(2016)川16民终551号

田琼与田雪梅、文化、武胜友谊医院股东资格确认纠纷二审民事裁定书

法院
四川省广安市中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-24
所属地区
四川省广安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
股东资格确认纠纷
当事人
田琼,田雪梅,文化,武胜友谊医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省广安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川16民终551号

上诉人(原审原告):田琼,女,生于1968年2月20日,汉族,住四川省武胜县。

委托代理人:赵伟,四川诚协律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):田雪梅,女,生于1970年10月5日,汉族,住四川省武胜���。被上诉人(原审被告)文化,男,生于1965年1月27日,汉族,住四川省武胜县。

原审

第三人:武胜友谊医院,住所地:四川省武胜县。

负责人:田雪梅,该院院长。

上诉人田琼与被上诉人田雪梅、文化,第三人武胜友谊医院股东资格确认纠纷一案,田琼不服四川省武胜县人民法院2016年3月17日作出的(2016)川1622民初279号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月15日公开开庭进行了审理。上诉人田琼及其委托代理人赵伟,被上诉人田雪梅、文化,第三人武胜友谊医院的负责人田雪梅到庭参加了诉讼。二审中,田雪梅和文化的债权人童竞、马平于2016年6月20日向本院提出申请,要求参加本案诉讼。其理由为:田琼与田雪梅、文化关于武胜友谊医院股权确认之诉存在明显有转移财产的目的,���损害他们的合法权益。

本院认为,上诉人田琼要求享有本案争议的武胜友谊医院股权,需以田琼与田雪梅或者文化有合法有效的转让协议或者转让行为为前提。现案外人童竞、马平以田琼与田雪梅或者文化的股权转让行为存在转移财产、逃避债务,从而损害其合法权益为由,对上述协议提出异议,导致本案基本事实不清。又依据《最高人民法院关于民事经济审判方式改革问题的若干规定》第三十八条“第二审人民法院根据当事人提出的新证据对案件改判或者发回重审的,应当在判决书或者裁定书中写明对新证据的确认,不应当认为是第一审裁判错误”的规定,原判不应认定为裁判错误。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销四川省武胜县人民法院(2016)川1622民初279号民事判决��二、发回四川省武胜人民法院重审。

审 判 长  张登贵

审 判 员  黄正明

代理

审判员  梁 成

二〇一六年八月二日

书 记 员  杨 珺附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严���违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。