四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初2006号
原告:向小芳,女,汉族,生于1977年8月,小学文化,四川省广元人。
委托代理人:李广平,广元市利州区嘉陵法律服务所法律工作者。
被告:周泽明,男,汉族,生于1966年11月,初中文化,四川省广元市人。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司巴中中心支公司
负责人:张鹏,总经理。
委托代理人:孙成,公司职员。
原告向小芳诉被告周泽明、中国太平洋财产保险股份有限公司巴中中心支公司(以下简称太平洋财保巴中公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈春梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告向小芳及其委托代理人李广平,被告周泽明,被告太平洋财保巴中公司的委托代理人孙成均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月12日,被告周泽明驾驶川Y121**重型自卸货车,沿212国道由广元向元坝方向行驶,与原告向小芳驾驶的川H988**小型客车相撞,致原告向小芳多处肋骨骨折,经送广元市第一人民医院救治,诊断为:左侧血气胸、左侧3-7肋骨骨折。经住院治疗35天,花医疗费2万余元,医疗费已由被告周泽明支付。该次交通事故经交警部门认定被告周泽明负全部责任,原告无责任。原告伤情经广元利州司法鉴定中心鉴定为十级伤残。诉请:1、判令二被告赔偿原告医疗费2537.3元,伤残赔偿金48762元,误工费9400元,护理费3400元,住院伙食补助费1020元,营养费1020元,交通费1000元,医疗费2537.3元(不含被告周泽明已垫付医疗费),精神抚慰金2000元,鉴定费750元;2、本案诉讼费、鉴定费由被告承担。
被告周泽明辩称:对原告诉称本次交通事故发生的事实、交警部门认定我承担全部责任无争议。我是川Y121**车的实际所有权人,该车挂靠在巴中市通江县诚信汽车运输有限责任公司,以巴中市通江县诚信汽车运输有限责任公司名义在被告太平洋财保巴中公司投保有交强险、商业三者责任险和不计免赔险(保险金额50万元),事故发生在保险期内,该公司应予理赔,但该公司未预医疗费。我已向原告垫医疗费16921.26元,请求法院将垫付款纳入本案一并处理。对原告诉请损失项目及金额,与被告太平洋财保巴中公司抗辩意见一致。
被告太平洋财保巴中公司辩称:对原告诉称本次交通事故发生的事实、交警部门认定周泽明负全部责任、原告无责无争议;对我公司承保被告周泽明驾驶的川Y121**车辆交强险、商业三者责任险和不计免赔险(保险金额50万元),应予保险理赔事实无争议;对被告周泽明请求将已垫付费用纳入本案一并处理无争议。对原告住院病历资料真实性无争议,但保险免赔医疗费应按20%扣减。对原告伤残等级经鉴定为十级质疑,在第一次开庭休庭后7个工作日向法庭递交重新鉴定申请,逾期未递交法庭可视我公司已放弃申请重新鉴定的权利。原告户籍为农村居民,原告提供的证据不足以证明可按城镇居民标准计算残疾赔偿金。同意原告诉请营养费按住院期间、20元/天计算,交通费按300元计算。但护理、误工费诉请过高。
经审理查明:2015年6月12日,被告周泽明驾驶川Y121**重型自卸货车由广元向元坝方向行驶,7时30分许,行至事故地点,由于下雨未降低车速,在采取紧急措施时车辆侧滑于逆向车道,与相对行驶由向小芳驾驶(搭乘人向德珍、吴桂蓉)的川H988**小型客车相撞,造成向小芳、向德珍、吴桂蓉受伤,车辆受损的道路交通事故。四川省广元市公安交通警察支队直属二大队于2015年6月26日作出广公交直二认字(2015)第00116号《道路交通事故认定书》,认定:周泽明承担此次事故全部责任;向小芳、向德珍、吴桂蓉不承担此事故责任。原告受伤后,当即被送往广元市第一人民医院住院治疗,于2015年7月16日出院,实际住院34天。被诊断为:左侧血气胸,左侧第3-7肋骨骨折,蛛网膜下腔出血,面部擦伤。出院医嘱:出院静休2月,留陪伴1人,加强营养,勿剧烈活动;定期复查,不适随诊。经广元利州司法鉴定中心于2015年9月13日作出广利司鉴中心(2015)临鉴字第1155号《司法鉴定意见书》,鉴定:向小芳左侧第3-7肋骨骨折为十级伤残。被告太平洋财保巴中公司在庭审中提出质疑,但未在承诺的第一次开庭休庭后7个工作日向法庭递交重新鉴定申请。原告支付鉴定费750元。查明:原告治疗发生医疗费19457.56元,其中,被告周泽明垫付16921.26元,原告支付2536.30元。在原告支付的2536.30元中,其中,在广元市第二人民医院2015年9月12日发生门诊放射检查费617元、急诊诊查费处方费12元西药费169元计798元,其余均在原告住院期间发生。被告太平洋财保巴中公司质证认为2015年9月12日在广元市第二人民医院发生的798元为鉴定费项目,不应计算保险理赔范畴。原告户籍登记为四川省广元市利州区荣山镇大山村4组33号农村居民。原告提供广元市城区求实广告经营部于2016年4月3日出具的盖有印章的《证明》,载明:向小芳自2013年8月至今在我经营部上班,月工资2500元,每月以现金支付;提供原告与杨绍莲于2013年5月20日签订的《租赁协议书》载明:甲方(杨绍莲)将东坝社区三组自建房80㎡的房屋提供给乙方(向小芳)使用,使用期限为三年(自2013年5月20日至2016年5月20日),乙方每月向甲方交纳租金600元;欲证明长期租住杨绍莲的房屋,并在广元市城区求实广告经营部工作,残疾赔偿金应城镇居民标准计算。另查明:被告周泽明是其驾驶的川Y121**车的实际所有权人,该车挂靠在巴中市通江县诚信汽车运输有限责任公司,以巴中市通江县诚信汽车运输有限责任公司名义在被告太平洋财保巴中公司投保有交强险、商业三者责任险和不计免赔险(保险金额50万元)。同宗交通事故造成向小芳、向德珍、吴桂蓉受伤,向小芳、向德珍、吴桂蓉作为原告,以周泽明、太平洋财保巴中公司为共同被告,分别向本院提起诉讼,本院受理原告向小芳起诉(2016)川0802民初2006号案,原告向德珍起诉(2016)川0802民初2007号,原告吴桂蓉提起(2016)川0802民初2009号案。进行了公开开庭审理,并采用同一标准计算:原告向德珍起诉(2016)川0802民初2007号的损失为保险理赔医疗费19902.10元、住院伙食补助费1350元、营养费900元、护理费4101.78元、误工费5900元、交通费500元;原告吴桂蓉提起(2016)川0802民初2009号案的损失为保险理赔医疗费6266.78元、住院伙食补助费930元、护理费2825.67元、误工费3100元、交通费500元。另需说明:本案开庭审理前,原告向小芳向本院申请撤回对巴中市通江县诚信汽车运输有限责任公司的起诉,本院以(2016)川0802民初2006号《民事裁定书》裁定准许撤回起诉。
本院认为:因机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,由保险公司在机动车三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按责任划分承担赔偿责任。关于原告损失项目及金额(含被告垫付款)问题。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定,按照四川省高级人民法院川高法民一(2016)3号《四川省高级人民法院民事审判第一庭关于印发四川省2015年度有关统计数据的通知》之精神。同时,鉴于被告周泽明申请将垫付医疗费16921.26元纳入本案一并处理,被告太平洋财保巴中公司表示同意,为减少当事人诉累,本院予以准许,确定将16921.26元并入原告损失范畴予以计算,再由原告退付给被告周泽明16921.26元。具体为:(1)医疗费19457.56元。(含被告周泽明垫付16921.26元)。按照《中华人民共和国保险法》的规定,医疗费应根据国务院卫生主管部门制定的交通事故人员创伤临床指南和国家基本医疗保险标准核定,并结合本地司法实践,本院确定保险免赔医疗费按15%扣减即为2918.63元,保险理赔医疗费为16538.93元。对于被告太平洋财保巴中公司辩称保险免赔医疗费应按20%扣减,本院不予采纳;对于被告太平洋财保巴中公司质证认为原告于2015年9月12日在广元市第二人民医院发生放射检查费617元、急诊诊查费处方费12元西药费169元计798元为鉴定费项目,不属于保险理赔范畴,因原告提供住院病历已证明医嘱“出院定期复查,不适随诊”,故原告出院后门诊检查、治疗属合理行为,本院对其质证观点不予采纳,确认798元为原告医疗费损失范畴。(2)住院伙食补助费1020元。原告住院34天,参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助广元地区30元/天计算,原告诉请1020元并无不当,本院予以支持。(3)营养费680元。原告提供出院营养医嘱,且被告太平洋财保巴中公司在庭审中认可按住院34天、20元/天标准计算,被告周泽明在答辩中亦提出与保险公司意见一致,故确定营养费为680元。(4)护理费3099.12元。原告未提供住院期间的护理医嘱,参考原告病情,本院确定住院期间需护理1天/1人,即为34天/1人。对于原告提供病历医嘱“出院需留陪伴1人”,因未提供证据证明出院留陪伴1人的具体期限,导致无法计算需护理天数,原告应承担举证不利后果。鉴于原告未提供护理人员医嘱证明,护理人员收入证明,参照四川省统计局公布的2015年度居民服务业33270元/年工资标准计算,护理费为3099.12元(34天×33270元/年÷365天/年)。对于原告诉请的超出部分,本院不予支持。(5)误工费9400元。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。对于误工天数,原告于2015年6月12日住院,于2015年7月16日出院,医嘱“出院静休2个月”,于2015年9月13日作出伤残鉴定,故确定误工天数为94天。对于误工费计算标准,原告提供广元市城区求实广告经营部出具的《证明》,因未提供该经营部的营业执照、组织机构代码证,未提供该经营部半年以上全体职员(含原告)《工资表》或该营业部在劳动社保机构为原告办理的社保手续,佐证该营业部自2013年8月起与原告建立了长期劳动关系及支付“月工资2500元”事实成立,本院不予采信,原告应承担举证不利后果。由于原告户籍登记为农村居民,参照四川省统计局公布的2015年度农、林、牧、渔业38023元/年工资标准计算,误工费为9792.22元(94天×38023元/年÷365天/年),原告诉请9400元并无不当,本院予以支持,确认误工费为9400元。(6)残疾赔偿金20494元。因原告户籍登记为农户居民,对于原告提供广元市城区求实广告经营部出具的《证明》,如前文(5)所述,本院不予采信;对于原告提供与杨绍莲于2013年5月20日签订的《租赁协议书》,因未提供杨绍莲持有该房屋的所有权证、原告向杨绍莲支付房租的证据等证据予以佐证,本院不予采信。因此,对于原告主张按城镇居民标准计算残疾赔偿金,本院不予采纳。被告太平洋财保巴中公司在庭审中对原告提供的司法鉴定意见提出质疑,但未在承诺的第一次开庭休庭后7个工作日向法庭递交重新鉴定申请,故应视其放弃申请重新鉴定的权利,对原告提供广元利州司法鉴定中心作出“伤残等级为十级”结论,本院予以采信。据此,残疾赔偿金为20494元(10247元/年×20年×10%),原告诉请的超出部分本院不予支持。(7)精神抚慰金2000元。被告周泽明的侵权行为必然给原告造成精神损害,同时考虑原告在本次交通事故中无过错,依据《中华人民共和国侵权法》第二十二条之规定,原告诉请2000元并无不当,本院予以支持。(8)交通费500元。原告未提供交通费证据,但原告因治疗、处理本次交通事故相关事宜必然发生交通费,本院确定500元;对被告太平洋财保巴中公司提出300元,本院不予支持;对原告原告诉请超出部分,本院不予支持。(9)鉴定费750元。本院已采信原告提供的广元利州司法鉴定中心作出的《司法鉴定意见书》,故对鉴定费750元予以支持。关于原告损失(含被告垫付款)的赔偿责任主体问题。关于原告损失(含被告垫付款)的赔偿问题。⑴首先由被告太平洋财保巴中公司在交强险理赔限额内赔付,由于同宗交通事故另外受害人向德珍、吴桂蓉受伤,本应划分三案交强险各自分配比例,但由于本案周泽明负全部责任,且原告向小芳起诉(2016)川0802民初2006号案的损失经本院确认为保险理赔医疗费16538.93元、住院伙食补助费1020元、营养费680元、护理费3099.12元、误工费9400元、残疾赔偿金20494元、精神抚慰金2000元、交通费500元,合计53732.05元;原告向德珍起诉(2016)川0802民初2007号的损失经本院确认为保险理赔医疗费19902.10元、住院伙食补助费1350元、营养费900元、护理费4101.78元、误工费5900元、交通费500元合计32653.88元;原告吴桂蓉起诉(2016)川0802民初2009号案的损失经本院确认为保险理赔医疗费6266.78元、住院伙食补助费930元、护理费2825.67元、误工费3100元、交通费500元合计13622.45元。以上三案合计100008.38元,被告周泽明驾驶的川Y121**车辆的交强险、商业三者责任险和不计免赔险(保险金额50万元)在保险限额中足够赔偿,因此,不再划分交强险和商业险三原告各自应占比例,本院确定被告太平洋财保巴中公司在交强险和商业险范围内赔偿本案原告向小芳合计53732.05元。⑵对于保险免赔医疗费2918.63元、鉴定费750元的赔偿,因被告周泽元承担本次交通事故的全部责任、原告无责,即由被告周泽明承担全额赔偿责任;据此,由被告周泽明赔付3668.63元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九条、第十三条、第一百四十二条,
判决如下:
一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司巴中中心支公司向原告向小芳在交强险和商业三者责任险及不计免赔险限额内合计赔付53732.05元;
二、被告周泽明向原告向小芳赔付保险免赔医疗费2918.63元、鉴定费750元,合计3668.63元;
三、原告向小芳向被告周泽明退付已垫付款16921.26元;上述一、二、三项经相互品迭后,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司巴中中心支公司直接向原告向小芳支付40479.42元,直接向被告周泽明支付13252.63元,限本判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费900元,由被告周泽明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
审判员 :陈春梅
二〇一六年八月二日
书记员 : 苗 琴