江西省南昌市青山湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0111民初805号
原告:刘金华,男,汉族,1979年11月12日生。
委托代理人:陈江波、吴黄平,江西经炜律师事务所律师。
被告:周沐天,男,汉族,1948年7月30日生。
原告刘金华诉被告周沐天民间借贷纠纷一案,于2016年6月12日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员黄刚担任
审判长并主审、
人民陪审员陈九梅、
人民陪审员程晓霓参加评议的合议庭。本院于2016年7月22日对本案公开开庭进行了审理。原告刘金华委托代理人陈江波到庭参加了诉讼,被告周沐天经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘金华诉称:2013年7月15日,被告周沐天因资金周转需要向原告刘金华借款20万元,利息按月利率2%计算,被告向原告出具借条壹张。借款至今,被告周沐天分文未还,经原告多次催收未果。为维护原告自身合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告立即返还原告借款本金20万元及利息,利息按双方约定月利率2%,从2013年7月5日起暂计算至2016年5月31日止的利息13.8万元及后续实际付清之日止的利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告周沐天未出庭应诉,也未答辩。原告在举证期限内提供了以下证据:证据1、原、被告身份证,证明原、被告诉讼主体资格;证据2、2013年7月15日借条壹张、2013年7月16日交通银行网上转账电子回执壹张、2013年7月16日交通银行转账凭证,证明:被告向原告借款20万元整的事实并约定利息自借款之日起按月息2%计算。被告周沐天在举证期限内未提供证据,视为放弃举证权利。本院经审核原告所举证据,并结合庭审笔录,对本案证据认证如下:对原告所举证据1、2的真实性、合法性、关联性均予以认定并采信。本院根据上述采信的证据,对本案证据认证如下:2013年7月15日被告周沐天因资金周转需要向原告刘金华借款20万元,同日,原告以交通银行网银方式转账20万元至被告账上,被告向原告出具20万元的借条一张。该借条注明“借条今借刘金华人民币贰拾万元整。借款人:周沐天2013.7.5利息证明自借款日起按月息2%计算周沐天”。借款后,被告分文未还。
本院认为,依据原告提供的借条及转款凭证,原告刘金华向被告周沐天转款20万元事实清楚,原、被告之间借贷关系事实成立、合法有效。被告周沐天借款后未能及时归还借款本金及利息,应属违约,应尽快归还原告借款本金及约定每月2%的利息。被告周沐天经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告周沐天于本判决生效之日起10日内一次性偿还原告刘金华借款本金20万元及相应利息(利息以20万元为基数,自2013年7月15日起按月息2%计算至本判决生效之日止)。
二、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6370元,由被告周沐天负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 黄 刚
人民陪审员 陈九梅
人民陪审员 程晓霓
二〇一六年八月二日
书 记 员 张 卉