(2015)康法民二初字第2195号

朱忠万诉韩利宏民间借贷纠纷一审判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-24
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱忠万,韩利宏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康法民二初字第2195号原告朱忠万,男,1977年12月生。委托代理人邓屹冰,赣州市南康区蓉江法律服务所法律工作者。被告韩利宏,男,1975年11月生。

原告朱忠万与被告韩利宏民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭开庭进行了审理,原告委托代理人邓屹冰、被告韩利宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱忠万诉称,2013年6月26日,被告韩利宏向原告借款5万元,约定2013年11月25日归还;2013年7月30日,被告再次向原告借款2万元,约定2013年10月30日归还。借款到期后,被告未偿还,现诉至法院请求判决被告还原告借款7万元并自逾期之日起按银行同期贷款利率计付利息。

被告韩利宏辩称,向原告借款7万元是事实,当时借款用于制衣厂资金周转,现在我因交通肇事在赣州监狱服刑,出狱后会偿还原告借款。

经审理查明,被告韩利宏因制衣厂资金周转,于2013年6月26日,向原告朱忠万借款5万元,约定2013年11月25日归还;同年7月30日,被告再次向原告借款2万元,约定2013年10月30日归还。但借款到期后,被告未偿还,故原告诉来本院请求判决被告偿还原告借款本金7万元,并自逾期之日起按银行同期贷款利率计付利息。以上事实,原告向法庭提供本人身份证明、被告韩利宏出具的借条等证据佐证,经本院审查并结合当事人的陈述,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告韩利宏欠原告朱忠万借款7万元逾期未还,已构成违约,现原告诉来本院要求被告偿还借款,本院予以支持,原告请求自逾期之日起按银行同期贷款利率计付利息,不违反法律规定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定,

判决如下:限被告韩利宏于本判决生效后一个月内偿还原告朱忠万借款7万元,并参照中国人民银行同期同类贷款利率向原告支付借款利息至还款之日止,其中:借款5万元自2013年11月26日起算利息,借款2万元自2013年11月1日起算利息。案件受理费525元,由被告韩利宏负担。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

审 判 长  赖训洪

代理

审判员  陈 婷

代理

审判员  谢海英

二〇一六年八月二日代理

书记员  叶 婷