浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初2299号原告余宏伟。委托代理人邵柏林,临安市金龙法律服务所法律工作者。被告赵玉娟。
原告余宏伟诉被告赵玉娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由
审判员郑XX适用简易程序于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告余宏伟的委托代理人邵柏林到庭参加诉讼,被告赵玉娟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并当庭宣告判决。
原告余宏伟诉称:被告赵玉娟于2015年9月3日向原告借款80000元,并签订借款协议一份,约定月息按1分计算,如涉及诉讼,由被告承担律师代理费、诉讼费等费用。该借款后经原告催讨,被告拒不归还。为此,特向法院起诉,请求判令:1、被告立即归还借款本金80000元,利息6400元(按月利率1%计算8个月);2、被告支付代理费3000元;3、本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告余宏伟向本院提供以下证据:1、借款协议一份,证明被告赵玉娟因生产经营需要,于2015年9月3日向原告借到人民币80000元,约定月息按1分计算,如涉及诉讼,由临安市人民法院管辖,被告愿意承担实现债权的律师费、诉讼费等费用的事实。2、代理协议和发票各一份,欲证明原告余宏伟为实现债权支付代理费3000元的事实。被告赵玉娟在规定期限内未作答辩亦未提供证据。因被告赵玉娟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃质证的权利。原告余宏伟提供的上述二组证据,在被告赵玉娟未提交反驳证据的情况下,
本院认为真实、合法,对其证明力均予以确认。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院认定本案事实如下:被告赵玉娟向原告余宏伟借款人民币80000元,于2015年9月3日签订借款协议一份,借款协议约定:赵玉娟借到人民币80000元,借款月息按1分计算;如涉及诉讼,借款人愿意承担出借人实现债权的律师费、诉讼费等所有费用;该借款(现金)已全额收到。后经原告催讨,被告至今未归还借款本息。原告为实现债权,于2016年5月3日委托临安市金龙法律服务所代为诉讼,并支付代理费3000元。本
本院认为:被告赵玉娟向原告余宏伟借到人民币80000元,约定利息按月息1分计算的事实清楚,有被告赵玉娟签订的借款协议为证,被告至今拖欠未还,应承担相应的民事责任。对原告余宏伟要求被告赵玉娟归还借款人民币80000元,并支付利息6400元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告签订的借款协议约定如涉及诉讼,借款人愿意承担出借人实现债权的律师费、诉讼费等费用,该约定不违反法律法规的禁止性规定,合法有效,故对原告要求被告支付代理费3000元的诉讼请求,本院亦予以支持。被告赵玉娟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵玉娟应于本判决生效之日起十日内归还原告余宏伟借款本息人民币86400元。
二、被告赵玉娟应于本判决生效之日起十日内支付原告余宏伟代理费3000元。如被告赵玉娟未按本判决指定期间履行给付金钱义务,则应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2035元,减半收取1017.5元,由被告赵玉娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2035元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68】。
审判员 郑 X X
二〇一六年八月二日
书记员 徐森��附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。