(2016)津0118民初3835号

张振菊与万福枝、韩敬等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张振菊,万福枝,韩敬,张丰,张辉,中国平安财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初3835号原告张振菊。委托代理人贾月芹,天津景贤律师事务所律师。被告万福枝。被告韩敬。委托代理人韩涛。被告张丰。委托代理人聂慧婕、赵柠,天津秉钧律师事务所律师。被告张辉。被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司,地址天津市南开区白堤路1号。统一社会信用代码:91120000746651037m。负责人王然,公司副总经理。委托代理人赵丽,上海锦天城(天津)律师事务所律师。

原告张振菊与被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司、被告万福枝、被告韩敬、被告张丰、被告张辉机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理,依法由

审判员孙金洪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张振菊委托代理人贾月芹,被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司委托代理人赵丽,被告万福枝,被告韩敬委托代理人韩涛,被告张丰委托代理人聂慧婕、赵柠,被告张辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张振菊诉称,2016年2月2日9时30分许,张丰驾驶津m×××××号小客车沿春曦道由南向北行逆向行驶至静海区春曦道与宇纬路交口,与对行万福枝驾驶的津m×××××号小客车相撞,致双方车损,张丰车乘车人张振菊受伤的交通事故。该事故经天津市公安局静海分局交通警察支队城区大队认定,张丰负事故的主要责任,万福枝负事故的次要责任,张振菊不负事故责任。原告张振菊诉至法院,请求依法判令各被告赔偿医疗费50854.60元、住院伙食补助费3000元、营养费3000元、误工费12984元、护理费6492元、残疾赔偿金73928元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费3000元、交通费2000元。以上损失由被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在保险限额内承担赔偿责任,不足部分由其他被告按照事故责任比例承担。

被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司辩称,对事故事实和责任认定没有异议,事故车辆津n×××××号车辆在我公司投保交强险和商业三者险50万元并投保不计免赔,事故发生在保险期限内,同意在保险限额内赔偿原告合理合法损失,不承担诉讼费、鉴定费。超出交强险部分同意按照事故责任比例对原告合理合法损失承担赔偿责任。医疗费数额请法院核实,要求扣除非医保部分。营养费标准过高,住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金同意按照法律规定依法赔偿。精神损害抚慰金数额过高,被告万福枝负事故次要责任,请法院依法酌定。交通费数额过高,请法院酌定。

被告万福枝辩称,对事故事实和责任认定没有异议,我驾驶的车辆登记所有人为韩敬,韩敬是我丈夫的妹妹。原告的损失应由保险公司承担。

被告韩敬辩称,对事故事实和责任认定没有异议,万福枝驾驶的车辆登记所有人是韩敬,在本案中我不应当承担赔偿责任。

被告张丰辩称,对事故事实和责任认定没有异议,我们同意在保险公司赔偿以后,按照事故责任比例对原告的合理合法损失承担责任。张丰驾驶的车辆登记所有人是张辉,张辉与张丰是父子关系。事故后给付原告现金10000元。原告应提交住院费用明细。

被告张辉辩称,同意张丰意见。

经审理查明,2016年2月2日9时30分许,张丰驾驶津m×××××号小客车沿春曦道由南向北行逆向行驶至静海区春曦道与宇纬路交口,与对行万福枝驾驶的津m×××××号小客车相撞,致双方车损,张丰车乘车人张振菊受伤的交通事故。该事故经天津市公安局静海分局交通警察支队城区大队认定,张丰负事故的主要责任,万福枝负事故的次要责任,张振菊不负事故责任。事故后原告张振菊在天津市静海区医院住院治疗30天,支付医疗费50854.60元。经本院委托天津市开平司法鉴定中心对原告张振菊的伤残等级及误工期、护理期、营养期进行鉴定,2016年7月13日该中心作出司法鉴定意见书,鉴定意见为,张振菊双侧多发肋骨骨折构成九级伤残,误工期评定为120日,护理期评定为60日、营养期评定为60日,支付鉴定费3000元。另查,张丰驾驶的事故车辆登记所有为张辉,二人为父子关系,被告万福枝驾驶的事故车辆登记所有为韩敬,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司投保交强险及500000元商业三者险,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。事故后张丰给付原告现金10000元。以上事实,有交警支队责任认定书、保险单、驾驶证、行驶证、医院诊断证明、当事人提供的票据、鉴定意见书及当事人陈述等予以证实。

本院认为,公民的人身健康权受法律保护,受到损害应予赔偿,万福枝在此事故中负事故的次要责任,其驾驶的事故车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司投保交强险及商业三者险500000元,并投保不计免赔,故被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司应在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分由该公司在商业三者险限额内承担30%赔偿责任。仍有不足部分由被告万福枝承担赔偿责任。韩敬在本次事故中没有过错,在本案中不承担赔偿责任。张丰在此事故中负事故的主要责任,应与儿子张辉共同承担70%赔偿责任。原告张振菊主张的医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、误工费、护理费、鉴定费,证据充分、计算标准正确,本院均予以支持。此事故给原告张振菊的肢体及精神上造成一定伤害,根据原告张振菊在本次事故中的过错程度及当地生活水平,故本院酌情由被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在强制保险限额内赔偿原告张振菊精神损害抚慰金10000元。根据原告张振菊伤情及年龄,本院酌情营养费按每天35元标准计算。根据原告张振菊住院天数、复查次数及往返距离,酌情支持交通费400元。综上,原告张振菊损失为,医疗费50854.60元、住院伙食补助费3000元(每天100元×30天)、营养费2100元(每天35元×60天)、误工费12984元(按照天津市居民服务、修理和其他服务业标准计算,每天108.20元×120天)、护理费6492元(按照天津市居民服务、修理和其他服务业标准计算,每天108.20元×60天)、残疾赔偿金73928元(按天津市农村居民人均可支配收入标准计算,每年18482元×20年×20%)、精神损害抚慰金10000元、鉴定费3000元、交通费400元。关于非医保用药是否属于保险范围,因其保险条款系格式条款,不应作扩大解释,而保险条款中并未直接载明医保外医疗费属于免赔范围,且怎样诊疗和用药是医疗机构根据伤者的伤情所决定的,故医保外医疗费应当赔偿。关于鉴定费是否属于保险理赔范围,依照《中华人民共和国保险法》第六十四条之规定,应属于为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,故鉴定费应由保险公司按责任比例承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在交强险限额内赔偿原告张振菊医疗费10000元、伤残赔偿金73928元、误工费12984元、护理费6492元、精神损害抚慰金10000元、交通费400元,合计113804元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在商业三者险限额内赔偿原告张振菊医疗费40854.60元、住院伙食补助费3000元、营养费2100元、鉴定费3000元,合计48954.60元的30%即14686.38元。

三、被告张丰、张辉共同赔偿原告张振菊医疗费40854.60元、住院伙食补助费3000元、营养费2100元、鉴定费3000元,合计48954.60元的70%即34268.22元,扣除已付现金10000元,实际赔偿原告张振菊24268.22元。以上执行事项于本判决生效后五日内执行。如果未按本判决规定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费560元,由被告张丰承担392元,被告万福枝承担168元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  孙金洪

二〇一六年八月二日

书记员  方崇颐