(2016)浙0203民初2390号

中国建设银行股份有限公司宁波市分行与赵国丰、张如静金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-09
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司宁波市分行,赵国丰,张如静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初2390号

原告:中国建设银行股份有限公司宁波市分行。代表人:葛王杰,该分行行长。

委托代理人:陈文泽,浙江文天律师事务所律师。

委托代理人:王冰,浙江文天律师事务所律师。

被告:赵国丰,无固定职业。

被告:张如静,无固定职业。

原告中国建设银行股份有限公司宁波市分行(以下简称建行宁波支行)与被告赵国丰、张如静金融借款合同纠纷一案,原告于2016年6月14日向法院提起诉讼,现原告诉讼请求为:

一、判令被告赵国丰立即向原告清偿借款本金1500000元,支付利息等33737.48元(利息等包含利息余额、本金罚息���利息罚息,暂计算至2016年4月29日,此后按合同约定计算至实际付清之日止),并支付原告为实现债权而支出的律师费22800元;前述款项共计1556537.48元;

二、判令被告张如静对被告赵国丰的上述债务承担连带还款责任;

三、判令原告对被告赵国丰名下位于宁波市鄞州区某某街道某某路***弄***号***室房产【他项权证号:甬房他证鄞州区字第2******号】享有抵押权;并有权就该房产拍卖、变卖等所得款项在抵押担保范围内优先受偿;

四、判令本案诉讼费用由被告承担。本案依法适用简易程序由

审判员张频波独任审判,于2016年8月2日公开开庭进行审理。审理中,原告变更第二项诉讼请求为:判令被告张如静对被告赵国丰的上述债务承担共同还款责任。本院

经审理认定,两被告原系夫妻关系,当时因装修支出需求,被告赵国丰于2015年5月21日分别与原告签署了《个人消费普通借款合同》一份以及《个人消费普通借款抵押合同》一份。约定由原告向被告赵国丰提供个人消费贷款金额1500000元,借款期限为2015年5月21日起至2016年5月21日止。采用按期付息任意还本的还款方式,贷款逾期则罚息利率上浮50%。以及各方具体的权利义务等内容。被告张如静于2015年5月13日向原告出具《共同还款承诺书》一份,表示同意对被告赵国丰的借款承担共同还款责任。另被告赵国丰、张如静均在《同意抵押意见书》上签名。合同签署后,原告依约于2015年5月28日发放了贷款1500000元,被告赵国丰自2015年6月至11月已先后支付利息34264.55元,但两被告在2015年11月以后,却未能按时还本付息。另查明,被告赵国丰与张如静已于2016年9月离婚。两被告的逾期行为已构成违约并损害了原告的合法权益。为此,原告诉至本院,请求依法解决。另查明,原告已于2016��7月8日向浙江文天律师事务所支付律师费22800元。

本院认为,原告的诉请合法、合理,为此均予以支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条第一款第(六)项、第一百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵国丰、张如静于本判决生效之日起七日内向原告中国建设银行股份有限公司宁波市分行归还借款本金1500000元,并支付利息33737.48元(利息含利息余额、复利,暂计算至2016年4月29日,之后的利息按原告与被告赵国丰签订的《个人消费普通借款合同》约定计算至实际付清之日止,利随本清);

二、被告赵国丰于本判���生效之日起七日内支付原告中国建设银行股份有限公司宁波市分行为实现债权而支出的律师费22800元;

三、原告中国建设银行股份有限公司宁波市分行对被告赵国丰名下位于宁波市鄞州区某某街道某某路***弄***号***室房产【房屋他项权证号:甬房他证鄞州区字第2******号】享有抵押权,有权在抵押担保范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费18809元,因适用简易程序减半收取9404.5元,由被告赵国丰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递��上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。

审 判 员 张频波

二〇一六年八月二日代

书记员 裘莹莹本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施���者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国���权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条第一款第(六)项(六)交通运输工具;第一百八十八条以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。