(2016)内0522刑初174号

被告人刘某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-16
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0522刑初174号公诉机关科尔沁左翼后旗(以下简称科左后旗)人民检察院。被告人刘某某,男,1980年8月25日出生,汉族,初中文化,个体工商户。2007年6月22日因犯妨害公务罪被黑龙江省嫩江县人民法院判处拘役五个月,11月21日刑满释放。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月8日被科左后旗公安局取保候审。科左后旗人民检察院以后检公诉刑诉(2016)132号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于当日立案受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。科左后旗人民检察院指派代理检察员高佳琦出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。科左后旗人民检察院指控,2016年6月2日20时10分许,被告人刘某某醉酒驾驶无牌照宗申牌红色正三轮摩托车沿科左后旗甘旗卡镇团结路由北向南行驶至蓝天下商业广场东门处后,因采取措施不当而导致宗申牌正三轮摩托车翻车,车后箱板砸在同方向行驶的被害人李某某驾驶的大众牌SVW71816FU型棕色小型轿车尾部,致使双方车辆不同程度损坏。20时41分,科左后旗公安局交巡警大队接到科左后旗公安局指挥中心指令后指派民警赶到事故现场将刘某某抓获归案。6月6日,经辽宁省彰武县公安司法鉴定中心检测,刘某某100毫升血液中乙醇含量为143.9033毫克。6月12日,刘某某与李某某达成和解协议,赔偿李某某经济损失1000.00元,刘某某获得李某某的谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并表示自愿认罪。且有报案材料、科左后旗公安局交巡警大队接处警登记表及受案登记表,道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故照片,车体痕迹勘验笔录及勘验照片,被害人李某某陈述,证人白某某、吴某、庞某某等人证言,当事人血样(尿样)提取登记表,辽宁省彰武县公安司法鉴定中心(彰)公(刑技)鉴(化验)字(2016)251号检验报告,科左后旗公安局交巡警大队公安交通管理行政强制措施凭证及扣押物品清单,机动车信息,驾驶人信息,协议书,科左后旗公安局交巡警大队犯罪嫌疑人归案情况说明,人员详细信息,犯罪嫌疑人基本情况等证据证实。足以认定。

本院认为,被告人刘某某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,应追究其刑事责任。被告人刘某某被动归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。故公诉机关指控被告人刘某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,适用法律意见正确,本院予以采纳。鉴于案发后被告人刘某某与被害人李某某达成和解协议,赔偿被害人李某某经济损失,获得被害人李某某的谅解,对其应当从轻处罚。公诉机关所提对被告人刘某某以危险驾驶罪判处拘役一个月至三个月,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。本院根据被告人刘某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节、所应承担的责任以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第六十一条和《最高人民法院关于适用的解释》第五百零五条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金自判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郑志民

二〇一六年八月二日

书记员  包冠涛