宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初1908号原告张林雪,男,生于1960年12月15日,汉族,个体户,高中文化,住宁夏回族自治区银川市。原告代理人刘晓梅,北京大成(银川)律师事务所,代理权限为特别授权。被告姚英,女,生于1980年6月14日,汉族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区吴忠市。现住宁夏回族自治区同心县。
原告张林雪诉被告姚英买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法由
审判员田玉宪适用简易程序于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘晓梅到庭参加了诉讼,被告姚英经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张林雪诉称,2015年11月12日、13日,被告姚英分两次赊购了原告价值5340的元家具,并在2张送货单上签了字。后经原告多次追偿,被告支付了2000元,下剩3340元被告以各种理由推拖拒不支付。为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求:1.判决被告立即支付拖欠原告家具款3340元,逾期付款利息108元;2.支付原告交通费500元;3.诉讼费用由被告负担。原告张林雪为证明其主张,出示送货单2张,证明原告张林雪向被告姚英供货2次,价值5340元,被告姚英已支付2000元,未支付原告家具款3340元的事实。被告姚英在举证期限内未向法庭提供证据与书面答辩。原告出示的证据,系书证原件,其来源合法,内容客观真实,与本案密切相关,且被告姚英缺席未予质证,视其对自己权利的放弃,故对该证据的证明效力,本院予以确认。
经审理查明,被告姚英于2015年11月12日和13日,在原告张林雪处分2次赊购了价值5340元的家具,后支付了2000元。下剩3340元经原告催要后未予支付,遂引起原告诉讼。
本院认为,合法的买卖合同关系应受法律保护。被告姚英在原告张林雪处赊购家具,并在2次的送货单上签名确认。双方当事人之间形成了事实上的买卖合同关系,系双方真实意思表示,不违反相关法律规定,应属合法有效。原告已向被告交付了赊购的家具,被告应当向原告履行付款义务。被告支付了2000元后,下欠3340元未向原告履行,构成合同违约,故对原告要求被告支付家具款3340元的诉讼请求,本院予以支持。原告向被告主张逾期付款利息108元和交通费500元,既未约定,也没有提供证据证实,故对该项诉讼请求,本院不予支持。被告姚英经本院合法传唤无正当理由未到庭,应承担举证不能的法律后果和缺席的诉讼风险。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第六十条第一款、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告姚英于本判决生效之日起五日内一次性向原告张林雪支付家具款3340元;
二、驳回原告张林雪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告姚英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判员 田玉宪
二〇一六年八月二日
书记员 周 晶本案所适用的法律规定:
一、《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
二、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
三、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
六、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。