兴城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1481民初1195号原告刘宝忠,男委托代理人杨磊,辽宁来源律师事务所律师。被告兴城市利达泳装加工厂。负责人李晓东,该厂厂长。
被告李晓东,男原告刘宝忠诉被告兴城市利达泳装加工厂、李晓东承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员薄丽荣适用简易程序公开开庭进行了审理。2016年7月27日,原告依据《中华人民共和国个人独资法》及相关司法解释,向本院申请追加出资人李晓东为共同被告。原告的委托代理人杨磊,被告李晓东到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,自2012年开始,原告为被告兴城市利达泳装加工厂提供泳装布的印花服务。被告兴城市利达泳装加工厂应按照双方约定给付印花费,但截止2016年1月19日止,被告兴城市利达泳装加工厂累计欠原告印花费等共计95267元。经原告多次催要,被告均是以各种理由推脱。为维护原告合法权益,特向法院请求判令二被告立即清偿欠款共计95267元以及自2016年1月19日起至本案终结日止的利息(按照中华人民银行同期贷款利率计算)。二被告辩称:欠款是事实,是我厂子印染花布欠的,欠款金额没有异议。我想还,但是我没有钱,从春节后到现在我厂子的工人工资还没有开,对工人每月就是给付生活费,前几天的大暴雨我厂子被水淹,损失达上百万元。现在让我立即还款,厂子有货,可以拿货抵账。兴城市利达泳装加工厂是李晓东个人财产投资,是个人独资企业。原告为支持诉讼请求,向法院提供以下证据:欠条一张、兴城市利达泳装加工厂机读档案、收付货清单117张复印件。证明:被告欠款的事实,欠条是李晓东本人所写,该欠款是2016年1月19日之前的累计欠款总账。因为是个人独资企业,要求追加投资个人为本案的被告承担连带责任。二被告质证意见:没有异议。被告在庭审时无证据出示。
经审理查明:自2012年开始,原告为被告兴城市利达泳装加工厂提供泳装布的印花服务,截止2016年1月19日止,被告累计欠原告印花费等共计95267元。2016年1月19日,被告李晓东向原告刘宝忠出具欠条一份,欠条写明:“今欠刘宝忠印花款95267元(2016年1月19日之前的总账)。”又查明,经兴城市市场监督管理局登记,2011年11月23日兴城市利达泳装加工厂成立,投资人李晓东,用其个人财产出资的个人独资企业,注册投资额为5万元人民币,该厂负责人系李晓东。上述事实有原告出具的借条、机读档案以及收付货清单复印件,经原、被告当庭陈述意见佐证并经当庭质证,本院予以认定。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条(一)款规定“承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同”。本案中,原告刘宝忠为承揽人,向被告提供泳装布的印花服务,被告为定作人,有向原告给付印花费的义务。根据《中华人民共和国合同法》第二白六十三条规定:“定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。”本案中,李晓东向原告出具的欠条“今欠刘宝忠印花费95267元(2016年1月19日之前的总账)”是李晓东自2012年至2016年1月19日向原告累计拖欠的印花费。该笔欠款双方无争议,本院依法予以认定。根据《中华人民共和国个人独资企业法》第二条规定:“本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。”被告兴城市利达泳装加工厂系李晓东利用其自己财产出资的个人独资企业,李晓东系投资人,应当以其个人财产对企业债务承担无限责任。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条对借款期限没有约定或约定不明确的相关规定,对于原告主张自2016年1月19日起中国人民银行同期贷款利率计算利息至实际还款日止的主张,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百五十一条(一)款、二百六十三条、《中华人民共和国个人独资企业法》第二条之规定
判决如下:
一、被告兴城市利达泳装加工厂于本判决生效后十日内给付原告刘宝忠人民币95,267.00元及利息(计息根据中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,自2016年6月3日起至清偿之日止);
二、被告李晓东在个人财产范围内,对上述款项承担连带给付责任。如果未按照本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1090元(已减半收取),由被告兴城市利达泳装加工厂负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于葫芦岛市中级人民法院。
审判员 薄丽荣
二〇一六年八月二日
书记员 王 楠