(2016)吉0722民初第2862号

原告王XX与被告邹XX房屋租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
长岭县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-22
所属地区
长岭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
王XX,邹XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省长岭县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0722民初第2862号原告王XX。被告邹XX。

原告王XX与被告邹XX房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2015年10被告租用我家的三间房子给工人居住,共欠我租金7200元。此款被告至今为支付。现起诉,要求被告支付我租金7200元。被告未到庭答辩。

经审理查明,2015年10被告租用原告家的三间房子给工人居住,共欠原告租金6500元。开庭前,法庭依法询问了被告,被告承认欠原告租金6500元,主张已支付5000元,但未能提供证据予以证实。现起诉,要求被告支付我租金7200元。被告经传票传唤无正当理由未到庭答辩。上记事实,有原告陈述材料、被告的询问笔录等证据材料在卷为凭,足资认定。

本院认为,被告雇用原告房屋,应按约定支付租金。原告主张被告欠租金7200元,被告自认欠租金6500元,原告未能提供出充分证据予以证实被告欠租金7200元,故应认定被告欠原告租金6500元。被告主张已支付租金5000元,未能提供出充分证据予以证实,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邹XX支付原告王XX租金6500元。此款限判决生效后付清。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  姜耀辉

人民陪审员  宫立燕

人民陪审员  艾春荣

二〇一六年八月二日

书 记 员  张艳妮