云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0111民初5190号原告卓某某,男。被告洪某某,男。
原告卓某某诉被告洪某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员王恒刚适用简易程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告卓某某到庭参加诉讼。被告洪某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卓某某诉称:2015年11月11日,被告因生意急需用钱,向原告借款15,000元,双方约定2016年4月11日之前还清.现借款期限已过,被告未向原告履行还款义务,原告为维护自身合法权益,诉至本院,诉请判令:1、由被告向原告支付借款15,000元及利息1,500元;2、由被告承担本案诉讼费。被告洪某某未到庭应诉,答辩期内也未向本院提交答辩状。原告卓某某针对其诉讼主张向本院提交如下证据材料:借条一份,欲证明被告向原告借款15,000元,双方约定了借款期限和利息。被告洪某某未到庭对原告提交的上述证据发表质证意见,亦未向本院提交相应证据材料。
本院认为,原告提交的上述证据来源合法,内容真实,能够证实原告的诉讼主张,在此基础上,确认本案基本法律事实如下:原、被告系朋友关系。2015年11月11日,被告以资金周转为由向原告借款15,000元,原告以现金方式交付了被告,被告出具了借条,约定借款期限自2015年11月11日至2016年4月11日,借款利息为月息2%。现原告以被告逾期未归还上述款项为由诉至本院主张前述请求。
本院认为,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护”。根据原告提交的证据能够证实本案被告向原告卓某某借款15,000元的事实,双方的借贷关系明确。原告要求被告偿还借款本金、利息有事实及法律依据,本院均予以支持。据此,本院为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告洪某某于本判决生效后十日内一次性支付原告卓某某借款本金15,000元,并支付该款自2015年11月11日起至款项还清之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费213元,减半收取106.5元,由被告洪某某承担,其余106.5元按规定退还原告卓某某。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后两年内向本院申请强制执行。
审判员 王恒刚
二〇一六年八月二日
书记员 严石云