅国华的供述、价格鉴定结论书、接受证据清单、现场笔录、被害人祝某的陈述、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。3、2015年10月28日,被告人傅国华、周建峰、田涛经事先商量,窜至缙云县五云街道紫薇路74号,将被害人朱某停放在路边的浙K×××××五菱宏光面包车盗走。现涉案面包车已追缴并发还被害人。经永康市价格认证中心鉴定,被盗面包车价值人民币45000元。上述事实,被告人傅国华、曾建胜、田涛在开庭审理过程中均无异议,并有被告人傅国华、曾建胜、田涛的供述、被害人朱某的陈述、辨认笔录及照片、价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。4、2015年10月10日,被告人傅国华、曾建胜、周建锋窜至永康市上田桥村口,将被害人田某停放在该处的浙G×××××轿车上的一副车牌盗走。上述事实,被告人傅国华、曾建胜、周建锋在开庭审理过程中均无异议,并有被告人傅国华、曾建胜、周建锋的供述、被害人田某的陈述、辨认笔录及照片、现场勘验检查笔录等证据证实,足以认定。5、2015年10月10日,被告人傅国华、曾建胜、周建锋窜至永康市永拖路57号四方医院停车场内,将被害人余某停放该处的浙G×××××货车上的副车牌盗走。上述事实,被告人傅国华、曾建胜、周建锋在开庭审理过程中均无异议,并有被告人傅国华、曾建胜、周建锋的供述、被害人余某的陈述、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。6、2015年10月11日,被告人傅国华、曾建胜窜至永康市解放桥拆迁处的停车场,将被害人应某停放该处的浙G×××××货车上的一箱汽油盗走。上述事实,被告人傅国华、曾建胜在开庭审理过程中均无异议,并有被告人傅国华、曾建胜的供述、被害人应某的陈述等证据证实,足以认定。7、2015年10月15日,被告人傅国、曾建胜、周建锋窜至缙云县五云街道缙中路,将被害人潜长波停放在该处的浙K×××××轿车上的副车牌盗走。现被盗车牌已追缴并发还被害人。上述事实,被告人傅国、曾建胜、周建锋在开庭审理过程中均无异议,并有被告人傅国、曾建胜、周建锋的供述、扣押清单、被害人潜长波的陈述、现场笔录等证据证实,足以认定。8、2015年10月27日,被告人傅国华、田涛窜至永康市龙川东路工商局门口,将被害人何某停放该处的浙G×××××轿车上的一副车牌盗走。现被盗车牌已追缴并发还被害人。上述事实,被告人傅国华、田涛在开庭审理过程中均无异议,并有被告人傅国华、田涛的供述、扣押清单、被害人何某的陈述、现场笔录等证据证实,足以认定。本案的综合证据有:身份证明、到案经过等证据附卷佐证。
本院认为,被告人傅国华、周建锋、田涛、曾建胜以勒索财物为目的,绑架他人,其行为均已构成绑架罪。被告人傅国华、周建锋、田涛、曾建胜以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其中被告人傅国华盗窃数额巨大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人傅国华、周建锋、田涛、曾建胜的意见,予以支持。被告人傅国华、周建锋、田涛、曾建胜一人犯两罪,均依法实行数罪并罚。被告人曾建胜为实施绑架制造条件,系犯罪预备,依法予以减轻处罚。被告人傅国华、周建锋、田涛、曾建胜归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。本案大部分赃物已追缴并返还被害人,对四被告人均酌情从轻处罚。各辩护人提出与上述相符的辩护意见,本院予以采纳。为维护社会秩序,保障公私合法财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十九条、第二百六十四条、第二十二条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第七十条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人傅国华犯绑架罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币一万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元。决定执行有期徒刑十四年,并处罚金人民币四万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月31日起至2029年10月30日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。
二、被告人周建锋犯绑架罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币一万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。决定执行有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月31日起至2027年4月30日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。
三、被告人田涛犯绑架罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币一万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。决定执行有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月31日起至2026年4月30日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。
四、被告人曾建胜犯绑架罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五千元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。决定执行有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币八千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月31日起至2021年4月30日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 施俊超
人民陪审员 吕振珩
人民陪审员 李丽君
二〇一六年八月二日代
书 记员 陈 义