广东省阳西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1721刑初209号公诉机关阳西县人民检察院。被告人郭某,男,于广东省阳西县,汉族,初中文化,无业,户籍地广东省阳西县,住广东省阳西县。因吸食毒品于2016年5月11日被行政拘留十五日,同日被强制戒毒二年;因本案于2016年5月19日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。现羁押于阳西县看守所。阳西县人民检察院以西检诉刑诉(2016)第196号起诉书指控被告人郭某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。阳西县人民检察院指派检察员何荣强出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月下旬的一天凌晨2时左右,被告人郭某在其租住的位于阳西县**出租屋内,容留吸毒人员刘某乙和刘某甲吸食毒品“冰毒”;次日晚上,被告人郭某又在其该出出租屋内容留吸食人员刘某乙和刘某甲吸食毒品“冰毒”;2016年4月下旬的一天上午,被告人郭某在其租住的位于阳西县**出租屋内,容留吸毒人员江某吸食毒品“冰毒”。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、无犯罪记录证明、传唤经过、指认现场笔录、指认照片、现场勘验笔录、现场照片、现场检测报告书、情况说明、证人刘某甲、刘某乙、江某的证言、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某无视国家法律,容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,应予刑罚。案发后,被告人郭某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人郭某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,向本院提出判处被告人郭某六个月以上一年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议合理恰当,应予支持。根据被告人郭某的犯罪事实、性质、情节以及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第六十一条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郭某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2017年2月18日止。罚金限在本判决生效后一个月内向本院付清。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴汝青
二〇一六年八月二日
书记员 林利智