(2016)豫0102执异15号

王长记与陈本立、陈红房屋买卖合同纠纷执行裁定书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-29
所属地区
郑州市
案件类型
执行案件
当事人
王长记,陈本立,陈红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫0102执异15号案外人张朴梅,女,1970年1月29日生,汉族。申请执行人王长记,男,1973年11月8日生,汉族。被执行人陈本立,男,1934年7月14日出生,汉族。被执行人陈红,女,1967年7月22日出生,汉族。本院在执行王长记申请执行陈本立、陈红房屋买卖合同纠纷一案中,案外人张朴梅于2016年7月25日对本院(2014)中民二初字第122号执行裁定书提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人张朴梅称,法院在执行(2014)中民二初字第122号裁定书中查封了(合同编号11793641)的房产,因该房产已于2008年7月5日由陈立本已转让给案外异议人张朴梅,并且签订转让协议书,随后案外异议人张朴梅交清了所有房屋的购买款项,并搬入该房屋居住已达七年之久,事实证明,该房屋实际已经属于案外异议人张朴梅所有,由于建筑面积与设计图纸的设计不符,造成该房屋未能及时过户,依据我国民诉法第225条规定,现提出书面异议请求法院解除(2014)中民二初字第122号民事裁定,解除对陈立本所有的位于郑州市中原区陇海路南华山路西龙源世纪花园小区XX栋XX单元13号楼东户(合同编号11793641)的查封。

本院查明,本院在审理王长记诉陈本立、陈红房屋买卖合同纠纷一案中,于2014年1月15日做出(2014)中民二初字第122号民事裁定书,预查封了被告陈本立、陈红所有的位于郑州市中原区陇海西路南、华山路西XX幢XX单元13层东1号房屋(合同编号11793641)。

本院认为,2015年5月5日之前的当事人、利害关系人对执行保全过程中的行为违法提出异议的,应当通过复议解决。本案中,当事人提出的异议对象是本院于2014年1月15日做出的(2014)中民二初字第122号民事裁定书,该裁定书亦在文书中交代了当事人对裁定书不服的救济途径。故案外人张朴梅提出的执行异议无法律依据,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,

裁定如下:驳回案外人张朴梅提出的异议。

如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长 程 岗

审判员 史红旗

审判员 任 毅

二〇一六年八月二日

书记员 李昊榛