(2016)甘1026刑初119号

被告人段某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
宁县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
段某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1026刑初119号公诉机关宁县人民检察院。被告人段某某,男,1982年4月10日出生于甘肃省宁县,汉族,初中文化程度,农民,2005年3月因犯非法侵入住宅罪被新疆库尔勒市轮台县人民法院判处有期徒刑一年六个月。因本案于2016年6月15日被宁县公安局取保候审。宁县人民检察院以宁检刑诉字〔2016〕第115号起诉书指控被告人段某某犯故意伤害罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁县人民检察院指派检察员边丽玲出庭支持公诉,被告人段某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁县人民检察院指控:2016年4月22日10时许,被告人段某某与其前岳父吕某某因婚姻纠纷一事发生打架。在打架过程中,段某某持一把长把斧头,用斧头把在吕某某背部击打三四下,致吕某某受伤,经法医鉴定系轻伤二级。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款之规定构成故意伤害罪。建议对被告人段某某判处六个月至二年有期徒刑。提请本院依法判处。在审理中,被告人段某某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,未提出辩解意见。

经审理查明:2016年4月22日10时许,被告人段某某因与前妻吕某甲婚姻纠纷一事在该吕娘家(宁县盘克镇杏洼村欠咀组),与被害人吕某某(系吕某甲之父)发生打架。在打架过程中,段某某持一把长把斧头,用斧头把在吕某某背部击打三四下,致吕某某受伤。经宁县人民医院诊断:右侧多发肋骨骨折(6、7、8),多处软组织损伤、外伤性头痛、左上耳廓撕裂伤。宁县公安司法鉴定中心(庆)公(宁)鉴(伤检)字〔2016〕87号法医学人体损伤程度鉴定意见:吕某某的损伤系轻伤二级。审理中,附带民事赔偿部分双方当事人自愿达成调解协议,且已履行终结,并取得被害人的谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、被害人吕某某陈述证实:2016年4月22日,我与我女儿吕某甲前夫段某某因他们婚姻纠纷发生打架,段某某用斧头背砸在我的脊背右侧,我倒地后,又用斧头把在我的背部砸了几下,致我受伤的过程。2、证人田某某、王某某证言证实:2016年4月22日,我们在宁县盘克镇杏洼村欠咀组给电力公司架高压电线时,看见一个强壮的青年人和一个老汉发生打架的过程。3、被告人段某某供述:与认定的事实一致。4、宁县人民医院住院病历、诊断证明书、放射科诊断报告单、法医学人体损伤检验记录证实:被害人吕某某受伤情况及治疗过程。5、宁县公安司法鉴定中心(庆)公(宁)鉴(伤检)字〔2016〕87号法医学人体损伤程度鉴定意见书证实:吕某某的损伤系轻伤二级。6、宁县公安局扣押物品清单证实:2016年4月22日,侦查人员从吕某某处扣押1把斧头的事实。7、物证拍照证实:作案工具斧头的特征。8、辨认笔录证实:2016年4月25日,被害人吕某某对作案工具斧头进行了辨认。9、调解笔录、收条、谅解书证实:附带民事赔偿部分双方当事人自愿达成调解协议,且已履行终结,及取得被害人的谅解。10、受案登记表、立案决定书证实案件的来源。11、抓获经过证实段某某到案的过程。12、新疆轮台县人民法院刑事判决书、宁县公安局情况说明、全国违法犯罪人员库查询信息证实:段某某犯罪前科判处情况。13、户籍证明证实:被告人段某某的自然身份情况。上述证据,本院予以确认。

本院认为:被告人段某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,应予以支持。被告人段某某当庭自愿认罪,并积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,且本案系婚姻纠纷引发,依法均可酌情从轻处罚。同时使用凶器实施伤害行为,依法可酌情从重处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。鉴于被告人段某某确有悔罪表现,符合缓刑适用条件。故依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人段某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零三个月,缓刑二年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯娟珍

审 判 员  郭永锋

人民陪审员  刘有明

二〇一六年八月二日

书 记 员  段 敏附:有关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。