(2016)浙0327民初4272号

刘纪笋与梁慧聪买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-12
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘纪笋,梁慧聪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初4272号

原告:刘纪笋。

委托代理人:赵嘉炳,浙江泽瓯律师事务所律师。

被告:梁慧聪。

原告刘纪笋诉被告梁慧聪买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,被告梁慧聪在答辩期限内提出管辖异议,本院作出民事裁定,驳回其对本案管辖权提出的异议,被告不服裁定,上诉于浙江省温州市中级人民法院,该院于2016年6月28日作出(2016)浙03民辖终467号民事裁定,驳回上诉,维持原裁定。本案由

审判员张全标适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告刘纪笋的委托代理人赵嘉炳到庭参加诉讼,被告梁慧聪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告刘纪笋起诉称:被告梁慧聪向原告购买棉纱,于2013年11月9日结欠原告货款116500元,并出具欠条一份。此后,被告梁慧聪归还欠款4万元,余欠76500元至今未还。为此,特起诉请求依法判令一、被告梁慧聪支付原告刘纪笋货款76500元,并赔偿利息损失(从2013年11月9日起至判决确定还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,在诉讼过程中,变更为从起诉之日起至判决确定还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算);

二、本案诉讼费用由被告承担。原告刘纪笋在举证期限内,提供了下列证据材料:1、身份证、人口信息,用以证明原、被告的主体资格;2、欠条,用以证明被告结欠原告货款的事实。被告梁慧聪未作答辩,在举证期限内也未提供证据材料。原告刘纪笋提供的上述证据,经庭审出示,

本院认为,其证据形式合法,内容客观真实,与本案具有关联,能够证明待证的事实,被告梁慧聪拒不到庭应诉,视为放弃质证权利,为此,对其证明力予以确认,作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定事实如下:被告梁慧聪向原告刘纪笋购买棉纱,于2013年11月9日结欠原告刘纪笋货款116500元,并出具欠条一份。此后,被告梁慧聪归还欠款4万元,余欠76500元至今未还。

本院认为:被告梁慧聪欠原告刘纪笋货款76500元,事实清楚。原告刘纪笋要求被告梁慧聪予以支付,并自起诉之日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算利息损失,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限梁慧聪于判决生效后十日内支付刘纪笋货款76500元,并赔偿利息损失(自2016年4月28日起至判决确定履行之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1713元,减半收取856.5元,由梁慧聪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 员 张全标

二〇一六年八月二日代

书记员 黄莎莎相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。