贵州省紫云苗族布依族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0425民初532号
原告:李某某,女,1980年2月15日生,汉族,务农。
被告:侯某某,男,1976年4月27日生,汉族,务农。
原告李某某与被告侯某某同居关系纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼、被告侯某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告李某某向本院提出诉讼请求:1、判决孩子侯某甲、侯某乙由被告抚养;2、共同财产房屋归孩子所有。事实和理由:原、被告于2008年按农村习俗举行婚礼,在共同生活期间,分别于2001年8月21日生育长子侯某甲、2008年4月23日生育长女侯某乙。由于双方感情基础薄弱,经常为家庭琐事发生吵架,被告经常无端怀疑、侮辱、打骂原告。被告侯某某未答辩。原告李某某围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人举证、质证,被告侯某某未质证。本院认定如下:身份证一份及户口薄一份五页,来源合法,客观真实,能证实本案相关事实,本院予以认定,作为定案依据。
经审理查明,原、被告于2008年按农村习俗举行婚礼后同居生活,在共同生活期间,于2001年8月21日生育长子侯某甲、2008年4月23日生育长女侯某乙。2008年,原、被告在位于贵州省紫云苗族布依族自治县猫营镇普卡桥村湾湾头组修建砖混结构房屋一层二间。2010年起,原、被告交替在浙江打工至2015年。2016年3月因家庭琐事,原、被告发生矛盾,致使原告外出打工至今。在原告外出打工期间,孩子跟随被告生活。另查明,原告在此期间,无固定居住地。以上事实,有原告的当庭陈述及经当庭举证,并经本院认定的证据材料在卷佐证,足以认定。本案争议焦点是:原、被告生育孩子应由谁抚养;共同修建房屋应如何分配。
本院认为,原、被告未办理结婚登记手续,系同居关系,原、被告于2016年3月分开生活,其同居关系自然解除。在原告李某某外出打工期间,孩子一直跟随被告侯某某生活,且原告在外出打工期间无稳定居住地,故孩子由被告侯某某抚养为宜;关于抚养费,结合当地的生活消费水平,由原告李某某每月支付每个孩子抚养费240元;关于房屋问题,因房屋没有产权证,应待办理房屋产权证,明确权属后,另案处理,故对于原告主张房屋归孩子所有的主张,本院不予支持;由于孩子一直跟随被告侯某某生活,为有利于孩子的健康成长,房屋由被告侯某某使用为宜。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、原、被告生育孩子侯某甲、侯某乙由被告侯某某抚养。
二、原告李某某在本判决生效之月起每月支付每个孩子抚养费240元,直至每个孩子分别年满十八周岁为止。(抚养费每年一付,限于每年12月31日前支付)。
三、原、被告修建位于贵州省紫云苗族布依族自治县猫营镇普卡桥村湾湾头组砖混结构二间一层房屋,由被告侯某某使用。
四、驳回原告李某某的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,已减半收取30元,由原告李某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。
审判员 胡愈
二〇一六年八月二日
书记员 吴义附:适用法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。
二、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条:离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应根据实际情况判决由当事人使用。当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。
三、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二款:对于两周岁以上的未成年子女,父方或母方均要求其生活,一方有下列情形之一的,可予以优先考虑2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及诉讼代理人因客观原因不能自行收集扫证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序、全面的、客观地审查核实证据。
五、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外