(2016)浙0782民初4149号

陈孙其与彭成怀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈孙其,彭成怀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初4149号

原告:陈孙其。

被告:彭成怀。

原告陈孙其诉被告彭成怀民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法适用简易程序。因被告现住址不明,需公告送达相关诉讼文书,本案转为普通程序审理,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告陈孙其到庭参加诉讼;被告彭成怀经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈孙其诉称,2016年2月28日,被告以资金周转为由向原告借款人民币10万元并出具借条一份。该借款经原告多次催讨,被告均以各种理由拖延不还。诉请判令被告归还原告借款人民币10万元并支付利息(从起诉日起按银行同期同类贷款利率计付至实际履行日止)。庭审中原告补充陈述,被告最初在2013年到2014年期间向原告借款,原告向被告汇款10万元并由被告出具了借条。后被告在该借条A4纸下半部分重新出具了借条,并将A4纸上半部分原先的借条收回。被告彭成怀未作答辩,也未提供证据。

经审理查明:2016年2月28日,被告彭成怀向原告陈孙其出具借条一份,载明:彭成怀向陈孙其借人民币拾万元正(¥100000.00元)。该款被告至今未归还。以上事实,有借条一份等证据及原告的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:借款人应当按照约定的期限归还借款。原、被告未约定借款期限,原告向本院主张权利之日视为借款到期之日。被告拖欠原告借款人民币10万元已构成违约,应承担归还借款、支付逾期利息的违约责任。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告彭成怀于本判决生效后十日内归还原告陈孙其借款人民币10万元并支付逾期利息(从2016年3月16日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行完毕之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、公告费300元,由被告彭成怀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费人民币2300元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 长  朱晗晟

人民陪审员  何日辉

代理

审判员  周俊梅

二〇一六年八月二日

书 记 员  经 君