(2016)苏0402民初904号

常州亚玛顿股份有限公司与江苏万宇电能科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-28
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
常州亚玛顿股份有限公司,江苏万宇电能科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初904号原告常州亚玛顿股份有限公司,住所地常州市天宁区青龙东路639号。法定代表人林金锡,董事长。委托代理人周清,江苏尊法律师事务所律师。被告江苏万宇电能科技有限公司,住所地江苏省射阳县盘湾镇盘湾街盘龙大道369号。法定代表人顾卫国,总经理。

原告常州亚玛顿股份有限公司(以下简称亚玛顿公司)与被告江苏万宇电能科技有限公司(以下简称万宇公司)买卖合同纠纷一案,本���于2016年3月1日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告亚玛顿公司的委托代理人周清到庭参加诉讼,被告万宇公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告亚玛顿公司诉称,原被告签订了产品订购合同,约定被告向原告购买产品,原告已经进行了供货,但被告未付清货款,双方经对账确认被告尚欠货款1072185.58元。原告多次催要未果,只能诉至法院,请求判令被告支付货款1072185.58元。被告万宇公司未答辩。

经审理查明,2015年8月、10月,亚玛顿公司与万宇公司签订了两份产品订购合同,约定由万宇公司向亚玛顿公司购买镀膜玻璃产品。合同签订后,亚玛顿公司供货并开具了发票,万宇公司支付了部分货款。2016年2月23日,双方经对账确认万宇公司尚欠货款1072185.58元。后因万宇公司未支付货款,亚玛顿公司遂诉至法院提起如上诉请。上述事实,有原告提交的询证函、增值税专用发票、送货单、产品订购合同及当事人当庭陈述予以证实。

本院认为,原、被告买卖合同真实有效,合同双方均应按合同约定全面履行各自义务。亚玛顿公司已经履行了供货义务,万宇公司在收到货物后理应履行付款义务。双方经对账确认欠款金额为1072185.58元,对此本院予以认定。亚玛顿公司的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:江苏万宇电能科技有限公司于本判决生效之日起十五日内向常州亚玛顿股份有限公司支付货款1072185.58元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14450元(已由原告预交),保全费5000元,公告费600元,合计20050元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  杨东来

审 判 员  仲 峰

人民陪审员  邱小路

二〇一六年八月二日

书 记 员  于玲飞