西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第04512号
原告:重庆银行股份有限公司西安分行。住所地:西安市高新区唐延路**号银河新坐标大厦第*幢*层**层。
负责人:林敏,该分行行长。
委托代理人:王世奎,陕西金镝律师事务所律师。
委托代理人:马某,女,汉族,该分行员工。
被告:张某,女,回族。
被告:王某,男,汉族。
被告:姚某,女,汉族。
原告重庆银行股份有限公司西安分行诉被告张某、王某、姚某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王世奎、马永珍及被告姚某到庭参加了诉讼,被告张某、王某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告张某、王某于2014年5月12日签订了编号为(2014)重银陕分小贷字第(14510551)号《借款合同》。合同约定,被告张某、王某因周转需要向原告申请贷款10万元整,贷款期限为12个月,贷款年利率18%,日利率=年利率÷360日。还款方式为分期偿还,被告张某、王某必须按时还款,如果被告张某、王某迟延支付任何到期款项的,应该按照贷款利率加收50%向原告支付罚息,还需按照贷款总额的10%向原告支付违约金,且前述情况出现时,视为本合同项下的全部贷款到期,原告可要求被告张某、王某还清全部欠款并有权解除合同。借款合同签订后,被告姚某与原告签订了保证合同,为上述贷款承担连带责任保证;保证的范围包括主合同项下的本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权和担保权的相关费用;保证的期限从借款合同生效起到债务履行期限届满后两年止;被告姚某还确认如被告张某、王某违约,其还需按照贷款总额的10%向原告支付违约金。合同签订后,原告于2014年5月14日向被告张某、王某发放了贷款,但被告张某、王某却拖欠贷款多期未予偿还,截止2015年6月1日,共拖欠原告贷款本金35394.94元,利息1139.29元,罚息1698.9元,其违约行为已经达到合同约定的解除条件及提前全部还清欠款的条件。在此期间,原告多次向本案三被告索要欠款,但三被告却未能履行还款义务,为实现原告的债权,特提起诉讼。请求判令:1、判令被告张某、王某立即向原告偿还贷款本金35394.94元,利息1139.29元,罚息1698.9元(计算截止至2015年6月1日),以及从2015年6月2日起以上述贷款本金及利息共计36534.23元为基数,按年利率27%计收逾期还款罚息,至实际还清时为止;2、判令被告张某、王某向原告支付违约金10000元;3、判令被告张某、王某支付原告律师代理费5000元;4、判令被告姚某对被告张某、王某上述1、2、3项支付责任向原告承担连带责任;6、判令被告姚某向原告支付违约金10000元;7、本案的诉讼费、保全费、公告费等实现债权的费用由三被告承担。
被告姚某答辩称,其对借款事实及原告的诉讼请求均无异议,但实际借款人为被告张某、王某,且二人可以找到,应由该二人偿还所欠原告款项。被告张某、王某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年5月12日,被告张某、王某(借款人)与原告重庆银行股份有限公司西安分行(贷款人)签订《借款合同》。合同约定双方贷款金额为100000元整,期限为12个月;年利率为18%;还款方式为微贷还款方式;借款人迟延支付任何到期款项的,应按贷款利率加收50%计收罚息,自迟延支付之日起至实际偿还日止,按实际天数计算;借款人或抵押人、质押人、保证人未能完全履行其在本合同或抵押、质押或保证合同中所做承诺和保证或其他义务,借款人还应对其违约行为向贷款人支付贷款金额10%的违约金。该合同后附还款计划表。同日,被告姚某与原告签订《保证合同》,约定其对被告张某、王某所贷款项承担连带保证责任,保证范围为主合同项下的本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权的全部费用;保证期间为从主合同生效之日起到主合同债务履行期限届满后两年止;若保证人未履行在合同中的承诺与保证或未按本合同约定及债权人要求清偿借款人的债务,则应向债权人支付主合同贷款金额10%的违约金。借款及保证合同签订后,原告依约于2014年5月14日向被告张某、王某发放贷款10万元,但被告张某、王某仅偿还部分本息,截止2015年6月1日,被告张某、王某尚欠本金35394.94元、利息1139.29元、罚息1698.90元。原告为实现债权支出公告费260元,委托律师代为诉讼,支付律师费5000元,均已提供相应票据。至庭审之日,被告未再向原告偿还任何款项。以上事实,有《借款合同》、《保证合同》、还款计划表、重庆银行个人贷款借款借据及庭审笔录等在卷佐证,可以作为认定案件事实的依据。
本院认为,原告与被告张某、王某签订的《借款合同》,原告与被告姚某签订的《保证合同》均系当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,具有法律约束力。原告依约向被告张某、王某发放贷款,履行了合同义务,但二被告未按期偿还借款本息,构成违约,原告主张被告偿还借款本金及利息并承担逾期付款违约责任,于法有据,本院予以支持。关于逾期偿还借款本息,双方的借款合同中既约定罚息又约定违约金,而罚息及违约金均系对被告逾期还款行为所应承担违约责任的约定,二者性质相同。我国法律规定的违约金是以补偿性功能为主,惩罚性功能为辅,旨在违约方赔偿守约方的损失,如果约定的违约金过分高于守约方的实际损失,则明显违背了公平原则。原告同时主张罚息及违约金,明显加重了被告的违约责任,应选择适用一项。结合原告实际所受损失程度兼顾合同履行情况、当事人的过错程度等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则,本院依法认定被告张某、王某的违约行为适用合同约定的“借款人迟延支付任何到期款项的,应按贷款利率加收50%计收罚息”计算为宜,原告该部分诉讼请求,本院部分予以支持。原告主张被告承担律师费用,符合合同约定,本院予以支持。因被告姚某自愿为被告张某、王某所贷款项承担连带保证责任,原告在保证期间内要求保证人承担保证责任,于法有据,本院依法予以支持。综上所述,兹根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告张某、王某应当于本判决生效之日起十日内向原告重庆银行股份有限公司西安分行偿还贷款本金35394.94元,利息1139.29元,罚息1698.9元(截止2015年6月1日),并按照双方约定的年利率27%,支付自2015年6月2日起至实际清偿之日的逾期还款罚息。
二、被告张某、王某应当于本判决生效之日起十日内向原告重庆银行股份有限公司西安分行支付律师费5000元。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍偿付迟延履行期间的债务利息。
三、被告姚某对被告张某、王某上述债务承担连带清偿责任。被告姚某承担清偿责任后,有权向被告张某、王某追偿。
四、驳回原告重庆银行股份有限公司西安分行其余诉讼请求。本案案件受理费1381元、公告费260元,由被告张某、王某、姚某承担。因原告已预交,被告在支付上述款项时,将应负担数额一并支付原告.
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 贺雪涛
人民陪审员 蒋建军
人民陪审员 宋社军
二〇一六年八月二日
书 记 员 薛 丹