福建省永泰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0125刑初88号公诉机关福建省永泰县人民检察院。被告人林某某,男,1976年12月4日出生于福建省永泰县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地福建省永泰县,现住福建省永泰县。因本案于2016年4月27日被永泰县公安局刑事拘留,同年5月3日被永泰县公安局取保候审。2016年8月2日经本院决定逮捕,同日被逮捕。现羁押于永泰县看守所。
公诉机关以樟检公刑诉(2016)78号起诉书指控被告人林某某犯开设赌场罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2015年8月8日至10日,被告人林某某伙同檀某甲、温某某(均已判刑)在永泰县城峰镇旗山路626号被告人林某某厝四楼套房内提供麻将桌和麻将仔,供他人以“牛牛”形式进行赌博,从中非法牟利。同月10日下午永泰县公安局民警查获该赌场,现场抓获参赌人员杨某某、檀某乙等10人并缴获赌资人民币11593元。公诉机关认为被告人林某某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。为此,建议判处被告人林某某六个月以上一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人林某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人林某某犯开设赌场罪的事实清楚,证据充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第二十五条第一款之规定,
判决如下:被告人林某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,因本案被告人先行羁押时间为七日,可折抵刑刑期,即自2016年8月2日起至2017年1月25日止,罚金限于判决生效之日缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨洁
二〇一六年八月二日
书记员 吴华附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条……第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……