(2016)渝0103刑初1084号

曾某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
曾某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十四条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初1084号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人曾某甲,男,1963年3月13日出生于四川省资阳市,汉族,小学文化,无职业。2015年2月24日因本案被捉获,次日被监视居住,现居住在家。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉[2016]1035号起诉书指控被告人曾某甲犯贩卖毒品罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同月29日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员徐宏德出庭支持公诉,被告人曾某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院起诉指控被告人曾某甲于2016年2月24日10时许,在重庆市渝中区大坪正街附近,与曾某乙约定以300元的价格贩卖一包毒品海洛因曾某乙,另支付100元作为报酬。随后曾某甲联系张某某(已判决),约定由张某某为曾某甲代购两包分别价值300元、100元的毒品海洛因,另支付张某某50元作为好处费,当日在本区大坪莲花国际B座附近,张某某将代购的两包毒品海洛因交给曾某甲,并获取报酬50元,曾某甲将其中价值300元的毒品海洛因(净重0.27克)交给曾某乙,交易完毕后,被公安人员人赃俱获。公诉机关认为,被告人曾某甲的行为已构成贩卖毒品罪,其归案后如实供述犯罪事实,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款之规定判处。上述事实,被告人曾某甲在庭审中亦无异议,且有证人曾某乙、张某某、李某某的证言,书证到案经过材料、称量笔录、检查提取笔录、扣押物品清单及毒品鉴定结论意见书等证据为证,足以认定。

本院认为,被告人曾某甲为牟利,明知海洛因是毒品而予以出售0.27克,其行为已构成贩卖毒品罪。重庆市渝中区人民检察院指控成立。鉴于其归案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人曾某甲犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)二、对涉案毒品0.27克予以没收。上述罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在接到本判决书第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 杨 泳

二〇一六年八月二日

书记员 翁燕萍