(2016)湘1222民初639号

原告陈某某诉被告张某某离婚纠纷民事一审判决书

法院
沅陵县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-28
所属地区
沅陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省沅陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1222民初639号原告陈某某,女,1969年5月21日出生,汉族,湖南省沅陵县人。委托代理人蒋某(系陈某某之女,一般代理),1993年7月7日出生,汉族,湖南省湘阴县人。被告张某某,男,1966年9月1日出生,汉族,湖南省沅陵县人。

原告陈某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由

审判员赵智泉适用简易程序,于同年7月27日公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人蒋某到庭参加了诉讼,被告张某某经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某某诉称:原、被告于2000年3月初经人介绍相识并恋爱。同年3月19日,双方到沅陵县肖家桥乡民政所登记结婚。2001年1月2日双方生育一女。婚后双方因家庭琐事时常发生争吵。2002年原、被告因家庭琐事发生争吵后,原告离家外出至今没有回家。原告系残疾人,不能说话,没有听力。现夫妻感情已彻底破裂,故原告诉至法院,请求依法判决原、被告离婚;婚生女由被告抚养。原告陈某某就其主张,向本院出示了下列证据材料:1、常住人口登记卡复印件3份,欲证明原、被告及婚生女的身份信息;2、沅陵县肖家桥乡民政所出具的证明原件1份,欲证明原、被告于2000年3月19日在沅陵县肖家桥乡民政所登记结婚;3、沅陵县肖家桥乡沿江村民委员会、湘阴县静河乡长征村民委员会、证人陈春桃出具的证明原件各1份,欲证明原、被告在生育小孩一年左右,双方因家庭琐事发生争吵后,原告离家出走至今没有回家;双方的感情不和;原告自2008年以来一直与其女儿蒋某在一起生活;4、沅陵县肖家桥乡派出所出具的证明原件1份,欲证明2014年12月份原告的身份证号因户口政策调整被注销。被告张某某未作书面答辩,亦未向本院出示相关证据材料。经审查,原告出示的第1-4号证据,来源合法,内容客观真实,且能够形成证据锁链,具有证明力,本院予以采信。根据采信的证据及当事人陈述的事实,本院可以确认以下案件事实:2000年3月初,原、被告经人介绍相识并恋爱。同年3月19日,双方在沅陵县肖家桥乡民政所办理结婚登记手续。2001年1月2日,双方共同生育一女名张明月,现在沅陵县陈家滩乡九校就读初三。在共同生活期间,双方时常因家庭琐事发生争吵。2002年上半年,原、被告因家庭琐事发生争吵后,原告离开被告,至今与被告没有任何往来。期间,被告没有外出寻找过原告。2008年后,原告与其女蒋某在湘阴县一起生活至今。2016年6月12日,原告向本院提起离婚之诉。另查明:原告的委托代理人蒋某系原告与其前夫所生之女。原告系哑巴。原告自外出后一直没有办理二代居民身份证,2014年12月原告的身份证号因户口政策调整被注销。2016年7月14日,原告办理了二代居民身份证。

本院认为:原、被告系经人介绍相识后到结婚,说明双方婚前感情基础一般。婚后双方在共同生活2年左右,原告因家庭琐事与被告发生争吵后并离开被告,至今与被告没有任何往来。双方在共同生活期间没能建立起和睦的夫妻关系,原告在离开被告后,被告也没有外出寻找原告,现双方因感情不和分居已满2年以上,故对原告陈某某提出与被告张某某离婚的诉讼请求,本院予以支持。对于原、被告婚生女如何抚养的问题,因双方共同生育之女一直随被告居住、生活,其生活、学习环境已相对稳定,由被告抚养更为有利于其健康成长,故双方婚生女由被告抚养为宜。原告系残疾人,没有稳定的工作和收入来源,但其在庭审中表示愿意每月给付子女抚养费200元,该意见系其真实意思表示,且系原告对其民事权利的处分,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二百四十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告陈某某与被告张某某离婚;

二、原、被告婚生女张明月由被告张某某抚养,原告陈某某自2016年8月起每月给付子女抚养费200元,直至其年满十八周岁时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由原告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 员  赵智泉

二〇一六年八月二日代理

书记员  袁 冲附以下法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二百四十一条被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院应当按期开庭或者继续开庭审理,对到庭的当事人诉讼请求、双方的诉辩理由以及已经提交的证据及其他诉讼材料进行审理后,可以依法缺席判决。